Mise en abysses

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
L. EMERIAU-FARGES
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets artistiques et leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 22 mai 2016
Modifiée le 22 mai 2016
Statistiques
122 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en abysses

Dernière mise à jour le 22 mai 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets artistiques et leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
- Coopérer en vue d'un objectif commun.
Durée
125 minutes (3 phases)
Matériel
plaque de carton plume,
papiers divers, tissus,
peinture, pinceaux, grattoirs, fourchettes,
ciseaux, colle, mousse, coton,
craies grasses, crayons à papier,
pistolet à colle

1. Exposé de l'atelier

collectif | 10 min. | découverte

Présentation et explication des consignes

Avec le matériel présent sur votre table, vous allez devoir réaliser une composition représentant les fonds marins. Pour vous aider, il y a des images projeter au tableau.

2. Mise en pratique

groupes de 4 | 105 min. | recherche

Accès à tout le matériel de la table. Réfléchir en groupe à ce qui va être représenté, au matériel qui va être utilisé (tout ou non).

Les 10-15 dernières minutes : mise en commun avec présentation au groupe des techniques choisies et de la composition.

Passer entre les groupes afin éventuellement de proposer des solutions aux difficultés rencontrées.

Le pistolet à colle n'est pas en libre accès pour les élèves !!

3. Rangement

collectif | 10 min. | découverte

Ranger et nettoyer le matériel utilisé afin de laisser l'espace propre.