Affiner la perception de son corps (bouche, machoire, dentition ...), connaître et appliquer quelques règles d'hygiène et de respect du corps (hygiène bucco-dentaire).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 février 2011 Modifiée le 13 février 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Observer l'intérieur de la bouche d'un(e) camarade, dessiner cet intérieur avec précision
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche, crayon à papier
1. Que contient notre bouche ?
| 10 min. | recherche
Débat collectif pour dire ce que l'on pense trouver à l'intérieur de notre bouche.
2. Explorons cette bouche !
| 20 min. | recherche
Nous allons vérifier vos propositions en observant ce qu'il y a à l'intérieur de nos bouches. Par deux, à l'aide de cette fiche, chacun votre tour, observez ce qu'il y a dans la bouche de votre camarade et desinez-le.
3. On raconte !
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les volontaires présentent leur dessin et l'expliquent.
2
Les formes des dents
Dernière mise à jour le 13 février 2011
Discipline / domaine
Découvrir le monde vivant
Objectif
Prendre conscience des différentes formes des dents, et par conséquent de leurs différentes fonctions.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Observons nos dents !
| 5 min. | recherche
Les élèves reforment les binômes de la séance précédente.
A tour de rôle ils observent les dents du binôme, en insistant sur leur forme.
Ils peuvent aussi explorer leur propre bouche à l'aide leurs doigts (opération précédée et suivie d'un lavage des mains aux savon).
Ils peuvent mordre dans un morceau de pâte à modeler, une pomme pour y laisser l'empreinte de leurs dents.
Ils réalisent le dessin de trois dents qu'ils considèrent différentes selon le critère de la forme.
2. On en parle !
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les binômes se succèdent devant la classe pour partager leurs observations.
On remarque qu'il y a des dents pointues, plates, en forme de petit cube ... Les dents sont "rangées" dans la bouche, les plates sont devant, les pointues suivant, les autres sont au fond de la bouche.
On nomme ces dents : incisives, canines, molaire. Pour les canines on peut évoquer celles du chien, du lion, du chat (carnivores) ... Pour les plates on peut citer celles du cheval, du lapin (herbivores) ...
Objectif de la fiche : associer les dents d'une bouche selon leur forme.
3
Combien de dents ?
Dernière mise à jour le 13 février 2011
Discipline / domaine
Découvrir le monde vivant
Objectif
Dénombrer les dents (total, par type de dents).
Durée
30 minutes (4 phases)
1. A votre avis ?
| 5 min. | recherche
Le maître questionne les élèves sur le nombre de dents dans notre bouche. Les élèves font des propositions, notées au tableau.
Puisque les avis divergent, on décide de vérifier.
2. Je compte tes dents, tu compte les miennes !
| 5 min. | recherche
Les binômes de la séance précédente se reforment.
A tour de rôle, on ouvre sa bouche, on compte les dents de son binôme (total, par type de dents).
Quelles sont les dents les plus nombreuses ? Pourquoi ?
3. On raconte !
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les binômes font part de leurs découvertes au groupe classe.
On remarque que les canines sont les moins nombreuses, les molaires les plus nombreuses.
Pourquoi cette répartition ?
4. Récapitulons !
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves complètent cette fiche du site Tête à modeler : imprimer la fiche.
Objectif : dénombrer les dents (total, par type de dents).
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