Les états de l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
G. SAUVAGE
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).

- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
  • Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 03 janvier 2021
Statistiques
271 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des états de l'eau + initiation aux sens.

Déroulement des séances

1

L'eau à l'état liquide

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
récipient
eau chaude
eau froide
jouets de plage
Informations théoriques
Le but de cette séquence est de découvrir les états de l'eau liquide et solide uniquement.
Cela permettra aussi de toucher et donc d'aborder le thème des sens.
Remarques
L'après-midi.

1. Découverte libre.

collectif | 7 min. | découverte

J'aimerais que tous les enfants regardent ce qu'il y a dans les récipients et qu'ils touchent. 

 

Qu'est ce que c'est ? 

C'est chaud ? C'est froid ? 

C'est dur ? 

toucher 

dire que c'est chaud/ froid 

dire que c'est liquide

2. "saisir " l'eau ?

collectif | 7 min. | découverte

J'aimerais que les enfants saisissent, attrapent l'eau. 

 

Cela est difficile ? 

L'eau reste dans mes mains ? 

Que puis-je prendre pour "attraper l'eau" ? 

Dire qu'on ne peut pas l'attraper avec les mains 

c'est liquide 

"ça va mieux avec les récipients" 

3. Prendre une photo avec le Pola

collectif | 3 min. | découverte

La maitresse prend en photo les enfants pour le mettre ensuite dans le cahier sur les états de l'eau 

1. photo : l'eau chaude et l'eau froide 

2. photo: les enfants avec les mains dans l'eau (c'est liquide) 

3.photo : je peux le mettre dans un récipient

4. Verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Alors qu'avons-nous fait cet après midi ? 

Qu'avons nous découvert ? 

Nous avons découvert de l'eau 

C'est liquide 

je ne peux pas la prendre dans mes mains 

je peux la mettre dans un récipient

Comment on pourrait faire pour la rendre solide ? 

La congeler 

la laisser dehors

2

L'eau à l'état solide

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Modifier une procédure si nécessaire pour l’adapter au résultat attendu.
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
glaçon
sel gros
récipients (x2)
eau chaude
Informations théoriques
Le but est de montrer que l'eau peut être sous différents états.
Remarques
Après-midi
La phase 3 est une phase périphérique au cas où !

1. Consignes

collectif | 3 min. | découverte

Hier nous avons fait un glaçon avec l'eau liquide en la mettant au congélateur, aujourd'hui nous avons un glaçons. Touchez-le. Comment est-il ? 

Dur 

Froid 

2. Investigations

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant, j'aimerais que le remette sous la forme d'eau. Je voudrais qu'on le fasse fondre pour qu'il devienne de l'eau. Comment pourrions nous faire ? 

Du sel 

En touchant avec nos mains 

Avec de l'eau chaude 

En le laissant 

Prendre en photo l'activité et les techniques pour faire fondre le glaçon = cahier sur les états de l'eau. 

3. Boîte à toucher

collectif | 10 min. | remédiation

Si les enfants décident de laisser fondre le glaçon à l'air libre: faire une jeu autour de la boite à toucher. 

Chacun notre tour nous allons mettre nos mains dans la boite et essayer de trouver 2 boules identiques, seulement en touchant avec les mains. 

4. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'aimerais qu'un enfant me dise comment nous avons fait pour faire fondre le glaçon. 

1. sortir le glaçon du congélateur.

2. le laisser à l'air libre/ lui mettre de l'eau chaude/ mettre du sel/ le laisser dans ses mains. 

3. Transformation en eau. 

3

Constitution du cahier sur les états de l'eau

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles
perforatrice
feutres
photos
colle
Informations théoriques
Cette séance a pour but d'amener la séquence vers sa conclusion. Les enfants doivent avoir compris les changements d'états de l'eau mais aussi comment ils ont influencé cet état.
Remarques
L'après-midi.

1. Consignes

collectif | 3 min. | évaluation

Je voudrais que les enfants remettent les étapes dans l'ordre, comme nous avons fait les fois précédente. 

1. l'eau liquide, chaude ou froide 

2. la mettre dans un récipient 

3. la mettre au congélateur 

4. le glaçon 

5. manipulation choisie pour faire fondre le glaçon 

6. transformation à l'état d'eau 

2. Mise en activité.

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants manipulent les photos pour les remettre dans l'ordre. 

3. Constitution du cahier

collectif | 10 min. | découverte

Je voudrais que l'on colle les photos dans l'ordre dans le cahier. 

Mettre un nom en accord avec les élèves, sous chaque photo. 

4. Verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Je vais montrer le cahier à chacun d'entre vous et vous allez me dire de quelle étape il s'agit.