Découverte du morceau "Voyage autour du monde"
- Discipline / domaine
- Les productions sonores
- Objectif
- - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Enrichir son bagage lexical spécifique au travers des chants et le réinvestir dans d’autres contextes.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Enceinte Bluetooth
- Musique "SuperMartin" disponible sur Youtube ( https://youtu.be/ObYl5ASd6gs )
1. Ecoute attentive
1) Annonce du début de la séquence
"Aujourd'hui nous allons écouter une nouvelle chanson, que nous allons travailler pendant plusieurs jours pour réussir à la chanter tous ensemble. Le but sera d'envoyer une petite vidéo à vos parents pour leur montrer que vous connaissez super bien la chanson."
2) Première écoute du morceau "Voyage autour du monde"
--> Ecoute en entier SANS fragmenter, pour que les élèves entendent le morceau dans la globalité et puissent commencer à comprendre la structure du morceau : Refrain - 1er couplet - Refrain - 2ème couplet - Refrain - 3ème couplet.
------------------------------------------------
Analyse à priori :
Les élèves vont reconnaître la mascotte de la classe dans la chanson, ce qui pourra attiser leur attention, ou à l'inverse, ils risquent d'être focalisés sur ça, sans être attentifs au reste des paroles)
2. Mise en commun
3) Premiers ressentis
Questionner les élèves : "Alors qu'avez-vous retenu des paroles de la chanson ? De quoi parle-t-elle ? Avez-vous reconnu des mots que vous connaissez ? Est-ce que quelqu'un a retenu une ou plusieurs phrases de la chanson ?
4) Explication des termes
"Afin que vous compreniez toute la chanson, nous allons décomposer les paroles et les expliquer."
--> Ecoute du morceau en fragmentant phrase par phrase. Il faudra faire remarquer aux élèves l'existence du refrain, en leur montrant que les 4 phrases qui le composent, reviennent à trois reprises dans la chanson.
--> Après chaque phrase écoutée, on relis la phrase et on demande aux élèves de nous l'expliquer. Il s'agit d'une phase collective, on peut tirer au sort les élèves pour que les petits parleurs aient la parole.
------------------------------------------------------------------
Analyse à priori :
Le refrain devrait être relativement facile à apprendre. De même pour les couplets qui sont composés du lexique du voyage --> Vigilance sur les phrases suivantes : "Découvrir les marchés, échanger nos recettes", "Naviguer sur les mers".
Il faudra veiller à avoir les paroles de la chanson en permanence pour s'appuyer dessus.
3. Recherche de solutions
5) Recherche collective
Question : "Comment pourrait-on faire pour se rappeler facilement des paroles de la chanson ?"
--> On attend des élèves plusieurs propositions, comme mettre des dessins au tableau, ou des images qui représentent les paroles de la chanson. On retiendra cependant l'idée des images pour intégrer des flashcards à la séquence.
---------------------------------------------------------
Analyse à priori :
Puisque l'utilisation de flashcards est assez récurrente, l'idée d'en utiliser pour mémoriser facilement les paroles, devrait émerger rapidement chez les élèves. (Sinon voir remédiations)