phase de découverte Antiquité / Moyen-Age
- Discipline / domaine
- Se situer dans le temps
- Objectif
- extraire des informations à partir de documents et de sources historiques pour comparer différents modes de vie à travers le temps
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- documents
surligneurs
cahier de brouillon
1. phase de lancement / tissage
PE : Lors de notre dernière séquence, qu'avons-nous appris au sujet de l'alimentation des hommes à travers le temps ?
RA : qu'ils étaient différents autrefois et aujourd'hui + quelques détails / alimentation des élites
PE : Pouvez-vous me citer les 4 grandes périodes historiques que nous avons placées sur la frise chronologique ?
RA : Antiquité, Moyen-âge, Temps modernes, époque contemporaine
PE : Aujourd'hui, nous allons comparer les différentes façons de se déplacer à travers le temps
2. phase de recherche et manipulation
PE : On va d'abord étudier des documents qui concernent la période de l'Antiquité et du Moyen - Age.
Vous allez, par groupes de 3, lire et observer les documents que j'ai disposés sur votre table et remplir le tableau
3. phase de structuration / mise en commun
Recueil des découvertes des élèves
PE joue le rôle de secrétaire et fait valider ou invalider par le groupe classe.
4. phase d'institutionnalisation
Les élèves complètent un tableau comparatif , copient le titre de la séquence, la problématique de la séance, un mot de lexique, construction de 2 ou 3 phrases constituant le bilan de la séance ensemble
5. bilan
PE : Qu'avons-nous découvert aujourd'hui ?