L'Union européenne

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
H. STEICHEN
Objectif
distinguer l'Europe géographique traditionnelle et l'Union européenne
comprendre l'intérêt politique de l'Union européenne
- Connaître les pays de l’Union européenne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de la culture civique : Droits de l’Homme – Formes d’organisation politique, économique et sociale dans l’Union européenne – Place et rôle de l’État en France – Mondialisation – Développement durable
Dates
Créée le 03 mai 2016
Modifiée le 03 mai 2016
Statistiques
553 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi l'Union européenne ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
comprendre les motivations qui ont amené à la construction de l'Union européenne
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
une caricature de Plantu
un extrait de la déclaration de Robert Schuman en 1950
une chronologie des étapes de la construction européenne
Remarques
à partir de RETZ, guide pour enseigner la géographie au cycle 3

1. Représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

"à votre avis, quelles différences y'a-t-il entre l'Europe et l'Union européenne ?" --> E émettent des hypothèses, PE note au tableau

 

2. analyse de document

collectif | 10 min. | recherche

Distribuer le document d'appui. Inciter les élèves à observer la caricature de Plantu.

Décrire les dessins : - noter le contraste des couleurs : 3 premiers dessins symbolisent une Europe en conflits permanents --> le noir est très présent.  Dernier dessins symbolise l'Union et la construction de l'Europe de manière démocratique --> le dessin est plus clair.
- décrire ce que l'on voit (la guerre), ce que l'on reconnait (les Romains, les Gaulois, Napoléon Ier, les Autrichiens, Hitler, des hommes qui vont voter)
- expliciter les références historiques : sur le document, frise chronologique des guerres et conflits au XXè siècle. indiquer que des conflits ont eu lieu depuis l'Antiquité.

3. questionnaire

binômes | 15 min. | recherche

Lecture collective de la déclaration de Schuman et explication de certains mots.

Par groupe de 2, répondre aux questions.

4. mise en commun et apports de l'enseignant

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et échanges autour du questionnaire.

Apport de l'enseignant : les Européens ont voté plusieurs fois pour mettre en oeuvre une politique européenne dans le domaine économique.

2

Quels sont les Etats qui composent l'Union européenne ? quels sont ses symboles ?

Dernière mise à jour le 03 mai 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
comprendre l'évolution du nombre des pays membres
connaitre les symboles de l'UE et les institutions européennes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une carte montrant l'élargissement européen

1. Légender une carte

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer la carte vierge de l'Europe + la liste des pays avec leur date d'entrée dans l'Union

A partir du tableau, choisir une couleur différente pour chaque nouvel élargissement et colorier les pays en fonction de leur date d'entrée. Compléter la légende.

2. mise en commun et apports théoriques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun /correction (projection d'une carte colorée).

PE explique que les pays méditerranées sont entrés dans la CEE à la chute des régimes autoritaires et que les pays de l'Est sont entrés après la chute du mur de Berlin et l'implosion du bloc communiste.

 

3. Découverte de documents

collectif | 10 min. | recherche

Quels sont les symboles d'un pays ? --> drapeau, hymne, monnaie, capitale et bâtiments institutionnels.

Découvrons ceux de l'Europe : voir document avec images + textes explicatifs.

Apports théoriques : institutions et réalisations économiques.