séance de découverte
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- s’approprier les règles du jeu et réussir à décomposer un nombre en trois termes
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- tableau - carte nombre de 1 à 6
crayon woody pour écrire sur table
fichier ERMEL
stylo vert
1. DECOUVERTE
Le nombre que l’on cherche à atteindre est écrit au tableau
En dessous les cartes de 1 à 6 sont aussi affichées.
Questionner les élèves : A votre avis qu'est ce qu'on va faire? Laissez les élèves nous faire part de leurs idées. L'idée est qu'ils se mettent en position de petits chercheurs.
Explication de la situation : vous devez atteindre la cible avec 3 cartes qui sont devant vous. Attention vous ne pouvez pas réutiliser la même carte deux fois. Faire reexpliquer la consigne par un élève.
Temps de réflexion : 5 min puis mise en commun des procédures au tableau et échanges d'idées.
Vérification en collectif
2. ENTRAINEMENT
Reprise de l'activité en groupe de 4 :
les nombres cibles sont différents pour tout les groupes.
Dans chaque groupe il y a un responsable qui est celui qui écrit les solutions. Avant d'écrire sur la table, la solution doit être validée par l'ensemble du groupe. Ils doivent se mettre d'accord sur les choix de cartes.
Pour s'aider chaque groupe dispose d'un jeu de carte de 1 à 6.
Puis vérification en collectif au tableau .
Cette activité pourra être reprise plusieurs fois en changeant de nombre cible ou de nombre de cartes ( 2 cartes ou 4 cartes ) .
3. Passage au fichier
Après plusieurs essai en groupe, le lendemain les élèves passent au fichier.
Correction du fichier en collectif avec correction au stylo vert par l'élève.
Mise en commun des procédures, échanges sur les difficultés rencontrées, les obstacles.