"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S2

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase :
- L'attribut du sujet
- Une expansion du GN : La proposit° sub. relative.
- La phrase injonctive.
Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2016
Modifiée le 26 avril 2016
Statistiques
30 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"Une bonne alimentation" Activité sur les phrases du texte

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer avec (la 2è personne du pluriel : --> nous)
Les constituants du GN
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | réinvestissement
Travail sur la ponctuation.

Rappeler son rôle

- Lire la phrase terminée par un point d'exclamation en respectant l'intonation

- Relevez les phrases négatives : 

Ne pars ne ventre vide.

Ne fais rien du tout!

Trouver les négations en donner d'autres et transformer ces phrases négatives en affirmatives.

 

Relevez les phrases qui contiennent un verbe mais pas de sujet.

Rappeler leur rôle.

2

"Une bonne alimentation" Transposition

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer avec (la 2è personne du pluriel : -> nous)
Les constituants du GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
"Faire de la grammaire"
méthode Picot
Afichage collectif TNI (de préférence)
Textes individuels

1. Transposition

binômes | 15 min. | découverte

Transposer le texte à la 1ère personne du pluriel

3

"Une bonne alimentation" Activité sur la phrase

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer avec (la 2ème personne : --> vous)
Les constituants du GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activité sur la phrase

individuel | 15 min. | entraînement

- Constituer une phrase à l'aide des groupes de mots suivants :

surveiller - nous - en bonne santé - nous - si - rester - notre alimentation - devons - voulons .

 

Faire l'analyse grammaticale de ces phrases : (S - V - CC - COD - COI) +infinitif. S'il y a des attribut du Sujet, mettre ATT dessous

 

- Jour et nuit, ton corps répare tes muscles, tes os, ton sang, tous tes organes.

 

- Tu penses aux quatre repas chaque jour.

 

- Mes soeurs ne sont jamais malades.

 

- Bavarde tranquillement.

 

Dans la première phrase pronominaliser le COD puis le mettre comme sujet.

 

Faire remarquer l'absence de Sujet dans la dernière phrase.

Donner la nature des Sujets, CC, COD, COI, dans les autres phrases.

Donner la nature de l'Attribut du sujet (Adj. ou GN). Fais une flèche pour indiquer avec groupe s'accorde cet attribut.

Jour et nuit ton corps les répare.

Tes muscles, tes os, ton sang, tous tes organes sont réparés par ton corps.

4

"Une bonne alimentation" Activité sur le Gn

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer à la 2è personne du pluriel.
Les constituants du GN
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les GN

individuel | 10 min. | recherche

Identifier les constituants des GN suivants + mettre au pluriel.

Son bon fonctionnement --> Ses

 

Une alimentation équilibrée et variée. --> Des

 

Le ventre vide. --> Les

 

Des liquides sucrés. --> Un

 

Ton estomac. -->Tes

 

Un moment de détente. -->

 

Analyser ce GN particulier :

 

"les aliments que tu absorbes"