11 stratégies pour apprendre à comprendre/ stratégie du détective/ les reprises anaphoriques

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
M. WOLHER
Objectif
-Identifier les pronoms, utiliser les indices de genre et de nombre pour les interpréter.
-Utiliser le contexte sémantique pour interpréter les pronoms
-Interpréter les reprises nominales.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Être capable de mobiliser des connaissances grammaticales et lexicales.
  • Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
  • Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
Dates
Créée le 08 novembre 2020
Modifiée le 08 novembre 2020
Statistiques
305 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

stratégie du détective- S3 Réinvestissement des stratégies.

Dernière mise à jour le 08 novembre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Utiliser le genre et le nombre pour interpréter les pronoms.
-Utiliser le contexte pour interpréter les pronoms.
- Utiliser le contexte pour interpréter les reprises nominales.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de la Barbe bleue annoté pour l'enseignant.
Texte pour les élève.
Diaporama pour les activités ou fiches à distribuer.
Informations théoriques
Séance préparée à partir du livre de L. Lima et M. Bianco
Remarques
C'est la séance 3.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les stratégies travaillées à l'aide des affichages. 

Annoncer l'objectif: nous allons lire l'histoire de la Barbe bleue. Ce texte contient des mots difficiles et nous utiliserons les stratégies de l'archéologue pour les comprendre. Il contient aussi beaucoup de pronoms et de reprises nominales donc on utilisera les stratégies du détective pour se repérer dans les personnages. 

 

2. Mise en oeuvre des stratégies: pratique guidée.

individuel | 25 min. | réinvestissement

1/Lecture du texte par la maîtresse:distribuer le texte aux élèves (les pronoms sont grisés),  s'arrêter à la fin du 1er paragraphe et demander qui sont les personnages. Les écrire au tableau. Lire la suite. 

2/Réactivation de la stratégie de l'archéologue: relire l'histoire, demander aux élèves de souligner deux ou trois mots (max) qu'ils ne connaissent pas. Après la lecture, relever quelques mots, les repérer dans le texte, les écrire au tableau et activer avec les élèves la stratégie de l'archéologue (relecture du contexte, mot de même famille) et donner le sens s'il pose vraiment problème. 

3/ Réactivation de la stratégie du détective: proposer 4 petites recherches dans le texte. Donner les phrases à compléter sur fiche. 

Donner la première puis corriger tout de suite. Faire justifier le choix. Laisser les élèves faire la suite et travailler avec les élèves en écart. 

Exercice 1:Dans le 1er paragraphe, relisez et compléter la phrase en remplaçant tous les pronoms: Il lui en demanda une en mariage, et lui laissa le choix de celle qu'elle voudrait lui donner. 

Il demanda à ....................   une .................... en mariage, et laissa à ............................... le choix de......................... que .................. voudra donner à ......................

Pour les élèves en difficulté: 

Il lui demanda une de ses filles en mariage, et lui laissa le choix de celle qu'elle voudrait lui donner. 

Il demanda à la dame de qualité une de ses filles en mariage, et laissa à la dame de qualité le choix de......................... que la dame de qualité voudra donner à ......................

Exercice 2: voilà celles de la vaisselle d'ores d'argent qui  ne sert pas tous les jours, voilà celles de mes coffre-forts, où sont mon or et mon argent, celles des cassettes où sont mes pierreries. 

Celles remplace un mot, lequel? ....................................

Exercice 3:Je vous défends d'y entrer. 

................. défend ....................... d'entrer ......................

Exercice 4: Quel lieu représente "y"? 

n'ayant osé y venir . Le pronom"y" représente: ......................................

le mari y était;  Le pronom"y" représente:......................................

elle y descendit;  Le pronom"y" représente:......................................

elle s'y arrêta. Le pronom"y" représente:......................................

4/ Correction collective des exercices. Insister sur les relectures, les retours au texte, vérifier où c'est écrit. 

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La lecture d'un texte nécessite l'activation de nombreuses stratégies. 

- Quelles stratégies avons-nous utiliser? les stratégies de l'archéologue et du détective. 

Si je ne comprends pas un mot, je relis les phrases au-dessus et en-dessous du mot, je cherche des indices et j'essaye de trouver synonyme. 

Si je ne comprends pas un pronom, je relis les phrases au-dessus et je recherche le lieu, le personnage dont on parle et qui peut correspondre. 

-Comment avons-nous fait pour vérifier? On a relu et on remplace les mots. 

Prolongements: relire l'histoire. Travailler sur la prédiction. Que va -t-elle découvrir dans le cabinet?