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- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données.
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2016 Modifiée le 24 avril 2016
Statistiques
182 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
S1 Ranger dans l'ordre croissant les résultats de la course (course sur 10m).
S2 Découvrir et analyser différents supports d'informations.
S3 Construire un tableau à double entrées.
S4 Exploitation de données.
S5 Evaluation
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 15 min. | découverte
Afficher les temps de la course. Les faire lire par les élèves. Ex. "S. sur 10 mètres a mis 3,2 secondes"
Puis faire copier en colonne les temps de la course pour chaque élève.
2. Rangement
| 15 min. | recherche
Comment pouvons-nous faire le classement de la course?
Laisser les élèves proposer des solutions puis retenir celle qui nous intéresse.
"Vous devez faire un classement en colonne du plus rapide au moins rapide"
S
B.
M
A
...
3. Classement officiel
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger au tableau en faisant venir écrire les élèves dans l'ordre du classement (chaque élève écrit son temps et son classement).
2
Découvrir et analyser les différents supports d'informations
Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel "Vivre les maths" pages 32 et 33.
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Faire lire silencieusement l'exercice 1 page 32.
Puis répondre oralement aux questions.
2. Analyse d'un tableau
| 10 min. | recherche
Faire lire la consigne à haute voix et demander aux élèves de faire l'exercice 2 page 32.
Pour corriger, demander aux élèves en difficulté dans quelle colonne il faut regarder. (Ex." Je cherche dans la colonne verte et sur la ligne école Prévert pour trouver la réponse").
3. Mise en application
| 10 min. | entraînement
Faire les exercices 3 et 4 silencieusement
3
Construction d'un tableau à double entrées
Dernière mise à jour le 24 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Réactivation
| 5 min. | découverte
A l'oral :" quels éléments doit on mettre dans notre tableau pour avoir un résultat complet de la course sur 10 mètres?"
- les prénoms - les temps - le classement (Le M. écrit au tableau)
2. Comment construire le tableau
| 20 min. | recherche
Modalités : 2 groupes de 4 + 2 groupes de 3 / 1 feuille A3 par groupe.
Consignes : Vous devez construire un tableau qui fasse apparaitre les 3 éléments (rang/prénom/temps) et lui donner un nom.
Laisser chaque groupe construire son tableau comme il souhaite.
Mise en commun : afficher les 4 propositions des élèves. Vérifier si la consigne a bien été respectée et relever les points communs et les différences.
Se mettre d'accord sur un tableau plus pertinent (dans l'ordre croissant).
3. Construction du tableau
| 20 min. | découverte
Construire le tableau, donner un titre à chaque colonne et au tableau, puis le remplir.
Classement de la course de vitesse sur 10 mètres de la classe de CE2
Classement
Prénoms
Temps en secondes
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