Qu'est-ce que l'Histoire?

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
Savoir que l'histoire est l'étude de ce qui s'est passé dans le passé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 06 septembre 2012
Modifiée le 07 septembre 2012
Statistiques
1397 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte de l'histoire en CE2.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : HISTOIRE - Histoire, 65 min
1

HISTOIRE

Dernière mise à jour le 07 septembre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
L'enfant sera capable de différencier son histoire personnelle et le terme Histoire: discipline enseignée à l'école qui est l'histoire commune à tous.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
FICHE H1
Cahier du soir: questions sur histoire personnelle.
Manuel d'Histoire.

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le mot "HISTOIRE" au tableau

Laisser les élèves réagir

Ecrire au tableau ce qui en ressort en classant: une histoire / mon histoire / l'Histoire de France

Chercher dans la classe ce qui peut être lié à ce mot (au sens large) et on accroche l'étiquette "Histoire" à côté de la frise de la classe.

2. Définition

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dictionnaire: un élève cherche le mot dans le dictionnaire:

Faire apparaître la polysémie

3. Mon histoire personnelle est bien différente de celle de France

collectif | 20 min. | recherche

Correction des questionnaires au tableau.

Que constates-t-on?

=> Les réponses sont différentes selon les élèves mais appartiennent tt de même à "mon histoire personnelle"

ON en profite pour noter les dtes d'anniversaire de chacun dans le calendrier de la classe.

Observons la page de garde de notre manuel d'histoire, et feuilletons-le.

Evoquons les personnages historiques, les dates, les évènements, les vestiges...

=> tous les mêmes pour tous et nous concernent tous.

4. Copie

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution des feuilles.

Copie des définitions.

5. Exercice

binômes | 15 min. | entraînement

Binôme puis correction corrective.