Le livre des nombres

Discipline
L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
Se repérer dans l'espace d'une page.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite).
Dates
Créée le 01 novembre 2020
Modifiée le 01 novembre 2020
Statistiques
125 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Se repérer dans l'espace

Déroulement des séances

1

le livre des nombres

Dernière mise à jour le 01 novembre 2020
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Se repérer dans l'espace d'une page.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Différentes représentations des nombres .
5 grande feuilles cartoline.
10 feuilles de couleurs.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Fabriquer un outil de référence pour structurer ses connaissances dans le domaine du nombre.

1. Fabriquer un livre collectif

collectif | 20 min. | découverte

heartRassembler les différentes représentations des nombres rencontrés par la classe depuis le début
de l'année. Constater qu'il faudrait les organiser.
heartChercher des classements possibles. Classer par type de représentation puis par nombre.
L'enseignant présente 5 grandes feuilles de cartoline qui seront des maisons pour chaque nombre.
heartChercher comment positionner les différentes représentations pour un nombre dans l'espace
de la page. Utiliser le vocabulaire spatial adéquat.
heartChoisir une organisation et la reproduire pour les autres nombres. Coller les différents éléments
sur chaque page en décrivant les différents espaces.
heartChercher comment assembler les pages réalisées. Ranger les pages dans l'ordre croissant et relier.
heartCréer une couverture. Compléter le livre tout au long de l'année.

2. Fabriquer son livre

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

heartFabriquer son livre en reproduisant les pages du livre collectif.

heartDécrire des positions relatives des différentes images à l'aide d'indicateurs spatiaux.

 

enlightenedDécrire la position des images en utilisant des indicateurs spatiaux.
Syntaxe Utiliser un vocabulaire pertinent (le nom des nombres, en haut, en bas, à gauche, à droite, entre, sous).

3. Jouer avec le livre des nombres

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant dit un nombre.
heart Chercher la page correspondant à ce nombre. Dire le nombre qui vient juste après et celui qui vient
juste avant.
heartChercher la page de ce nombre à partir de n'importe quelle autre page en avançant ou en reculant.
heartChercher le nombre ou les nombres qui se situe entre deux autres nombres.