Dizaines et unités
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Dénombrer des collections en les organisant.
- Durée
- 55 minutes (7 phases)
- Matériel
- 21 barquettes/boites de 21 cubes unités
ardoise
1. Mise en route de la séquence
Que venez-vous faire dans ma classe cet après-midi ?
Des mathématiques, travailler en "nombres", faire des calculs...
Et chaque élève ne pouvait pas le faire dans SA classe avec SA maîtresse ? Pourquoi êtes-vous ici avec moi avec ces camarades-là ?
Nous sommes du même niveau. / On a les mêmes difficultés.
Compléter leurs réponses afin qu'ils entendent qu'ils sont à peu près au même niveau, qu'ils ont des besoins à peu près identiques. Dans cette salle, vont leur être proposées des activités leur permettant d'évoluer et d'augmenter leur compréhension des nombres.
Pourquoi les nombres sont si importants ?
Pour calculer et comprendre des situations
ex : Compter ses jouets, son argent, faire la cuisine, lire des horaires....
2. Recherche individuelle
Distribution des cubes en rappelant les principes de base concernant l'utilisation de ce matériel : ne pas faire tomber pour ne pas perdre et surtout ne pas voler : un cube seul ne sert à rien même s'il peut sembler être un trésor pour un enfant. Le véritable trésor, c'est tous ces cubes qui restent à l'école pour permettre à tous les élèves d'apprendre.
Combien avez-vous de cubes ?
Compter les cubes et écrire la réponse sur leur ardoise
3. Validation du groupe
Lever leur ardoise au signal de l'enseignant
Recenser au tableau leurs différentes propositions
Valider ou invalider les résultats
L'organisation des cubes par paquets de 10 permet une lecture rapide de la quantité qui se trouve devant eux : 2 paquets de 10 (2 dizaines) et 1 unité. La place des chiffres dans le nombre a donc une valeur
Aider à la formalisation de cette idée en traçant le tableau de numération à 2 colonnes au tableau, en reformulant au besoin et en insistant sur le sens du mot dizaine (paquet de 10)
Tous les élèves réorganisent leurs cubes pour bien montrer 2 dizaines et 1 unité
4. Paquets mis en commun
L'élève de gauche range son ardoise.
Vous allez mettre vos cubes en commun avec votre voisin et rechercher combien de cubes vous avez ensemble.
Rassembler les cubes et dénombrer
Ecrire le résultat commun sur une ardoise
Observer les stratégies de chaque groupe
- des groupes repartiront de 0
- d'autres garderont leurs organisations et observeront 4 dizaines et 2 unités en rapprochant ou non leurs collections.
5. Mise en commun
Lever leur ardoise au signal de l'enseignant
Recenser au tableau leurs différentes propositions
Valider ou invalider les résultats
Certains ont été plus efficaces que d'autres. Comment avez-vous fait ?
Il n'était pas nécessaire de bouger les cubes. Ils étaient déjà organisés par paquets de 10... La réponse était rapidement lisible.
Formaliser que l'on a regroupé 2 collections de 21 cubes en les dessinant au tableau.
On a donc : 1 unité ajoutée à une autre, donc 2 ! 2 dizaines (20) ajoutées à 2 autres (20) donc 4 (40) !
Ecrire 1 + 1 = 2 / 20 + 20 = 40 donc 21 + 21 = 42
6. Retrait de 5 unités
Isoler une barquette contenant 5 unités
Récupérer les barquettes de 5 unités et ranger les unités
Combien de cubes vous reste-t-il maintenant ?
Réorganiser les cubes et dénombrer
Ecrire le résultat commun sur une ardoise
Observer les stratégies de chaque groupe
- des groupes repartiront de 0
- d'autres garderont leurs organisations en retirant juste 5 unités
7. Mise en commun
Lever leur ardoise au signal de l'enseignant
Recenser au tableau leurs différentes propositions
Valider ou invalider les résultats
Certains ont été plus efficaces que d'autres. Comment avez-vous fait ?
37
Il n'était pas nécessaire de bouger les cubes. Ils étaient déjà organisés par paquets de 10... La réponse était rapidement lisible.