Séance 1 Caractèristiques du texte et planification du projet d'écriture
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Poème individuel "Le printemps" d'Anne-Marie Chapouton
Poème agrandi format A3
Affiche A3
1. Mise en situation : Introduction d'un nouveau type de texte : la recette
"Aujourd'hui, nous allons découvrir un poème un peu spécial"
Distribution du texte
Vous allez lire le texte dans votre tête.
Lecture du texte
Questionnement afin de vérifier la compréhension (vocabulaire, informations principales)
De quoi parle le texte ? Que nous dit-il ?
Il parle du printemps. On dirait une recette de cuisine.
2. Etude des caractèristiques du texte
Quels mots permettent de comprendre que c'est une recette ?
Les mots qui donnent des ordres (saupoudrez, ajoutez, servir...)
Souligner en rouge sur le texte collectif les mots qui donnent des ordres.
Quels sont les ingrédients de la recette ? Ce qu'il faut pour créer le printemps.
Des mots qui parlent du printemps (dont des mois de la saison)
Souligner en bleu sur le texte collectif les mots qui parlent du printemps
Quels mots reste-il ?
Les mots outils et "Voilà, c'est fait : .... est prêt"
Souligner en noir sur le texte collectif les mots outils
Est ce qu'il faut faire une recette dans un ordre précis ?
Oui
Dessiner une flèche pour représenter l'ordre de la recette
3. Présentation du projet d'écriture et planification
Présentation de la nouvelle situation d'écriture.
Rappel des caractéristiques repérées lors de la phase précédente.
Explication de ce qui va être attendu des élèves en terme de production écrite : présentation de l’objectif de la production finale.
Lors de la prochaine séance, vous allez écrire une recette comme ce poème mais pour créer une autre saison.
Que faut-il changer dans la recette pour que ce soit encore une recette mais que l'on change uniquement la saison ?
Les mots qui parlent de la saison (ceux soulignés en bleu)
"Donc vous aurez besoin de mots qui parlent de la saison"
Lors de la prochaine séance, vous essayez de créer la recette d'une autre saison. Chaque groupe fera une saison.
Vous aurez l'affiche de la structure du texte pour vous aider et il ne faudra changer que les mots qui parlent de la saison. Il faudra bien utiliser des mots qui permettent de comprendre de quelle saison il s'agit.