SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE : LES CASES
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- VOCABULAIRE A S'APPROPRIER :
1 COLONNES/LIGNES
2 VOCABULAIRE SPATIAL (GAUCHE, DROITE, EN HAUT, BAS)
COMPRENDRE COMMENT CODER LA POSTION D'UNE CASE SUR UN QUADRILLAGE
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- TABLEAU
CAHIER DE LECONS
TRACE ECRITE 1
QUADRILLAGE VIERGE
FICHIER DE GEOMETRIE BOUT DE GOMME
ARDOISE/FEUTRE ARDOISE
1. PHASE DE DECOUVERTE
DESSINER UN QUADRILLAGE AU TABLEAU EN NOMMANT LES COLONNES PAR UNE LETTRE ET LES LIGNES PAR UN CHIFFRE.
Comment appelle - t - on ce que j'ai dessiné au tableau?
Un quadrillage.
Une "grille" , "un tableau"
Combien y a - t - il de lignes et de colonnes sur ce quadrillage?
Tous les élèves comptent ensemble en suivant le doigt du PE qui insiste sur le vocabulaire "LIGNES" ET "COLONNES"
COLORIER LA CASE (B,3) EN ROUGE
Comment peut-on dire exactement où se trouve cette case sur le quadrillage?
Les élèves doivent réussir à déduire qu'il faut utiliser le croisement de la ligne et de la colonne nommées par une lettre et un chiffre.
AMENER LES ELEVES A COMPRENDRE QU'UNE SEULE INDICATION NE SUFFIT PAS. IL FAUT OBLIGATOIREMENT LES 2 RENSEIGNEMENTS POUR SITUER LA CASE ROUGE = INTERSECTION DE LA COLONNE "B" ET DE LA LIGNE"3".
MONTRER AUX ELEVES LA FACON DONT ON ECRIT LES COORDONNEES DE LA CASE ROUGE (B,3)
COLORIER EN BLEU LA CASE (A,4)
Sur votre ardoise essayez de me situer précisément la case bleue comme nous venons de le faire
Travail à faire en individuel
(C,4)
Oubli des majuscules, lettre écrite en cursive, oubli de la virgule
Validation des réponses données par les élèves et le PE en oral collectif
2. PHASE DE MANIPULATION
RAFAIRE UN QUADRILLAGE VIERGE AU TABLEAU IDENTIQUE AU PRECEDENT
Vous allez venir au tableau et dessiner l'objet que je vais vous demander selon les indications que je vous préciserai.
Les élèves qui sont assis doivent regarder ce que fait leur camarade et valider ou non le résultat.
élève 1 : dessine un coeur dans la case (C,4)
élève 2 : dessine un rond dans la case (A,3)
élèves 3 : dessine un triangle dans la case (G,6)
élève 4 : dessine un carré dans la case (E,1)
ALTERNER ELEVE CP ET CE1
Les élèves valident ou corrigent ce qu'ont fait leur camarade au fur et à mesure
EFFACER LES FIGURES FAITES PAR LES ELEVES PUIS DESSINER UNE ETOILE ROUGE UNE ETOILE VERTE UNE ETOILE BLEUE ET UNE ETOILE NOIRE
Des élèves vont venir au tableau et m'écrire les coordonnées des cases où sont dessinées les étoiles.
Les élèves "spectateurs" valideront ou corrigeront ce qu'ont écrit leurs camarades
coordonnées mal écrites (pas de parenthèses, pas de virgules....)
erreur de coordonnées car uniquement des étoiles mais de couleurs différentes
ALTERNER ELEVES DE CP ET CE1
Validation des résultats écrits par leurs camarades au fur et à mesure
3. TRACE ECRITE
Coller la trace écrite SE REPERER SUR UN QUADRILLAGE 1 sur le cahier de leçons partie GM
LECTURE DE LA TRACE ECRITE A TOUTE LA CLASSE
Réaliser l'exercice de compréhension sur la fiche de leçon au crayon de papier
VALIDATION DES TRACES ECRITES REMPLIES
4. EXERCICES ENTRAINEMENT SUR FICHIER BOUT DE GOMME
Vous allez sortir votre grand fichier de géométrie BOUT DE GOMME et réaliser les exercices demandés
Pour les CP p 24 ex n°1
Pour les CE1 p14 ex n°1
Pour chacun des exercices il faut écrire les coordonnées des fruits pour les CP et objets pour les CE1 qui sont dessinés dans les quadrillages.
Je viens vous voir de façon individuelle il n'est pas nécessaire de m'appeler, si vous avez des questions je vous laisse un peu de temps pour me les poser avant que vous commenciez votre travail.
Pensez à noter vos réponses au crayon de papier