Résoudre des problèmes ouverts

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. LEHERICEY
Objectif
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
- Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.
- Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Dates
Créée le 07 octobre 2020
Modifiée le 07 octobre 2020
Statistiques
129 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Face à un problème posé, les élèves sont amenés à adopter une posture de chercheurs. Ils mettent donc en place une démarche scientifique : problématique / hypothèses / essais / validation.

La résolution de problème ouvert n'a pas pour objectif de faire acquérir ou de réinvestir une nouvelle notion mathématique, mais d'apprendre aux élèves à chercher.

Déroulement des séances

1

Résoudre un problème ouvert

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.

- Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Matériel de manipulation (figurines des personnages)
Affiche blanche
Feutre marqueur

1. Présentation du déroulement de la séance

collectif | 3 min. | découverte

Indiquer aux élèves l'objectif du travail ("chercher") et le déroulé de la séance :

  • Présentation collective de l'énoncé du problème / dévolution
  • Première phase : recherche individuelle (s'engager dans l'activité)
  • Deuxième phase : recherche en groupe (préciser le matériel et l'objectif de présentation à la classe)
  • Troisième phase : présentation de chaque groupe à la classe / débat entre élèves sur les solutions proposées
  • Conclusion : quelles difficultés (travail de groupe, mise en commun...) ? Comment les surmonter (les élèves proposent)

 

Un élève rappelle la succession des différentes phases de la séance

2. Présentation du problème / Lecture de l'énoncé / Dévolution

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'énoncé du problème (projection écran) / Découverte des personnages

"L’ogre, le loup, la petite fille et le gâteau.

Un ogre qui avait attrapé un loup, une petite fille et un gâteau pour son déjeuner, devait rentrer chez lui avec son repas. Il arriva à un fleuve, où il y avait une barque, avec seulement deux places. L’ogre s’installa dedans, il lui restait donc une place. Mais rien n’est simple ! L’ogre ne pouvait laisser le loup avec la petite fille car il voulait la manger, ni la petite fille avec le gâteau car elle était très gourmande...

Comment va-t-il pouvoir amener tous ses repas de l’autre côté de la rivière, sans en perdre aucun ?"

 

S'assurer que tous les termes de l'énoncé sont compris

Lancer la première phase de recherche individuelle

3. Phase de recherche individuelle

individuel | 6 min. | recherche

" Voici la feuille contenant l'énoncé du problème. Je vous laisse 5' pour commencer à chercher seul(e) avant de passer au travail de groupe."

 

 

Distribuer l'énoncé

Indiquer aux élèves le temps dont ils disposent

 

Lecture individuelle de l'énoncé

Formulation des premières hypothèses (essai/erreur)

 

Lecture accompagnée (tutorat) pour les élèves en difficultés (allophones par exemple)

4. Phase de recherche en groupe

groupes de 3 | 17 min. | recherche

"Vous allez maintenant travailler en groupe. Qui peut nous rappeler ce que vous allez devoir faire ?

Voici les groupes : .... ; vous avez 15 minutes. Pensez-bien à vous mettre d'accord sur la solution que vous allez présenter , sur cette grande affiche, à la classe..."

 

Mise en groupe (indiquer la composition hybride CM1/CM2 des groupes) et les désigner

Indiquer le temps de recherche et l'obligation pour chaque groupe de s'accorder sur une solution à présenter à la classe sur l'affiche blanche fournie (les élèves peuvent choisir un ou deux représentants)

Distribuer matériel (figurines personnages / affiche / feutre marqueur) puis mise en route

Pendant la phase de recherche : observer les groupes et analyser les productions pour définir l'ordre de passage des groupes (d'abord les groupes avec solutions erronées)

 

Par 2 ou 3,

Les élèves cherchent et explorent des solutions, émettent des hypothèses, les confrontent, les vérifient, les valident ou les invalident (pour cela, ils disposent du matériel de manipulation.

Le groupe élabore une solution commune qui sera présentée (argumentée) à la classe / Cette solution doit figurer sur l'affiche fournie.

5. RAPPEL aux groupes : Se mettre d'accord sur la solution à présenter à la classe

collectif | 1 min. | recherche

Rappeler l'importance de se mettre d'accord sur la solution à présenter à la classe et sur "qui vient la présenter"

 

" Il vous reste quelques minutes pour vous mettre d'accord sur la solution que vous allez présenter à la classe sur votre affiche."

 

Se mettent d'accord pour finaliser la présentation de la solution qu'ils proposeront à la classe

Chaque groupe désigne un ou deux messager qui vendra présenter la solution au tableau, avec l'affiche réalisée par le groupe

6. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Le travail de recherche est terminé. Chaque groupe va maintenant venir présenter sa solution. Vous disposez de 2 à 3 minutes par groupe. Les autres vont écouter et valider ou non votre solution (prise de parole habituelle : on lève sa main pour parler). C'est un débat entre élèves, ce n'est donc pas à moi de dire si une solution est bonne ou pas."

 

L'enseignant intervient le moins possible, uniquement pour faire respecter le timing , veiller au respect des règles du débat (prise de parole / écoute) et re-situer le débat si nécessaire.

L'enseignant ne valide pas les solutions, ce sont seulement les élèves qui le font.

 

Chaque groupe présente sa solution

Les autres élèves questionnent, valident ou invalident, argumentent, débattent entre eux.

 

7. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Pour terminer, pouvez-vous nous dire ce qui est difficile dans ce travail ? Que pouvons nous chercher à améliorer pour la prochaine fois ?"

 

Ils expriment leur difficultés (individuelles, de groupe)

Ils proposent des pistes pour rendre ce travail plus efficace