A quoi sert l'école

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
A. AHMED
Objectif
Identifier les différents rôles de l'école.
Se sentir membre d'une communauté.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Respecter les règles de la vie collective.
- Appliquer et accepter les règles communes.
- Accepter le point de vue des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Respecter les règles de la vie collective.
  • Appliquer et accepter les règles communes.
  • Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
  • Participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Dates
Créée le 30 septembre 2020
Modifiée le 30 septembre 2020
Statistiques
477 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Des règles pour (bien) communiquer en classe.
Est-ce que c’est juste ?
Tous responsable à l’école.
L’inclusion scolaire.

Déroulement des séances

1

A quoi sert l'école

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les différents rôles de l'école
Se sentir membre d'une communauté
Durée
50 minutes (3 phases)

1. LES REGLES DE PRISE DE PAROLE

collectif | 10 min. | découverte

J'explique aux élèves les règles de prise de parole

Chacun à droit à la parole

On réfléchit à ce que l'on va dire

On lève la main pour pouvoir prendre la parole

On écoute les autres sans couper la parole, ni se moquer

on s'intéresse à ce que les camarades disent pour pouvoir répondre ou ajouter quelque chose

On a le droit de se taire

2. LE DEBAT

collectif | 30 min. | recherche

Une fois installé, je lance le débat en posant la question aux élèves.

A quoi sert l'école?

Mon rôle sera de distribuer la parole , être à l'écoute des élèves pour relancer avec des questions  qui vont permettre aux élèves de s'exprimer  et de construire progressivement une pensée.

Types de question de relance du débat:

Qu'est ce qu'on apprend à l'école?

Qu'est ce qui change lorsqu'on a appris quelque chose

Comment utilise t-on ce qu'on a appris à l'école dans la vie de tous les jours?

Est-ce que c'est facile d'apprendre?

-Est-ce qu'il y'a des choses plus facile à apprendre que d'autres? Pourquoi?

Est-ce qu'on va à l'école pour apprendre la vérité? Est-ce que l'école à toujours raison?

Comment peut-on apprendre autrement qu'en allant à l'école?

Qu'y a t-il de différent entre ce qu'on apprend à l'école et à la maison?

 

3. Ce que les élèves retiennent

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la discussion, je demande aux élèves ce qu'ils ont retenu lors du débat.

J'écris leur conclusions au tableau

Les élèves pourront dessiner un enfant.

2

A quoi sert l'école

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier les différents rôles de l'école
Se sentir membre d'une communauté
Durée
50 minutes (3 phases)

1. LES REGLES DE PRISE DE PAROLE

collectif | 10 min. | découverte

J'explique aux élèves les règles de prise de parole

Chacun à droit à la parole

On réfléchit à ce que l'on va dire

On lève la main pour pouvoir prendre la parole

On écoute les autres sans couper la parole, ni se moquer

on s'intéresse à ce que les camarades disent pour pouvoir répondre ou ajouter quelque chose

On a le droit de se taire

2. LE DEBAT

collectif | 30 min. | recherche

Une fois installé, je lance le débat en posant la question aux élèves.

A quoi sert l'école?

Mon rôle sera de distribuer la parole , être à l'écoute des élèves pour relancer avec des questions  qui vont permettre aux élèves de s'exprimer  et de construire progressivement une pensée.

Types de question de relance du débat:

Qu'est ce qu'on apprend à l'école?

Qu'est ce qui change lorsqu'on a appris quelque chose

Comment utilise t-on ce qu'on a appris à l'école dans la vie de tous les jours?

Est-ce que c'est facile d'apprendre?

-Est-ce qu'il y'a des choses plus facile à apprendre que d'autres? Pourquoi?

Est-ce qu'on va à l'école pour apprendre la vérité? Est-ce que l'école à toujours raison?

Comment peut-on apprendre autrement qu'en allant à l'école?

Qu'y a t-il de différent entre ce qu'on apprend à l'école et à la maison?

 

3. Ce que les élèves retiennent

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la discussion, je demande aux élèves ce qu'ils ont retenu lors du débat.

J'écris leur conclusions au tableau

Les élèves pourront dessiner un enfant.