Dictée flash

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
G. PERRIN
Objectif
- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2016
Modifiée le 04 avril 2016
Statistiques
73 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Dictée flash

Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Pluriel
- Accord GN
- Accord Sujet/Verbe
- Présent de l'indicatif
- Le son [j]
- Noms en [e]
- Infinitif ou participe passé
- Homophones grammaticaux
- Mots invariables
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
Informations théoriques
Mots à connaître: veille, réveillon, joyeux, vieillard, merveilleux, malheureusement, lendemain, nettoyer, essuyer.
Remarques
Erreurs éventuelles:
- Après: accent aigu à la place de grave.
- Fête: accent aigu/grave à la place de circonflexe, utilisation d'un autre phonème à la place de "ê".
- as: oubli de la terminaison de la 2e personne du singulier (s)
- nettoyé: oubli d'un t, terminaison du participe passé, utilisation d'un autre phonème à la place de "y".
- salle: oubli d'un "l"
- lendemain: utilisation d'un autre phonème pour "en", "e" et "ain".
- lavé: terminaison du participe passé au passé simple de l'indicatif.
- essuyé: ajout d'un "i" avant le "y", terminaison du participe passé au passé simple de l'indicatif.
- vaisselle: oubli d'un "s" ou d'un "l", utilisation du mauvais phonème pour "ai", "ss" "elle".

1. Préparation à la dictée

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves ouvrent leur cahier de brouillon et écrivent la date et le titre: dictée flash.

2. Ecriture de la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Lorsque tous les élèves sont prêts, je lis une première fois la dictée.

Puis je commence à dicter le texte au fur et à mesure, en répétant deux fois.

Attention à ne pas oublié la ponctuation.

 

"Après la fête, tu as nettoyé la salle. Le lendemain, nous avons lavé et essuyé la vaisselle."

3. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | recherche

Je relis la dictée, en entier, une fois.

Deux autres élèves la lisent à haute voix.

Puis relecture individuelle.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève dicte la dictée à un autre élève qui l'écrit au tableau.

Puis, les autres élèves lèvent la main pour corriger les erreurs éventuelles au tableau. Ils doivent toujours justifier.

L'élève corrige en même temps au tableau.

Une fois que la dictée est entièrement corrigée, les élèves écrivent le nombre d'erreurs fait dans la marge.