The family

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. LECORNU
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- La famille.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Dates
Créée le 22 septembre 2020
Modifiée le 22 septembre 2020
Statistiques
323 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir comment l'on nomme les membres de la famille

Déroulement des séances

1

The family

Dernière mise à jour le 22 septembre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir nommer les différents membres de la famille.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette Peter
Jeu de 5 familles
Flashcards famille
Affiches famille
Jeu "I have ..... who has ....."

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élève ce qu'ils ont appris lors des séquences précédentes.

2. Vocabulaire de la famille

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves s'ils savent nommer en anglais les membres de la famille.

Afficher au tableau les noms connus des élèves. S'ils ne connaissent pas les noms ou s'ils ne les savent pas tous, utiliser les affiches pour introduire les nouveaux mots sans passer par la traductions française grâce aux illustrations. Sur chaque affiche figure une illustration des personnages qui seront étudiés.

- father / grand-father

- mother / grand-mother

- sister

- brother

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Atelier 1: Jeu de 5 familles

Sur le même principe que le jeu de 7 familles, les élèves devront reconstituer des familles composées des 6 personnages étudiés. Les familles sont identifiables par des nombres afin de revoir la prononciation des nombres.

Les élèves réalisent l'activité par groupe de 3 à 4

Atelier 2 : Flashcard

Les élèves réalisent l'activité en binôme. Un élève présente une flashcard à son camarade, celui à qui est présenté l'illustration doit énoncer de quelle personne il s'agit. Le second s'appuie sur le dos de la carte pour valider ou non la réponse.

 

Atelier 3 : "I have...who has..."

Les élèves réalisent l'activités par groupe de trois.

Toutes les cartes du jeu sont distribuées aux élèves. Celui qui a la carte "departure" débute en posant sa carte. Sur celle-ci figure "Who has..." l'élève qui à la carte suivante pose sa carte en disant ce qu'il pose et indique ce qui doit être posé ensuite. Le jeu se termine lorsque la dernière carte, se terminant par "arrival" est posée.

 

Se déplace à travers les groupes afin de s'assurer du bon déroulement des activités.

4. Bilan de séance

collectif | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris au cours de la séance.