Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. QUILLATRE
Objectif
Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10.
Dénombrer des collections non groupées ou partiellement groupées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 21 septembre 2020
Modifiée le 21 septembre 2020
Statistiques
268 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le jeu des messages

Dernière mise à jour le 21 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Constituer et dénombrer des collections en utilisant des groupements par 10.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche Message 1 (x7)
- 4 barres de 10 et 9 cubes (x7)

1. Appropriation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Le jeu se pratique par équipe de 4, chacune étant constituée de deux binômes : les émetteurs et les récepteurs.

Les émetteurs découvrent un message ou est représentés une collection de points. Ils doivent réaliser avec des cubes un collection qui a autant d'éléments que celle du message. 

Ensuite, les émetteurs donnent les cubes aux récepteurs. Les récepteurs doivent chercher comment écrire un message avec le nombre correspondant à la quantité de cubes.

L'équipe a gagné si les deux messages représentent le même nombre.

Exemple : Les deux émetteurs découvrent un message avec une collection de 8 points. Ils préparent une collection de 8 cubes. Ils donnent les cubes aux récepteurs. Les récepteurs dénombrent la collection de cube et écrivent le nombre 8 sur une petite feuille. La comparaison avec le message du début permet de valider la réponse.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne : Dans chaque équipe, les émetteurs devront constituer une collection de cubes correspondant au message. Les récepteurs devront savoir rapidement la dénombrer pour pouvoir essayer de trouver le message des émetteurs. 

Les émetteurs reçoivent le message : 2 dizaines de points et 17 points isolés.

Les élèves émetteurs ont 4 barres de 10 cubes et 9 cubes isolés. Cela permet de réaliser la conversion de 17 unités en 1 dizaine et 7 unités. Ils obtiennent 3d7u soit 37.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à expliquer qu'une collection organisée facilite le dénombrement.

Reprendre le message initial et le comparer avec les messages réalisés par les récepteurs.

Comprendre que l'on peut représenter un nombre de différentes façons. Dans le message, le collection de points était partiellement groupée. Il fallait convertir les 17 points en 1 dizaine et 7 unités.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour dénombrer des objets plus rapidement, il est préférable de les grouper par 10.

Une dizaine de points, c'est 10 points groupés ou 10 points non groupés.

2 dizaines et 17 unités, c'est pareil que 3 dizaines et 7 unités.

2

Constituer des collections en utilisant des groupements par 10

Dernière mise à jour le 21 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Dénombrer des collections non groupées ou partiellement groupées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche Message 2 (x14)
- Fiche Message 3 (x14)
- 4 barres de 10 et 9 cubes (x14)
- Fiche d'exercices (x28)

1. Nouvelle recherche

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer le Message 2 à tous les groupes et leur demander de réaliser une quantité de cubes égale à la quantité de points dessinés.

Synthèse : Constater que la collection de points n'est pas organisés par groupement de 10. Comprendre l'intérêt de grouper par 10 pour dénombrer plus vite. 47u ou 4d7u ou 3d17u ou 2d27u ou 1d37u... 

2. Renforcement

binômes | 10 min. | recherche

Suivre la même démarche avec le Message 3.

Synthèse : Faire constater que la collection de points était partiellement groupée et que l'on peut aussi représenter entièrement groupée. Convertir 18 unités en 1 dizaine et 8 unités.

Recenser au tableau toutes les écritures possibles : 3d18u ou 4d8u ou 48u... ou même 2d28u et 1d38u

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer et faire coller la feuille d'exercice dans le cahier de mathématique. 

Les élèves font les exercices.