différenciation et variables : si trop facile, donner un nombre de mots minimum ou maximum pour créer une phrase, si trop dur, enlever des mots étiquettes.
1. découverte et manipulation
| 10 min. | découverte
On va apprendre à identifier la phrase. Distribution des barquettes avec des étiquettes de mots. Remettre ces mots dans l’ordre pour former des phrases. Ecrire les phrases sur le cahier d'essai et me la montrer pour que je l’écrive au tableau.
Les enfants reformulent la consigne.
Ils se mettent ensuite en activité par binômes. 8 phrases possibles à construire.
L'activité s'arrête quand une phrase est écrite au tableau par binôme.
2. recherche et mise en commun
| 15 min. | recherche
Demander aux enfants si les phrases proposées sont correctes ou pas, en justifiant.
Ensuite, l’enseignant souligne les éléments qui font qu’il s’agit bien d’une phrase. Majuscule et point. Il entoure lorsqu’ils sont manquants.Si toutes les phrases sont correctes, en proposer qui ne respecte pas les règles. (pas de sens, pas de ponctuation, pas de majuscule...)
Ils justifient si les phrases écrites au tableau sont correctes.
3. création de la trace écrite.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Recherche de la règle : comment reconnait-on une phrase?
On va aider et guider les enfants dans la formulation.
Les élèves échangent entre eux et proposent des règles.
Mise en commun des propositions des élèves. Construction de la leçon avec eux. Puis copie leçon.
« Une phrase est une suite de mots qui a du sens :
- elle raconte quelque chose - l’ordre des mots est important - chaque phrase se commence par un point et se termine par un point »
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Entrainement/ Manipulation
Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- identifier la phrase
- créer des phrases
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier d'essai
Remarques
Points d'attentions : varier la longueur des phrases pour que les élèves comprennent bien la différence entre phrases et lignes.
Introduire les noms propres pour faire assimiler aux enfants que majuscule ne signifie pas forcément début de phrase.
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
On interroge les élèves sur la séance précédente. Sur quoi avons-nous travaillé? Quels sont les 3 impératifs pour une phrase correct? (avoir du sens, point, majuscule).
Ils répondent à la question, argumentent, propose des phrases que j'écris au tableau.
2. Phase 2
| 15 min. | entraînement
Vous sortez votre manuel page 12 et vous faites les questions 1, 2 et 3.
Entrainement dans le manuel. Question 1, 2 et 3 page 12
Différencier lignes et phrases, identifier une phrase dans un texte, reconnaitre l'importance de la majuscule et du point.
3. correction exercices de manipulation
| 20 min. | découverte
Correction des exercices.
Vigilance sur lignes/phrases, majuscule ne veut pas forcément dire début d'une phrase.
Introduire les différents signes de ponctuation à l'oral hormis le point pour faire la transition avec la prochaine séance dans la question 3.
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Entrainement
Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- créer et reconnaitre des phrases simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- manuel
- cahier d'essai
1. réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Qu'est ce qu'une phrase? Expliquez moi la différence entre un ligne et une phrase. Une majuscule est-elle synonyme de début de phrase ?
Réponse aux questions
2. création d'une phrase avec chaque enfant.
| 10 min. | entraînement
On sait qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens. On va donc créer une phrase tous ensemble ! Chacun votre tour, vous allez donner un mot en réagissant au mot que votre voisin va donner. Je donne un exemple.
Ensuite, je demande aux élève de reformuler la consigne.
Création de la phrase où tout le monde participe. Puis copie dans le cahier d'essai de français.
3. exercices
| 15 min. | réinvestissement
travail en autonomie sur le fichier page 13.
En fonction de l'avancé des élèves, exercices différenciés : le 6 et 11 pour les plus en difficultés et le 9 et 12 ppour les plus en réussite.
mise au travail sur le cahier d'essai.
Correction individuel des cahiers.
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Evaluation
Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- utiliser à bon escient la majuscule et le point. Reconnaitre et construire des phrases avec du sens.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
ce qui est évalué :
- travailler la cohérence d'une phrase
- marquer correctement la ponctuation d'une phrase
- créer des phrases simples
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