Questionner le monde

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
P. BRIAIS
Objectif
Découvrir la structure et la fonction d'un calendrier
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 13 septembre 2020
Modifiée le 13 septembre 2020
Statistiques
273 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : Découverte - Se situer dans le temps, 20 min
Séance 2 : Identifier des dates et des évènements - Se situer dans le temps, 42 min
Séance 3 : Mesurer des durées (jours- semaines) - Se situer dans le temps, 43

Déroulement des séances

1

Questionner le monde

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire un calendrier grâce:

- au repérage de dates clefs
- à la mesure de durées
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Calendrier en colonne, Vidéo canopé

1. 1. Découverte du thème de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Diffuser la vidéo canopé "le calendrier" au TBI jusqu'à 1:10

Vidéo sur clé usb

Interroger grâce à la pioche aux abaisse-langue:

 

-De quel objet parle-t-on dans la boutique de Mr Dring ? RA: un calendrier

-À quoi sert-il ? RA: à lire la date - à se repérer dans le temps 

2. 2. Observation de la structure d'un calendrier

collectif | 10 min. | recherche

Projeter un calendrier en colonne au TBI. Laisser une minute au groupe classe pour observer.

Interroger plusieurs élèves grâce à la pioche abaisse-langue:

 

-Quels repères trouve-t-on ? RA: le nom des mois en haut de chaque colonne en majuscule / le nom des semaines en abrégé / le quantième (numéro du jour) / des cases grisées pour les jours de fêtes / des jours barrés pour les vacances

- Quels sont les mois ? 

- Quelles sont les saisons ? 

- Dans quel ordre se succèdent-ils (elles) ? (si besoin, diffuser la comptine de Pierre Lozère)

 

Faire remarquer sur le panneau rituel "le temps qui passe" de la classe que l'étiquette du mois de Novembre ne bouge pas tant que nous ne sommes pas arrivés au 30. Seulement après nous changerons de mois.

3. 3. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 

RA: à lire un calendrier: c'est un outil qui divise l'année en saisons, en mois, en semaines et en jours. Il permet d'indiquer le temps qui passe et de situer des événements

2

Identifier des dates et des évènements

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Identifier des dates et des évènements
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
Calendrier en colonne au TBI
Calendrier individuel pour chaque élève
Ardoise + Velleda

1. 1. Réactiver la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous découvert la dernière fois ? RA: le calendrier

 

Distribuer la trace écrite et la projeter en parallèle au TBI

Rappeler le code de lecture du calendrier: les mois sont en MAJUSCULE en haut de chaque colonne, les jours sont écrits en abrégé, les saisons sont en italique et en couleur, les jours barrés sont les vacances scolaires

2. 2. S'entrainer à lire un calendrier

individuel | 15 min. | entraînement

Je vais vous poser des questions auxquelles il faudra répondre en observant attentivement le calendrier sur le TBI ou sur votre trace écrite. Vous travaillez individuellement et écrivez la réponse sur votre ardoise. Vous levez l'ardoise au signal sonore.

Faire venir au tableau les réponses erronées pour pointer du doigt les bonnes réponses sur le calendrier.

 

-Combien y a-t il de jours en février ? en septembre ? en décembre ? (faire remarquer sur la trace écrite la méthode des bosses de la main pour déterminer le nombre de jours dans les mois) 

-Par quel jour commencera l'année 2020 ? Par quel jour se finira-t-elle ? 

-Par quel jour commencera le mois de janvier ? de mars  ? (faire remarquer qu'un mois ne commence pas forcément par un lundi) 

-Le combien serons-nous le 1er lundi du mois de juillet ? 

-Quel jour de la semaine ferez-vous votre rentrée en ce2 ? 

-Quel jour serons-nous à Noël ?

-Le carnaval aura lieu le 10 avril, allez-vous le faire avec la maitresse Marikian ou avec moi même ? RA: ce sera un vendredi donc avec toi

-Irez-vous à l'école le 24 avril ? RA: non car c'est un jour barré donc on sera en vacances

-À quelle date commence chaque saison ?

3. 3. Identifier et comprendre la distinction entre jours fériés et jours de fêtes

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler le code de lecture de la trace écrite: les jours fériés sont en MAJUSCULE / les jours de fête sont en script

Récit de l'enseignant: Un jour férié sert à rappeler un évènement historique ou religieux passé (vous les étudierez à partir du ce2). Pendant un jour férié on ne va pas à l'école ou au travail. Un jour de fête est particulier aussi mais on va quand même à l'école ou au travail. 

 

Jours fériés retenus sur la trace écrite: jour de l'an, fête du travail, fête nationale, Toussaint, Noël

Jours de fête retenus sur la trace écrite: chandeleur, fête des pères, fête des mères

 

Faire expliciter ce qu'évoque, pour eux, la fête nationale (feu d'artifice), la chandeleur (crêpes) grâce aux pictogrammes.

 

Quels autres jours de fête connaissez-vous ? RA: la fête des grands-mère, l'épiphanie (gâteau des rois), la saint Valentin ...

Faire venir au tableau l'élève pour qu'il le pointe sur le calendrier

4. 4. Placer sa date d'anniversaire

individuel | 5 min. | entraînement

Coloriez le jour de votre anniversaire sur votre trace écrite. Si vous ne la connaissez pas, levez le doigt (prévoir le cahier d'appel)

5. 5. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? 

RA: à se repérer sur un calendrier, à savoir en avance sur quel jour tombera un évènement, à faire la différence entre un jour férié et un jour de fête