S1 - Découverte de la BD
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- Découvrir les caractéristiques de la bande dessinée
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Différents types de BD
1. Présentation du projet


Présenter le projet : la réalisation d'une BD collective ou chacun fera sa planche.
Nous allons réaliser une bande dessinée. Toutefois, avant de réaliser cette bande dessinée, il va falloir découvrir les caractéristiques, les métiers qui sont derrière les bandes dessinées.
Que connaissez-vous comme bandes dessinées ? (types, nom..)
2. Caractérisation de la BD


Recherche des caractéristiques de la BD :
Par petits groupes de 4 environ, les élèves disposent de différentes bandes dessinées : BD franco-belge, manga, comics....
Par petits groupes, vous allez regarder les bandes dessinées et essayer de trouver les points communs à ces BD. Ensuite, vous allez les noter sur une feuille et nous échangerons dessus.
3. Mise en commun du travail de groupe


A partir de vos observations, quelles sont les caractéristiques de la BD ?
Faire dégager les points essentiels :
- une image et du texte
- l'histoire est découpée entre plusieurs dessins
- les images sont présents dans des vignettes, des cadres
- les textes sont dans des bulles, ou ballons, ou phylactères
- des sons sont écrits avec des lettres (onomatopées)
Insister sur le vocabulaire de la bande dessinée : bande, planche, bulles, vignettes, onomatopées
Réaliser une affiche qu'on ressortira pour les séances suivantes.