LANCER

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
S. BOUDEAU
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchainer ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 20 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
140 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Agir dans l'espace, dans le temps et sur les objets.

Déroulement des séances

1

Découverte du lancer.

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire oui puis non de la tête,

Tourner les bras,

Tourner les chevilles,

tourner les épaules,

remuer les hanches.

 

 

2. Essayer le lancer à partir de position haute.

collectif | 20 min. | recherche

Atelier 1:

- 3 bancs autour d'un grand carton haut.

- Des bâtonnets courts.

 

3 élèves debout sur chaque banc.

 

Consigne: Lancer les bâtonnets dans le carton.

Objectifs: Comprendre que la force du geste est importante pour mettre le bâtonnet dans le carton.

 

Atelier 2: 

- 1 table 

- des sacs de riz

 

Consigne: Lancer les sacs de riz sur le tapis et seulement sur le tapis.

Objectifs: Avoir une meilleure vision de l'espace à atteindre. Et lancer tranquillement sur le tapis. (sans précipitation)

 

Atelier 3:

- 1 bloc de mousse

- des balles

- 1 caisse jaune

 

Consigne

 

3. Bilan et retour au calme.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan:

Qu'avez-vous fait lors de ces ateliers?

Comment avez-vous lancé?

Avez-vous lancé loin, haut?

 

Commet faut-il faire pour lancer le plus loin?

 

Expliquer aux élèves que l'on commencera à travailler la façon de lancer à partir de la prochaine séance.