Découvrir différents états de l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS.
Auteur
V. GRANDVUILLEMIN
Objectif
Comprendre que l'eau existe sous différents états


Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
128 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

BO 26/03/2015
Compétence visée :
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Déroulement des séances

1

Découvrir le chaud et le froid

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir et apprendre du vocabulaire : chaud/froid, glaçons, fondre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Chauffage éclairé
Bac à glaçons
Verres transparents
Informations théoriques
Effectuer des actions variées sur divers matériaux et découvrir les effets de ces actions.

1. Découverte du chaud

groupes de 5 | 5 min. | découverte

La PE propose aux élèves de toucher le chauffage et demande c'est comment?

Réponse attendue : "c'est chaud" ; le faire répéter à chaque élève en touchant chacun son tour le chauffage.

2. Découverte du froid

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Mettre dans le bac des glaçons et demander à chaque élève d'en prendre un.

Questionner : "c'est comment?"

Reponse attendue : c'est froid

3. Expérience avec les glaçons

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Laisser les élèves découvrir librement les glaçons : certains vont les manger.

Proposer aux élèves d'en prendre un et de le garder dans sa main.

Mettre des glaçons dans un verre transparent et le poser sur le chauffage et attendre.

Puis observer : il y a un glaçon etaussi de l'eau :  est ce que j'avais mis de l'eau dans mon verre? Non

C'est le glaçon qui a fondu

 

Rôle du PE : encourager les élèves à participer / verbaliser

Critères de réussite : l'élève ose toucher le glaçon, s'intéresse à l'expérience en participant ou en observant