Lettre de LOU à GASPARD les verbes au passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
B. BIA
Objectif
- Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
- Conjuguer aux temps au passé composé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 20 mars 2016
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
26 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lettre tirée du livre du film Demain, que nous sommes allés voir au cinéma la semaines dernière.
Interdisciplinarité car: Etude de la lettre / Remémoration du film et des compétences liées au développement durable / Savoir reconnaître un verbe au passé composé et le conjuguer, quelque soit son groupe.

Déroulement des séances

1

Lecture de la lettre et réalisation des exercices de formalisation

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, au passé composé ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche
Informations théoriques
La compétence du socle "Conjuguer aux temps déjà étudiés, au passé composé ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises" doit véritablement être travaillée au CM1 mais un besoin important de compréhension de la formation de ce temps se faisant sentir dans les textes d'expression écrite des élèves, nous avons décidé de travailler sérieusement cette compétence cette année.
Remarques
Les élèves connaissent la formation du PC et le reconnaissent.
Mise en situation dans un document type: la lettre.

1. Lettre de Lou à Gaspard

collectif | 30 min. | réinvestissement
  • Lecture individuelle du texte (je suis avec Ethan, et son groupe).
  • Ensemble relecture du texte à voix haute.
  • Réinvestissement de ce qui a déjà été appris: qu'Est-ce qu'un verbe au Passé Composé?
  • Reconnaissance de ces verbes dans le texte
  • Remplissage du tableau d'abord seuls puis en correction collective
  • Réalisation du dernier exercice de conjugaison.