Ecriture des minuscules, le tracé

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteurs
A. PASCAL-ROUQUETTE et S. VANHELST
Objectif
Apprendre le geste graphique de chaque lettre en cursive
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2020
Modifiée le 03 septembre 2020
Statistiques
86 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les lettres e et l

Dernière mise à jour le 03 septembre 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Gérer l'espace graphique, respecter les normes de l'écriture cursive.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier d'écriture
Remarques
Tracer au préalable les lignes seyès au tableau avec les woodies

1. Etude du geste : plan vertical

collectif | 5 min. | découverte


L’enseignant, dos aux élèves, montre le geste du tracé de la lettre dans l’air.

Puis un élève vient le montrer. La classe valide ou corrige.

 faire tracer les unes à la suite des autres pour étudier les points communs à leurs tracés.

❷ Les élèves s’entrainent au geste dans l’air, avec le doigt.
Si plusieurs lettres sont étudiées dans la séance, les élèves peuvent tracer les lettres dans le dos d’un
camarade qui devra alors les identifier.


❸ L’enseignant trace les lettres au tableau en utilisant le lignage séyès.

Il verbalise ou fait verbaliser les étapes de son tracé, et insiste sur le fait qu’il ne faut pas repasser sur ses tracés.
Les repères suivants sont utilisés, selon les lettres : ligne de terre, ligne d’herbe et ligne de ciel.

Puis un élève vient au tableau pour montrer.
 

2. Etude du geste : plan horizontal

individuel | 5 min. | découverte


❶ Les élèves reproduisent le tracé montré par l’enseignant au tableau sur leur ardoise, avec le doigt ou
leur feutre capuchonné. 


❷ Les élèves s’entrainent sur leur ardoise, côté ligné. 
 

3. Entrainement sur le fichier d’écriture

individuel | 5 min. | entraînement


❶ Les élèves vérifient qu’ils disposent d’un crayon à papier bien taillé et d’une gomme.
❷ Ils s’entrainent à tracer les lettres selon la progression du fichier : lettre(s) seule(s), puis mots, puis
phrase.