- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères :
- vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ;
- vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
(Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 01 septembre 2020 Modifiée le 06 septembre 2020
Statistiques
258 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence prend corps dans la programmation Espace et géométrie des programmes de cycle 2 et notamment l'attendu de fin de cycle "Se repérer et se déplacer en utilisant et en créant des représentations".
- Se repérer dans son environnement proche.
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
1. Entrée dans la séquence
| 10 min. | découverte
- le PE projette au tableau un plan du centre ville de Lunel et pose des questions d'entrée dans la séquence :
Qu'est-ce qu'un plan ?
A quoi sert un plan ?
Qu'est ce que le document présenté ?
Un plan est la représentation schématique d'un endroit.
Le PE note cette définition au tableau.
2. Quels repères sont utiles dans un plan ?
| 20 min. | recherche
Le PE fait débuter la phase de recherche par une interrogation:
"Et si j'habitais à Lunel comment faire pour indiquer le chemin à un visiteur ? Et vous comment ferez-vous pour vous repérer dans Chanceaux plus tard ?"
"Avec votre voisin vous allez essayer de trouver toutes les informations utiles pour se repérer sur ce plan, vous les lister sur votre ardoise."
Le PE circule dans les rangs et aide les binomes en difficulté.
3. Mise en commun et listage des éléments d'un plan
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque binome annonce les informations utiles pour se repérer qu'il a trouvé. Le PE les note au tableau.
les noms de rue, les écoles, les hôtels, les parcs, les mairies
Les élèves risquent d'omettre le rôle du quadrillage. Le PE ne doit pas oublier cet outil important pour ce type de plan.
TRACE ECRITE
Support: feuille A4 pour trace écrite et classeur vert de leçons;
L'institutionnalisation est réalisée grâce à une trace écrite.
Le plan de Lunel est collé sur la feuille A4 sous le titre "Se repérer sur un plan".
Le PE demande au groupe classe de rappeler la définition d'un plan que les élèves notent sous le plan de Lunel.
Ensuite est écrit "Pour me repérer sur un plan les informations utiles sont : ". Les élèves sont ici sollicités pour se remémorer les repères trouvées en phase de recherche.
2
Se repérer et se déplacer dans un quadrillage
Dernière mise à jour le 06 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Le PE rappelle aux élèves que la semaine dernière a été étudié le plan de la ville de Lunel.
Il demande aux élèves de lui rappeler les éléments que la classe a trouvé utiles pour se repérer sur un plan.
2. Une fois ce rappel effectué le PE attire l'attention sur le quadrillage du plan : "Comment se repérer sur le quadrillage du plan?"
On se repère grâce aux lignes et aux colonnes du quadrillage
2. Exercices d'application
| 15 min. | entraînement
Le PE distribue les exercices découvrir et s'entrainer du fichier de l'élève Litchi (fiche 5 page 36-37).
Les élèves réalisent les exercices au crayon de bois individuellement
Le PE circule dans les rangs et vient en aide aux élèves en difficulté.
2. Avec son voisin l'élève compare et mutualise ses réponses
3. Une correction collective est réalisée.
Elle doit permettre un dernier bilan autour du repérage dans un quadrillage.
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le groupe-classe sort la leçon "se repérer sur un plan" de son classeur vert.
La trace écrite de la semaine dernière est relue collectivement.
2. Puis chaque élève poursuit sa leçon en écrivant à la suite : "Pour me repérer sur le quadrillage d'un plan je repère les lignes (notées en chiffre) et les colonnes (notées en lettres)." Un exemple tiré du plan de Lunel est écrit à la suite.
Le PE prend un temps de réponse aux questions éventuelles des élèves.
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