Lecture 1 "devoir de vacances" (dupliquée)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
D. SCHAFER
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.

- Trouver dans des documents simples les réponses à des questions.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 28 août 2020
Modifiée le 28 août 2020
Statistiques
92 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier le narrateur, les personnages, repérer les lieux et les actions dans un extrait de texte littéraire

Déroulement des séances

1

découverte du texte " devoir de vacances"

Dernière mise à jour le 28 août 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le narrateur, les personnages, les actions et les lieux dans un extrait littéraire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Copie du texte de lecture.
Copie du questionnaire

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte et lecture collective du texte

Explication du vocabulaire.

2. "ma première lecture

collectif | 10 min. | recherche

Répondre oralement aux questions suivantes

- Qui raconte cette histoire? Justifie ta réponse.

-Relève dans le texte les indices qui te permettent de dire quand l'action se déroule.

La question 1 attire l'attention des élèves sur le fait que le narrateur est un personnage de l'histoire. L'utilisation du pronom personnel "je" indique que le narrateur raconte une histoire qui lui est arrivée.

Les questions 2 et3 portent sur le cadre spatio-temporel: les élèves doivent repérer dans le texte les indices leur permettant de situer l'action dans le temps et dans l'espace.

3. Je relis pour mieux comprendre.

individuel | 20 min. | découverte

Pendant la phase de recherche les élèves sont amenés à:

-affiner la compréhension de certains mots ou expressions qui traduisent les difficultés du héros à écrire.

-différencier deux registre de langue.

-repérer les informations explicites

-expliciter les motivations du personnage.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, les élèves participeront à un échange de points de vue.

La synthèse sera notée au tableau.

Réponses attendue:

4/ a. et b. registre familier/ c. registre courant

5/ Il veut toujours se débarasser rapidement des tâches qui ne sont pas très agréables.

6/L'angoisse de la page blanche est la peur de ne savoir quoi écrire.

7/a. ligne 25- b. lignes 21 et 27 c. ligne 30

8/ Enthousiasme, souffle créateur qui anime l'artiste.

9/ le narrateur trouve l'idée sournoise, car c'est une façon de faire travailler les élèves comme s'ils étaient encore à l'école.