Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BÉGUIN
Objectif
Acquérir et utiliser le vocabulaire spécifique pour situer des objets ou des personnes
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2020
Modifiée le 19 septembre 2020
Statistiques
300 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 28 août 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Maîtriser et utiliser le vocabulaire sous sur en dessous au dessus
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Figurines animaux

1. Phase de manipulation

binômes | 10 min. | découverte

Consigne: "Vous allez positionner la figurine  en fonction du mot que je vous indique"

Dispositif:  En binôme

Contexte:  les élèves ont devant eux des figurines 

1" Dessus"

2"Dessous"

3"En dessous"

 

Rôle de l'enseignant: Aider les élèves en difficultés

 

2. Phase d'entrainement

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Dispositif: En binome

 

Consigne: Positionner les étiquettes à côté de chaque image auxquelles elles correspondent

Contexte Les élèves ont des photos/ images

 

Ils font correspondre l'image avec l'étiquette contenant le mot qui la décrit.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Réalisation de la trace écrite 

En groupe classe

Plusieurs images liés au positionnement sont affichées

Les élèves réfléchissent sur le mot correspondant

 

Les mêmes images sont distribués, les élèves les collent sur leur cahier et écrivent en dessous le mot correspondant

 

2

séance droite et gauche

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
différencier sa propre droite et sa propre gauche
différencier "à la droite de" et "à la gauche de" (observateur extérieur)
orienter un objet.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. . Ma main droite, ma main gauche - présentation de l'apprentissage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est ce que tout le monde écrit de la même façon? attendu: non, pas tous de la même main

Levez la main avec laquelle vous écrivez. Ceux qui lèvent cette main sont des ? (droitiers) ceux qui lèvent cette main sont des (gauchers) Attention à se positionner comme eux, c'est à dire face au tableau. 

Nous allons réviser où est notre droite et où est notre gauche. 

2. ma droite, ma gauche (jacadi)

collectif | 10 min. | découverte

jeu 1: JACQUES A DIT (3' par jeu environ)

tous les E sont en ligne devant la maîtresse.

Jouer à JACQUES A DIT: lever la main droite, lever la main gauche, le pied droit, gauche, l'epaule gauche, épaule droite, genou, coude....

puis désigner un E meneur de jeu. 

Afin d'ajouter un enjeu à l'exercice, celui qui se trompe est éliminé pour la partie et s'asseoit. 

prévoir des gommettes / feutres rouge et verte pour ceux qui se trompent. 

3. EPS: prendre conscience de l’inversion droite – gauche lorsque qn est de face

collectif | 5 min. | recherche

faire venir 2 enfants au tableau, les mettre dos à dos,et leur demander de lever la main droite. faire remarquer que la main droite de celui qui est face au groupe classe est à l'opposé de l'autre...et pourtant c'est bien sa main droite. on verifie en faisant déplacer l'eleve main droite toujours levée pour le mettre dans le meme sens que les autres.

 

refaire le jeu 1 face à face. 

faire conclure que lorsqu'on est en face la main droite de notre partenaire est à notre gauche.

 

 

4. La manipulation

collectif | 10 min. | recherche

1. Les élèves, par groupe de 2 trient sur une feuille des images de playmobils levant la main.

les mains droites et gauches de personnages 

 

Un affiche est positionnée sur le tableau avec deux colonnes.

La première concerne les personnages levant la main droite et la deuxième concerne les personnages levant la main gauche.

Mise en commun en classe entière. avec les images .

Cette affiche sera conservée sur les murs en classe.

5. Entrainement

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves travaillent ensuite  sur papier avec les photos des playmobils en groupe.

Ils doivent dessiner des ballons bleus aux mains droites et des ballons jaunes aux mains gauches.

 

 

3

Séance droite et gauche réactivation et institutionnalisation.

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Réactivation et présentation de l'apprentissage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander ce que nous avons fait en géométrie la dernière fois? 

attendu: nous avons fait des jeux où il fallait montrer la droite ou la gauche, ou se placer à droite ou à gauche.

 

 

2. se placer à la droitèe de ou à la gauche

collectif | 10 min. | découverte

jeu 4: se placer à droite ou à gauche d'un objet non orienté

des objets sont placés dans la salle suffisamment différents pour être repérés aisément. 

idéalement: 

plusieurs plots de couleurs différentes (droite, gauche, devant, derrière)

plusieurs cerceaux de couleurs différentes (droite, gauche, dedans)

banc (devant, derrière, dessus, dessous, droite, gauche)

désigner tour à tour chaque objet et les faire nommer par les E. Puis les E se mettent par 2. 

je vais donner une consigne à 1 E. Par exemple, VA TE PLACER A GAUCHE DU PLOT JAUNE. cet E doit exécuter la consigne, et celui qui est avec lui doit dire ce qu'a fait son binôme. 

1ère consigne: à gauche du plot jaune

2ème consigne: à droite du plot

3 ème consigne  sur le banc

...

 

Faire valider les positionnements par les élèves.

3. Réalisation de la trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons écrire notre leçon pour bien se souvenir de où est la droite et ou est la gauche.

 

Un tableau est distribué à chaque élèves avec un corpus d'images représentant la gauche ou la droite .

 

Ce tableau représente le tableau déjà réalisé en groupes la séance dernière.

Les élèves le collent dans leurs cahiers de mathématiques.

Il fera office de trace écrite à revoir à la maison

L'enseignant: Je passe auprès des élèves qui ont des difficultés. Je les aide à se représenter la gauche et la droite notamment pour les personnages se situant de face.

 

4. exercice page 2 livret géométrie

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture de la consigne en collectif. Reformulation de la consigne.

Les exercices sont réalisés individuellement.

 

Différenciation: exercice supplémentaire pour les élèves en facilité

Aide individuelle pour les élèves en difficulté.

 

4

Les différents points de vue

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir des points de vue différents : de face, de dos, de profil.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Retour sur les séances précédentes

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Qu'avons -nous appris la semaine dernière en géométrie?

Réponse attendue: la droite et la gauche.

Aujourd'hui , nous allons voir ce que sont les différents points de vue.

 

 

2. Voit-on tous la même chose ?

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Sur une feuille A3 tracer un quadrillage 4x4 et la placer sur la table de l'autonomie

, distribuer le même quadrillage à chaque groupe en A4

Vous allez devoir dessiner sur votre quadrillage ce que vous voyez devant vous.

Ils observent la feuille A3 et la disposition des ronds.

Ils reproduisent la disposition des ronds sur leurs feuilles

3. REFLECHISSONS

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils affichent la production de chaque groupe au tableau.

Quelles sont les différences, les ressemblances ? Pourquoi ?

On dessine la même chose.
Les ronds ne sont pas dessinés à la même place. Nous étions pas du même côté.

Conclure qu'il existe différentes représentation d'un même objet selon la place d'où nous le regardon

4. Les différentes vuesPrésenter l'objet choisis pour l'étude (ici le panda). Distribuer la fiche.

individuel | 10 min. | recherche

Présenter l'objet choisi pour l'étude (ici la peluche ). Distribuer la fiche.

Sur votre fiche vous allez devoir dessiner le panda mais attention, pour chaque dessin on vous précise de quelle vue vous devez le dessiner.

Pour le premier dessin, nous voulons une vue de face, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Face à nous. Nous devons être devant lui

Pour le deuxième dessin, nous voulons une vue de dos, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Dos à nous. Nous devons être derrière lui.

Pour le dernier dessin, nous voulons une vue de profil, comment dois-je positionner le panda ? Ou devez-vous être positionner pour le dessiner ?

Sur le côté. Nous devons être sur un de ses côtés.

On remarquera qu'il existe deux côtés un à gauche et l'autre à droite

 

 

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer les étiquettes de leçon

Replacer chaque vue avec son nom.

Coller le document dans le cahier de mathématiques.

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 30 min. | évaluation

Exercice 1 : Connaître le vocabulaire spatial
Exercice 2 : Différencier droite et gauche
Exercice 3 :Connaitre les différents points de vue
Exercice 4 : Identifier différents points de vue