Chant "Le lion est mort ce soir"

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
M. DEJEAN
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 août 2020
Modifiée le 17 août 2020
Statistiques
448 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chant "Le lion est mot ce soir"

Dernière mise à jour le 17 août 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Paroles de la chanson
- Chanson à faire écouter
- Fiche avec les différentes voix

1. Questionnement

individuel | 5 min. | découverte

- Demander aux élèves "A quoi sert la musique ?".

"Vous répondez individuellement à la question sur votre cahier de brouillon".

- Les élèves ont 5 minutes pour écrire leurs conceptions sur leur cahier de brouillon.

2. Débat

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves me lisent ce qu'ils ont écrit. Une petite discussion peut avoir lieu pour avoir les différents points de vus.

- Informations pouvant être mis en avant :

    > La musique sert à exprimer ce que l'on pense et ressent (émotions)

    > Elle permet de se détendre

    > C'est un art à part entière

3. Echauffement vocal

collectif | 5 min. | entraînement

- Le PE fait un échauffement vocal avec la classe :

    > faire claquer la langue

    > faire le bruit du poisson avec la bouche

    > répéter plusieurs fois "de ré mi fa sol la si do" de plus en plus aigu. Pareil avec " la la la la".

    > répéter plusieurs fois "de ré mi fa sol la si do" de plus en plus grave.

    > souffler en faisant vibrer les lèvres

    > répéter les phrases : "Qui son ses serpents qui sifflent sur nos têtes" et " Les chaussettes de l'archi duchesse sont archi sèches"

    > Faire des cercles avec sa tête pour détendre les cervicales.

    > Faire oui et non de la tête.

    > Enrouler les épaules.

 

  

4. Ecoute de la chanson du roi lion et celle du groupe Pow Wow

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves écoutent la chanson.

- Je les laisse donner leurs impressions, réagir.

- Préciser qu'il y a des voix graves et aigües :

   > Pour les hommes une voix aigüe s'appelle "Ténor", une voix grave se nomme "basse" et pour une voix moyenne on parle de "barython".

   > Pour les femmes une voix aigüe s'appelle "Soprano", une voix grave se nomme "Alto" et pour une voix moyenne on parle de "Mezzo soprano".

- Le PE distribue la fiche avec le nom des différentes voix.

5. Appprentissage de la chanson

collectif | 20 min. | entraînement

- Les élèves apprennent la chanson avec le PE. Le dit d'abord 2 ou 3 vers, les élèves répètent plusieurs fois. Enfin il dit les mêmes vers en chantant et les élèves répètent.