Se saluer/Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. DUBOST
Objectif
Savoir se saluer et se présenter en anglais, savoir demander l'identité de quelqu'un
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 10 août 2020
Modifiée le 21 août 2020
Statistiques
2947 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Hello, what's your name ?

Dernière mise à jour le 10 août 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de saluer quelqu-un
- Etre capable de demander son nom à quelqu'un
- Etre capable de dire son nom à quelqu'un par une phrase
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "What's your name ?" : https://supersimple.com/song/whats-your-name-super-simple-puppets-version/
- Album "Hello Goodbye" (David Lloyd) ou vidéo lecture : https://www.youtube.com/watch?v=t6UATGy-sxc

1. Rituels : greetings

collectif | 1 min. | réinvestissement

- PE : "Hello!" (geste de la main, les élèves doivent répéter).

 

 

2. Découverte de la chanson "What's your name"

collectif | 10 min. | découverte

- PE : "Aujourd’hui, nous allons découvrir une chanson en anglais. Vous allez bien l’écouter, il y aura des mots que vous connaissez peut-être déjà."

- 2 écoutes de la chanson "What's your name?" avec vidéo : https://supersimple.com/song/whats-your-name-super-simple-puppets-version/

- PE : "Quels mots avez-vous entendus ?" ; les traduire au fur et à mesure (Hello ; What's your name?; My name is).

3. Entraînement "What's your name ? My name is... "

binômes | 15 min. | entraînement

Collectif :

- PE : "Repeat : What's your name" (geste de la main, répétition du mot par les élèves, collective puis individuelle pour quelques élèves).

- PE : "Repeat : My name is" (geste de la main, répétition du mot par les élèves, collective puis individuelle pour quelques élèves).

Binômes :

- PE : "Entraînez-vous avec votre voisin : Le premier demande "Hello, what's your name ?", le deuxième répond "my name is ...", puis inversez les rôles" ; entraînement par binômes.

- PE : "Maintenant, nous allons faire une chaîne. [Elève 1] devra demander à [Elève 2] "Hello, what's your name?". [Elève 2] répondra par "my name is...", puis posera à son tour la question à [élève 3], ainsi de suite". (Faire un tour de classe). 

4. Album "Hello Goodbye"

collectif | 7 min. | découverte

- PE : "Vous allez écouter la lecture d'un album. Vous connaissez certains mots de cette histoire, essayez de les reconnaître".

- Lecture de l'album "Hello Goodbye" (David Lloyd) ou visionnage de la lecture : https://www.youtube.com/watch?v=t6UATGy-sxc

- PE : "Quels mots avez-vous entendus?" ; Compléter avec Hello et Goodbye, expliquer que Goodbye veut dire au revoir.

2

Good morning, good afternoon, good evening, good night !

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître les différentes manières de dire bonjour en fonction du moment de la journée
Durée
26 minutes (5 phases)
Matériel
- Vidéo chanson "What's your name" : https://supersimple.com/song/whats-your-name-super-simple-puppets-version/
- Vidéo chanson "Good morning" : https://www.youtube.com/watch?v=7CuZr1Dz3sk&list=PLpE3299hRR9sgd2Umk7SdVWZzqBhR0aet&index=57
- Flashcards Good morning, Good afternoon, Good evening, Good night
- Fiche leçon

1. Rituels : greetings

collectif | 1 min. | réinvestissement

- PE : "Hello!" (geste de la main, les élèves doivent répéter).

2. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

- PE demande aux élèves ce dont ils se souviennent de la séance précédente (chanson, Hello, What's your name?, My name is).

- PE : "Nous allons réécouter la chanson "What's your name?", chantez avec eux les mots que vous connaissez".

 

3. Chanson "Good morning"

collectif | 10 min. | découverte

- PE : "Aujourd’hui, nous allons découvrir une nouvelle chanson en anglais. Vous allez bien l’écouter, il y aura des mots que vous connaissez déjà et d’autres mots qui ressemblent à ceux que l’on a déjà vus."

- 1 écoute de la chanson "Good morning" avec vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=7CuZr1Dz3sk&list=PLpE3299hRR9sgd2Umk7SdVWZzqBhR0aet&index=57

- PE : "Quels mots avez-vous entendus ?" ; Compléter avec Good morning, Good afternoon, Good evening, Good night et les expliquer. Expliquer qu’en anglais le mot « Bonjour » change en fonction du moment de la journée (faire le lien avec « Bonsoir » en français).

- Nouvelle écoute de la chanson, mettre en pause et faire répéter "Good morning" ; "Good afternoon" ; "Good evening" ; "Good night" en laissant les élèves deviner à quel moment de la journée on les emploie grâce à la vidéo.

 

4. Jeu de mémorisation du vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

- Afficher 4 flashcards au tableau représentant le matin, l'après-midi, le soir et la nuit. PE : "Je vais désigner une image en vous disant "Hello". S'il s'agit du matin, vous me répondrez "Good morning", si c'est l'après-midi "Good afternoon", si c'est le soir "Good evening", si c'est la nuit "Good night"" (désigner les flashcards en même temps). Le PE valide en répétant correctement le mot. D'abord collectivement, puis interroger quelques élèves individuellement.

 

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution de la fiche leçon (résumé de la séquence)

- Lecture par le PE de la fiche avec les élèves. Faire répéter chaque mot collectivement, puis individuellement pour quelques élèves.

3

Réinvestissement du vocabulaire

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser et s'approprier le vocabulaire travaillé
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
- Vidéo "My name's Gogo" : https://www.youtube.com/watch?v=m1McPCnixOY
- Flashcards "good morning, good afternoon, good evening, good night"

1. Rituels : greetings

collectif | 1 min. | réinvestissement

- PE : "Good afternoon!" (geste de la main, les élèves doivent répéter).

2. Dessin animé "My name's Gogo"

collectif | 10 min. | entraînement

- PE : "Nous allons regarder un court dessin animé en anglais. Il y a plusieurs personnages dedans, vous devrez bien écouter pour entendre leurs prénoms. Ecoutez ce que disent les personnages, il y a des mots que vous connaissaez". 

- Visionnage de la vidéo "My name's gogo" : https://www.youtube.com/watch?v=m1McPCnixOY 

Le PE met en pause à chaque fois que l'on apprend un nouveau prénom. Intervention : "Comment s'appelle ce personnage ? Que lui a demandé l'autre personnage ?". Prononcer systématiquement la question "What's your name ?", puis la réponse "My name is ..." (geste de la main), faire répéter aux élèves collectivement puis à quelques-uns individuellement. 

3. Jeu de mémorisation du vocabulaire

collectif | 7 min. | entraînement

- Afficher les 4 flashcards au tableau représentant le matin, l'après-midi, le soir et la nuit. Rappel collectif des 4 termes : "Good morning", "Good afternoon", "Good evening", "Good night".

- PE : "Je vais désigner une image en vous disant "Hello". S'il s'agit du matin, vous me répondrez "Good morning", si c'est l'après-midi "Good afternoon", si c'est le soir "Good evening", si c'est la nuit "Good night"" (désigner les flashcards en même temps). Le PE valide en répétant correctement le mot. D'abord collectivement, puis interroger quelques élèves individuellement.

4. Appropriation du vocabulaire "Hello, what's your name ? My name is... "

binômes | 15 min. | entraînement

Binômes 

- PE : "Entraînez-vous avec votre voisin : Le premier demande "Hello, what's your name ?", le deuxième répond "my name is ...", puis inversez les rôles" ; entraînement par binômes.

Collectif 

- PE : "Maintenant, nous allons faire une chaîne. [Elève 1] devra demander à [Elève 2] "Hello, what's your name?". [Elève 2] répondra par "my name is...", puis posera à son tour la question à [élève 3], ainsi de suite". (Faire un tour de classe). 

5. Bilan de séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

- PE : "Qu'avez-vous appris ?"

- Annonce de l'évaluation lors de la prochaine séance.

CP : apprendre "hello, what's your name ? My name is..."

CE1 : apprendre "Good morning/Good afternoon, what's your name ? My name is ..."

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Evaluer les élèves sur leur connaissance et appropriation du lexique travaillé
- Faire manipuler quelques mots écrits permettant de se saluer ou de se présenter
Durée
36 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche exercices
- Fiche Mots cachés

1. Rituels : greetings

collectif | 1 min. | réinvestissement

- PE : "Good afternoon!" (geste de la main, les élèves doivent répéter).

2. Evaluation orale / Mots cachés

binômes | 35 min. | évaluation

- Distribution de la fiche "exercices" : 

- Pour les élèves qui ont terminé la fiche exercices, distribution de la fiche "mots cachés" : lecture par le PE des 4 mots à chercher, les élèves cherchent individuellement les mots cachés et les colorient (Hello/Goodbye/Name/England).

- En parallèle, le PE fait passer des évaluations orales par binômes. Les élèves doivent se saluer, se présenter et poser une question sur l'identité de l'autre. Les élèves doivent tenir les deux rôles chacun leur tour.

 

CP :

"Hello, what's your name ?

- My name is ..."

CE1 :

"Good morning/Good afternoon, what's your name ?

- My name is ..."

 

Critères de réussite :

  • Savoir saluer avec les mots appropriés (CP : hello - CE1 : Good morning/Good afternoon)
  • Savoir poser une question sur l'identité de son interlocuteur (What's your name ?)
  • Savoir donner une information sur son identité (My name is ...)