- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d’évènements vécus.
- Construire la notion de temps court (avant, pendant et après une activité, journée) et temps long (succession des jours dans la semaine et le mois, succession des saisons).
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 01 avril 2016 Modifiée le 01 avril 2016
Statistiques
776 téléchargements 13 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A l'aide du livre le "Panier de Jeannot Lapin" apprendre à mettre des images chronologiques dans l'ordre
Effectuer une action simple et la prendre en photo
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 APN
1 puzzle
1 paire de chaussons
1 feuille et 1 stylo
1 abaque + pions...
Remarques
C'est le maître qui prend les photos. L'un des élèves fait l'action, on explique ce qu'on fait : on commence, on fait, on termine : 3 étapes.
1. lancement
| 5 min. | découverte
Le maître explique le déroulement de la séance : "nous allons travailler sur la chronologie. C'est-à-dire à mettre des images dans le bon ordre. Pour commencer nous allons faire un action simple que vous faites souvent à l'école : faire un puzzle / dessiner un bonhomme / mettre vos chaussons / remplir un abaque"
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Les élèves sont mis en action. On essaie chacun son tour de faire l'action. Le maître désigne un élève à qui il va finalement faire l'action pour le prendre en photo à chaque étape - attention max : 3 étapes.
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On fait le bilan ensemble de la séance : qu'est-ce qu'on a fait ? Qu'y aura-t-il sur les photos ?
2
Trier les photos des actions
Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
trier les photos dans l'ordre chronologique
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les photos de la séance 1
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Le maître rappelle la séance précédente et explique cette nouvelle séance :
" vous vous rappelez la semaine dernière nous avions fait quelque chose (mis les chausson, dessiner un bonhomme, etc.) et je vous avais pris en photo en train de faire cela. Vous vous rappelez, j'ai montré les photos l'autre jour au tableau.
Maintenant il va falloir les remettre dans l'ordre. tenez je vous les distribue, essayez."
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
On laisse les élèves essayés par eux-mêmes. Si l'un d'eux parvient à trier comme il le faut, on utilise son travail pour montrer aux autres ce qu'il a fait. Si personne n'y arrive on explique :
"Alors regardez, je vais vous montrer : je veux raconter l'histoire suivante "X met ses chaussons", donc d'abord je réfléchis, s'il doit mettre ses chaussons, ça veut dire qu'au début de l'histoire il n'a pas ses chaussons. Sur quelle image il n' a pas ses chaussons ?".
On continue ainsi avec les trois images.
"Très bien, maintenant à vous d'essayer.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
On laisse les élèves faire. Le maître passe voir chaque élève du groupe un par un pour l'aider si besoin.
3
Trier les photos avec le train
Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Utiliser le train pour mieux concevoir le sens de lecture
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
photos de la séance 1
train
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Le maître explique la séance : "vous vous rappelez la semaine dernière nous avons trié les photos dans l'ordre pour raconter l'histoire. Aujourd'hui nous allons faire la même chose mais en s'aidant du train pour être sûr de mettre dans le bon ordre.
Vous vous rappelez, le train va dans le sens de la locomotive, les wagons, suivent la locomotive dans l'ordre. Le 2e wagon - celui-là - ne peut pas arriver avant le 1er et il sera toujours avant le 3e. Il faut donc mettre les images dans cet ordre : le début de l'histoire (premier wagon), le milieu de l'histoire (2e wagon) et la fin de l'histoire (3e wagon).
Très bien je vous donne les image et je vous laisse faire."
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
On laisse faire les élèves, on passe avec chacun pour les aider et leur ré-expliquer. Quand il n'y arrive pas il faut le demander de raconter l'histoire :
"très bien, alors raconte-moi l'histoire de tes photos "X met ses chaussons", vas-y, comment ça commence ?..." Et au fur et à mesure il faut lui faire choisir l'image correspondante et lui faire placer dans le bon wagon.
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fin de la séance :
"C'est très bien. Vous voyez avec le train on sait dans quel ordre il faut placer les images. Si vous vous racontez l'histoire et que vous suivez l'ordre du train, alors vos images seront dans le bon ordre".
4
chronologie d'une histoire
Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Comprendre qu'on peut faire la même chose que précédemment avec une histoire fictive
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
train
photos de l'histoire le panier de Jeannot lapin
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Lancement de la séance : "Alors la semaine dernière nous avons rangé des photos dans l'ordre de ce que vous aviez fait en classe. Aujourd'hui on va faire la même chose, mais avec l'histoire de Jeannot Lapin que nous avons lu en groupe". Rappelez-moi l'histoire ? QUe fait Jeannot Lapin dans cette histoire
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
On laisse les enfants raconter l'histoire, on corrige. On ne passe pas trop de temps car l'histoire a été travaillé de nombreuses fois auparavant.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
"Parfait, maintenant qu'on est tous d'accord sur l'histoire je vous distribue les images et les trains et vous les mettes dans l'ordre." Si tout le monde met les images dans le bon ordre la séance est finie. Sinon on va aider ceux qui sont un peu perdus.
4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
"C'est parfait. La semaine prochaine on fera la même chose, mais il faudra coller les images dans le train au bon endroit, comme vous avez fait aujourd'hui".
5
Evaluation tri photo
Dernière mise à jour le 01 avril 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Evaluation tri photo ordre chronologique d'une histoire fictive.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
photos histoire de Jeannot Lapin
train
colle
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Alors comme je vous l'avais dit la semaine dernière, aujourd'hui nous allons faire la même chose mais il va falloir coller les images. Rappelez-moi rapidement l'histoire..."
2. Phase 2
| 10 min. | évaluation
Très bien, je vous donne les trains, les photos et la colle et je vous laisse travailler. AUjourd'hui je n'aide personne vous devez le faire seul.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.