Les paysages

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Dates
Créée le 30 mars 2020
Modifiée le 30 avril 2020
Statistiques
178 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d'étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Croisement avec l'enseignement "Questionner l'espace" :
- Identifier des paysages.
- Reconnaître différents paysages.

Déroulement des séances

1

Vocanet

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé au mot "paysage".
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez travailler sur le mot "paysage"

Ecrivez sur votre cahier tous les mots ou expressions qui vous font penser au mot "eau".

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

2. Récolte de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont annoncés au maître qui les recopie au marqueur sur des feuilles A3 sans faire de classement. Si les mots sont trop éloignés du mot "paysage", ils sont refusés.

2

Vocanet

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir et classer le lexique associé au mot paysage.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Classement

collectif | 15 min. | recherche

A partir de la liste de mots que vous avez trouvée, vous allez essayer de les classer.

Les élèves proposent un classement des mots au maître qui se charge de les recopier sur des feuilles A3 avec des marqueurs de différentes couleurs.

A la fin de ce classement, le maître propose de donner un titre à chaque regroupement.

Avec le mot paysage : verbes, adjectifs, différents paysages...

3

Découverte du lexique en contexte : Des mots associés au lexique des paysages

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Consolider et/ou découvrir le lexique associé aux paysages "typiques"
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes-mots
illustrations
dictionnaire
affiches VOCANET

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Projeter les illustrations de paysages.

En lien avec l'enseignement "Questionner l'espace", les faire nommer et projeter au tableau : un paysage de mer (ou littoral ou maritime), un paysage de montagne (ou montagnard), un paysage de campagne (ou rural), un paysage de ville (ou urbain).

2. Recherche par groupes

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Distribuer les illustrations et les étiquettes-mots.

Demander aux élèves de les découper et de les placer sur leur table.

Demander à chaque élève de choisir un paysage et d'écrire en haut le titre qui correspond : paysage montagnard, maritime, urbain, rural.

Vous allez devoir légender les 4 paysages à l'aide des étiquettes-mots

Les élèves peuvent s'aider du dictionnaire.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant. 

Les élèves placent les étiquettes, ils ne colleront qu'après la mise en commun.

Circuler auprès des élèves pour observer les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser une correction collective grâce au fichier projeté. Envoyer un élève proposer ses réponses.

Faire valider par le groupe classe.

Faire relire l'ensemble des mots à voix haute. Les ajouter si nécessaire sur les affiches VOCANET.

4

Les termes génériques en lien avec des éléments du paysage

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver le terme générique associé à une liste de mots.
Compléter une liste de mots appartenant à une catégorie.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes-mots collectives
ardoise
trace écrite V7
vidéo CANOPÉ "Les termes génériques"
affiches VOCANET

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

•  Projeter les paysages et afficher les étiquettes-mots collectives dans le désordre, les faire lire à voix haute. Faire remarquer que ces mots désignent différents éléments figurant sur les paysages étudiés.

• S'assurer de la compréhension de chaque, faire identifier si nécessaires les éléments inconnus dans les paysages projetés.

• Regrouper les étiquettes mouettes, chamois, pigeon en les plaçant côte à côte.

• Faire rappeler ou introduire la notion de terme générique : terme qui regroupe plusieurs mots.

• Demander aux élèves de trouver le terme générique qui englobe ces trois mots (animaux).

2. Recherche individuelle et correction collective

individuel | 15 min. | recherche

• Faire sortir l'ardoise.

• Projeter les étiquettes de mots : chalet, villa, immeuble, ferme.

Vous devez écrire le terme générique qui regroupe ces mots.

•Après un court temps de recherche, faire lever l'ardoise et mettre en commun les différentes propositions.

• Faire valider par le groupe classe et projeter le terme générique.

• Procéder de même avec l'ensemble des mots de la liste.

• Faire compléter oralement la liste "moyens de transport."

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite V7 qui est oralisée puis collée dans le cahier de leçons.

Visionner la vidéo CANOPÉ "Les termes génériques".

Compléter les affiches VOCANET.

5

Sens propre, sens figuré d'expression avec le mot "paysage"

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Percevoir la différence de sens d'expressions courantes en lien avec le thème des paysages.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
fiche "Sens propre, sens figuré"
trace écrite V8
vidéo "Le sens propre et le sens figuré"
affiches VOCANET

1. Découverte collective des expressions

collectif | 10 min. | découverte

• Faire lire les phrases projetées au tableau.

1. Carole se fond dans le paysage.

2. Nina est capable de déplacer des montagnes.

3. Cette randonnée à pied, ce n'est quand même pas la mer à boire.

4. Louane ne fait pas son travail : elle bat la campagne.

5. Ma chienne a pris la clé des champs.

• Faire remarquer qu'elles contiennent toutes des expressions avec les paysages : mer, montagne, campagne, paysage.

• Faire identifier les expressions : se fondre dans le paysage, soulever des montagnes, ce n'est pas la mer à boire, battre la campagne, prendre la clé des champs.

• Faire relire la première phrase et projeter l'illustration correspondante.

•Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle.

• Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle alors du sens propre de cette expression.

• Afficher les illustrations correspondant aux phrases suivantes. Faire commenter les illustrations. Expliquer que, suivant le contexte de la phrase, les expressions n'ont pas le même sens, on parle de sens figuré.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche "Sens propre, sens figuré" et faire découper les étiquettes -phrases.

Vous devez coller ou copier sous chacune des expressions la phrase qui a le même sens.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une correction collective.

Distribuer la trace écrite V8 sur le sens propre et le sens figuré. Faire lire à haute voix. Les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, projeter la vidéo "Le sens propre et le sens figuré"

On complète les affiches VOCANET.

6

Fabriquer des mots avec le radical "pays"

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Approcher la notion de dérivation (radical, suffixes, préfixes) et découvrir des mots en lien avec les paysages, dérivés du mot "pays".
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
ardoise
étiquettes préfixes et suffixes
dictionnaire
trace écrite V9
trois vidéos CANOPÉ.
affiches VOCANET.

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Projeter le mot "paysage", le faire lire à voix haute.

• Le faire copier sur l'ardoise.

Quel autre mot est contenu dans le mot "paysage" ?

pays. Faire citer des noms de pays.

• Demander aux élèves d'effacer sur leur ardoise "age" pour faire apparaître le mot "pays".

•Expliquer que plusieurs mots sont construits à partir du mot "pays", on dit qu'ils appartiennent à la même famille de mots.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

• Afficher le reste des étiquettes préfixes et suffixes à côté de l'étiquette age.

A partir du mot "pays" et en plaçant devant et/ou derrière les petits morceaux de mots, vous devez former des mots nouveaux et les écrire dans leur cahier de brouillon.

Préciser aux élèves qu'ils doivent vérifier l'existence des mots fabriqués dans le dictionnaire.

 

• Faire reformuler la consigne.

• Laisser un temps de recherche suffisant et apporter l'aide si nécessaire.

• Procéder à une mise en commun collective : des élèves viennent pour afficher leur proposition à l'aide des étiquettes collectives. A chaque fois, valider en consultant le dictionnaire et en lisant la définition.

paysage, paysan (suffixes)

dépayser, dépaysement (suffixes et préfixes)

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Distribuer la trace écrite V9 sur les préfixes et les suffixes. Lecture oralisée. Les éléments importants sont surlignés.

• Pour terminer, projeter les trois vidéos CANOPÉ.

•Compléter les affiches VOCANET.

7

Polysémie du mot "sommet"

Dernière mise à jour le 30 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir la polysémie du mot "sommet".
Comprendre le sens du mot en fonction du contexte de la phrase.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
dictionnaire
fiche de recherche
trace écrite V4
vidéo CANOPÉ "La polysémie".

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Faire rappeler la thématique.

• Faire rappeler la thématiques.

Projeter le mot "sommet". Faire lire à voix haute et demander aux élèves de chercher oralement une petite phrase en utilisant le mot.

• Recueillir quelques propositions. Ecrire au tableau une phrase dans laquelle le mot "sommet" a le sens de "point le plus élevé". Ecrire une autre phrase proposée par les enfants dans laquelle le mot "sommet" a un sens différent.

• S'il n'y a aucune phrase, proposer alors la phrase suivant en l'écrivant au tableau : Combien un rectangle a-t-il de sommets ?

• Questionner les élèves sur le sens du mot "sommet" dans ce contexte de phrase.

• Insister sur le fait que ce mot a plusieurs sens.

• Faire chercher dans le dictionnaire les différents sens de ce mot et les écrire au tableau.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

• Distribuer la fiche de recherche et faire lire les phrases à voix haute.

Vous devez, pour chaque phrase, trouver quel est le sens du mot "sommet" : point le plus élevé, niveau, endroit où se coupent deux côtés.

• Faire reformuler la consigne.

• Laisser un temps de recherche suffisant, circuler et apporter une aide éventuelle.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Organiser une mise en commun. Faire relire à haute voix toutes les phrases en les regroupant suivant le sens du mot "sommet".

• Raconter la blague de Toto :

- Le président de la République française est la personne qui dirige la France, c'est lui qui est au sommet de l'Etat, explique la maîtresse.

- Ah bon ! s'exclame Toto. Et alors maîtresse, combien de temps a-t-il marché pour arriver au sommet ?

•Expliquer qu'on appelle ce type de blague un jeu de mot car on joue sur les différents sens du mot "sommet".

Faire relire la trace écrite V4 et visionner de nouveau la vidéo CANOPÉ "La polysémie".

 

8

Synthèse

Dernière mise à jour le 31 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiches VOCANET
MEMO niveau 1 et niveau 2

1. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche VOCANET élaborée par les élèves au cours des diverses séances.

Lecture oralisée.

Distribution des mémos niveau 1 et 2.

Lecture oralisée.