Light Painting

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
M. MAZET
Objectif
L'objectif général de la séquence est de découvrir et utiliser une nouvelle technique photographique : le light painting, dans le but de réaliser et présenter deux productions : un mot en groupe et une production libre individuelle.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • Coopérer dans un projet artistique.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
  • Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Dates
Créée le 22 mars 2020
Modifiée le 25 mars 2020
Statistiques
221 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d’enseignement artistique en arts plastiques réalisée pour une classe de CE2 (cycle 2) composée de 22 élèves pour la deuxième semaine du stage massé (Master MEEF).

Déroulement des séances

1

Découvrir le Light Painting

Dernière mise à jour le 23 mars 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir une nouvelle technique de dessin en photographiant des traces de lumières.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Élève : cahier d'arts plastiques + colle en fin de séance

PE :
Dans la salle de classe : Ordinateur+Vidéo Projecteur avec présentation des œuvres, feutre pour écrire au tableau

Matériel pour le light painting préparé dans la salle annexe : Appareil photographique, trépied, 6 lampes de différentes couleurs.
Remarques
Une seconde salle a été mise à disposition où des bancs ont été disposés autour du dispositif photographique.

1. Qu'est ce que le Light Painting ?

collectif | 10 min. | découverte

1.Présenter l'objectif du jour "on va apprendre une nouvelle technique de dessin"

2.Présenter l'oeuvre de Picasso : La femme qui pleure utilisant une technique de peinture  ensuite présenter une photographie de Picasso réalisant du lightpainting.

3.Comparer les deux oeuvres et les procédés : "on dirait qu'il a peint avec de la lumière" -> En déduire l'expression lightpainting en traduisant en anglais. (+lightdrawing éventuellement)

2. Comment faire du light painting ?

collectif | 15 min. | découverte

1. Changer de salle, rappeler qu'on ne touche pas au matériel, faire assoire les élèves (si possible avec un angle de vue sur l'ordinateur) et présenter le dispositif; faire nommer le matériel.  Ajouter que des réglages sur l'appareil photo ont été faits pour que l'appareil photographie ce qu'il a devant lui pendant 20secondes.

2. Expliquer le processus : pour faire du light painting il faut un environnement sombre pour que l'appareil photo puisse capter la lumière de lampe qui est en mouvement.

3.Faire venir deux ou trois élèves volontaires devant l'objectif pour réaliser une photo de light painting.

Placer les élèves devant l'objectif, vérifier qu'ils ne sont pas trop proches, expliquer qu'il ne faut pas faire de gestes trop brusques pour ne pas faire mal aux autres dans le noir et rappeler à ceux qui sont assis de ne pas se lever.

4. Éteindre la lumière et prendre la photo.

5.Rallumer la lumière, constater le résultat rapidement et expliquer qu'on part projeter la photo en grand au tableau dans la salle de classe.

6. Changer de salle.

7. Afficher le résultat sur le diaporama. Faire commenter les élèves sur la démarche, le résultat...

3. De quoi a-t-on besoin pour faire du light painting ?

groupes de 3 | 10 min. | recherche

1. Faire des trinomes et distribuer un téléphone par groupe avec la gif (https://gph.is/g/4L5kKGv)

2. Faire distribuer le schéma : appareil photo, trépied, lumière sombre, lampes et demander de le remplir.

 

Différenciation : Liste de mots à fournir pour les élèves qui auraient des difficultés.

4. Qui veut expliquer comment faire du light painting, de quel matériel a-t-on besoin ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Validation : les élèves viennent remplir le schéma au tableau

2. Questions sur la gif et questions d'approfondissement :

Est-ce qu'il faut rester immobile ? Est-ce qu'il faut un tableau pour faire du light painting ? etc. Demander aux élèves s'ils ont des questions.

3.  Ecrire une définition du light painting au tableau en se concertant avec les élèves. Demander à un ou deux élèves de relire la définition à voix haute. 

5. On va maintenant noter la définition du light painting.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Sortir le cahier d'art.

2.  Coller le schéma.

3.  Copie de la définition du light painting en dessous du schéma.

(4+. si Copie terminée commencer à réfléchir au dessin individuel en light painting)

 

Différenciation : Photocopie de la définition pour les élèves qui ont du mal à copier au tableau.

2

Produire.

Dernière mise à jour le 25 mars 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Produire un mot en utilisant la technique du light painting en groupe et un dessin libre en individuel

BO C2 2018 :
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.

- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Socle commun :
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.
- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
- Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Eleve : -téléphone avec chronomètre, crayon de papier, fiche de route
PE : Ordinateur + projecteur
Matériel pour le light painting : Appareil photographique, trépied, 6 lampes de différentes couleurs.
Informations théoriques
Réglages à faire au préalable sur l'appareil photo :
-temps de pause : 20 sec (durant lequel l'appareil capte les informations)
-ouverture de diaphragme moyenne : f/3,5
retardateur : 2sec. (permet de stabiliser l'image)
-sensibilité ISO : 100 ISO (faible)
Remarques
Séance en demi-classe donc réalisée deux fois pour que toute la classe y participe.
Disposition du matériel dans la salle annexe :
à gauche le tableau, au milieu deux îlots de tables, à droite le matériel pour le light painting.

1. Se rappeler.

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire asseoir les élèves par groupes sur les deux îlots de tables. , 

1.Se rappeler : Faire nommer le matériel et demander à un élève d'expliquer la technique du light painting. Projeter la vidéo Explee et demander à un élève de relire la définition. (https://explee.com/fr/video/n9okk9l)

2.Présenter l'objectif du jour "on va faire deux photo avec la technique du light painting, une en groupe et une seul.

Vous allez dessiner un mot en groupe avec de la lumière où chacun aura une lettre à dessiner.
Et individuellement vous allez dessiner ce que vous souhaitez à condition que la forme de votre dessin reste simple pour être réalisable.

Donc un premier groupe va s'entraîner au tableau à dessiner les lettres et les élèves du second groupe vont réfléchir à un dessin libre au brouillon d'abord en ouvrant les yeux et ensuite en les fermant.

3. Donner les mots et attribuer une lettre par élève qu'ils vont écrire sur la fiche de route distribuée à ce moment là.

2. S'entraîner à dessiner.

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Groupe 1 : Consigne 1: On va faire des binômes, un élève va dessiner sa lettre au tableau les yeux fermés sans lever le stylo pendant ce temps là l'autre chronomètre le temps de réalisation dessin et valide sur la fiche de route les critères pour pouvoir aller faire la photo avec les élèves. Et ensuite vous échangez les rôles. Relire et expliquer les critères de la fiche de route et définir le nombre de dessins réussis nécessaires (3/4) pour aller faire la photo dans la petite salle avec les élèves.

Prendre un binôme en exemple. Si des binômes finissent avant leur expliquer la consigne 2.

Groupe 2 : Consigne 2 : Réfléchir à un dessin simple au brouillon sans lever le crayon, le dessiner d'abord avec les yeux ouverts en moins de 20 secondes puis le faire valider, ensuite s'entraîner à dessiner les yeux fermés. Si des élèves ont été validés pour le dessin avec les yeux fermés et qu'il y a de la place au tableau, les faire s'entraîner au tableau.

-Quand tous les élèves du groupe 1 ont terminé : faire dessiner le groupe  ensemble et demander au groupe 2 de reconnaître la lettre, si oui on échange les activités. Faire reconnaître le mot du groupe 2

-Quand les élèves du groupe 2 ont terminé : faire dessiner le groupe ensemble et demander au groupe 1 de reconnaître la lettre. 

 

Différenciation : Guider les élèves vers un choix simple pour le dessin. Avoir un répertoire d'œuvres qui pourraient inspirer les enfants si blocages pour le dessin libre.

3. Productions en groupe.

demi-classe | 15 min. | entraînement

1. Vous vous êtes bien entraînés pour réaliser les lettres, nous pouvons donc désormais faire les photographies des mots dans le noir avec les lampes. 

2. Faire venir un premier groupe devant l'objectif et faire asseoir le second, veiller à qu'ils ne soient pas trop prêts les uns des autres. Rappeler les consignes de sécurité quand on sera dans le noir (ne pas se lever pour les élèves assis, ne pas faire de trop grands gestes pour ceux qui produisent). Nommer un chef des lumière qui sera assis à côté de l'interrupteur.

3. Donner une lampe par élève au groupe acteur et demander aux élèves de réaliser leur lettre, faire les derniers ajustements si besoin. 

4. Demander au chef des lumières d'éteindre et réaliser la photo.

5. Demander au chef des lumières d'allumer et projeter la photographie au tableau pour constater le rendu faire participer les deux groupes. Faire une seconde prise si nécessaire. Reposer les lampes. 

6. Échanger les groupes et désigner un nouveau chef des lumières. 

4. Productions individuelles .

individuel | 25 min. | réinvestissement

1.Continuer l'activité de dessin libre sur table. Les élèves qui ont validé le dessin au brouillon les yeux fermés peuvent s'entraîner au tableau.

2. Quand 3 élèves ont terminé et ont été validé au tableau : aller faire les photos avec eux pendant que les autres s'entraînent. Et ainsi de suite. Ceux qui ont terminés peuvent refaire un autre dessin ou terminer un travail annexe. 

3

Présenter ses productions et découvrir celles de ces pairs ainsi que des oeuvres d'artistes.

Dernière mise à jour le 23 mars 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Présenter ses propres productions de light painting au tableau en groupe et individuellement.

BO C2 2018 :
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Socle commun :
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Eleve : cartes oeuvres + cahier d'art + stylo + colle en fin de séance
PE : ordinateur + projecteur + présentation oeuvres et productions + affiche

1. Présentation des productions

collectif | 25 min. | découverte

1.Présenter l'objectif du jour "Vous allez présenter vos productions et expliquer comment vous avez fait".

2. Projeter la première production et laisser les élèves se reconnaître puis les faire venir au tableau.

3. Observation ressenti, lecture et reconnaissance du mot par les autres élèves.

4. Choisir un porte parole qui va présenter leur production.

5. Demander aux élèves du groupe si ils souhaitent présenter une production individuelle.

faire passer les 4 groupes

+faire circuler les photos pour que les élèves les regardent

2. Trier un jeu de cartes d'œuvres en groupes.

binômes | 5 min. | réinvestissement

1. Consigne : Trier les oeuvres d'artistes qui ont utilisé la technique du light painting et les oeuvres d'artistes qui ont utilisés d'autres techniques (projeter la consigne en plus)

2. Seconde consigne pour ceux qui ont terminés et qui ont été validés : Comment les artistes ont procédés ?

-quel type de source lumineuse ont-ils utilisés ?

-quels types de mouvements ?

-dans quel environnement ?

3. Donner les solutions du jeu de cartes.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Validation : on fait défiler les oeuvres au tableau et on distingue si l'artiste a utilisé du light painting ou non,travailler aussi l'observation des oeuvres et les techniques utilisés,

Demander aux élèves quelle(s) oeuvre(s) préfèrent-ils?

2. Si on a du temps : vidéo danse avec le light painting+light painting kata

4. Conserver une trace.

collectif | 10 min. | découverte

1. Sortir le cahier d'arts.

2. Distribuer et faire coller la photo dans la continuité du travail sur le light painting.

3. Présenter l'affiche "Light Painting" qui sera accrochée dans le couloir. 

4+ Peut-être faire écrire 2 lignes ou dessiner sur leur expérience. (qui pourront servir pour l'article du journal de l'école...).