Dictée flash 7, 9-13 mars 2020

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. TACHER METIFEU
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir un savoir orthographique dans un court écrit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Connaître l'orthographe des mots étudiés.
  • Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
  • Relire sa production et la corriger.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 11 mars 2020
Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
49 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont une liste de mots par jour à revoir à la maison.
Celle-ci est réinvestie en classe dans une dictée très courte d'une phrase qui prépare à la dictée finale du vendredi.

Déroulement des séances

1

Dictée flash 7a

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 7a

collectif | 2 min. | découverte

- le PE lit la dictée flash 7a aux élèves "C'est le mois de novembre. Souvent, le vent souffle et c'est la tempête! Vivement le mois de mai!"

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 7a aux élèves

"C'est le mois de novembre. Souvent, le vent souffle et c'est la tempête! Vivement le mois de mai!"

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Ecrire la correction sous la dictée comme au tableau


C'est le mois de novembre. Souvent, le vent souffle et c'est la tempête! Vivement le mois de mai!

 

(mettre les signes de nature de mots sous chaque mot). 

2

Dictée flash 7b

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 7b

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 7b aux élèves "Les derniers orages inondent les champs et la route. L'arbre plie et les feuilles tombent."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé la veille

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 7b aux élèves

"Les derniers orages inondent les champs et la route. L'arbre plie et les feuilles tombent."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Recopiez comme au tableau


Les derniers orages inondent les champs et la route. L'arbre plie et les feuilles tombent

(mettre les signes de nature de mots sous chaque mot). 

3

Dictée flash 7c

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash
Informations théoriques
Notions abordées:
- l'orthographe d'un mot
- l'orthographe grammaticale d'un mot
- la nature des mots
- les accords sujets verbes
- le genre et le nombre des noms
Remarques
la liste de mots réinvestie en séance 1 aura été déjà travaillée par les élèves, le week-end à la maison.

1. Installation et lecture de la dictée 7c

collectif | 2 min. | découverte

- les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

- le PE lit la dictée flash 7c aux élèves " Au moment de rentrer à l'abri nous pensons au mois de mai. Nous ferons des bouquets de muguet blanc."

2. réinvestissement de l'orthographe révisé dans le week-end

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Le PE dicte la dictée flash 7c aux élèves

"Au moment de rentrer à l'abri nous pensons au mois de mai. Nous ferons des bouquets de muguet blanc."

- Le PE passe entre les tables et note les principales erreurs notamment grammaticales. 

3. correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le PE demande à un élève (après avoir constaté ses erreurs) de venir écrire la première phrase de la dictée. 
  • Le PE: "y a t'il d'autres élèves qui ont écrit la même chose?"
  • Le PE demande aux autres élèves quels sont les différences dans leurs écrits, et pourquoi ils ont écrits comme ça. 
  • En fonction des réponses des élèves le PE fait rechercher le verbe de la phrase, son infinitif, son groupe, le temps de conjugaison, le sujet. Il fait rechercher le déterminant et le nom dans chaque groupe nominal, il revoit avec eux les accords dans le GN. 

ATTENTION: ne pas oublier de mettre les signes (voir affichage) en fonction des natures de mots. 

4. trace écrite

individuel | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Coller la correction sous la dictée et dessiner les signes de natures de mots sous chacun d'eux. 


Au moment de rentrer à l'abri nous pensons au mois de mai. Nous ferons des bouquets de muguet blanc.

4

Dictée 7

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- retenir l'orthographe d'une liste de mots
- réinvestir une liste de mots dans un court écrit
- réinvestir des connaissances grammaticales dans le but d'orthographier correctement.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier du jour français
- fichier dictée flash

1. Installation et lecture de la dictée

collectif | 2 min. | découverte

Les distributeurs donnent les cahiers du jour de français à chaque élève. 

Le PE lit la dictée flash 7 aux élèves

" Au mois de Novembre, le vent souffle souvent en tempête. Les arbres plient et les feuilles tombent. Parfois, un dernier orage inonde les champs et les routes. C'est le moment de rentrer. Vivement le mois de mai et le muguet blanc qui fera des bouquets !"

2. Dictée n°7

collectif | 15 min. | évaluation

Le PE dicte la dictée numéro 7

Les élèves prennent le temps de se relire et éventuellement se corriger. 

Le ramasseur récupère les cahiers et les met sur le bureau du maître.