La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. LABARTHE
Objectif
Utiliser le lexique spécifique associé aux prix
Connaitre la relation entre centime d'euro et euro.
Résoudre des problèmes impliquant des prix.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher - rendre la monnaie - billet, pièce, somme - euros, centimes d'euro.
  • Connaitre la relation entre centime d'euro et euro.
Dates
Créée le 05 mars 2020
Modifiée le 07 mars 2020
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel sur notre monnaie
Utilisation de la monnaie (avec et sans les centimes) dans les actes de la vie quotidienne

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que je sais ?

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Créer une affiche de rappel sur les différents billets et les différentes pièces.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Billets et pièces à coller
Affiche vierge
Remarques
Faire la distinction entre euros et centimes d'euros sur l'affiche

1. Point historique

collectif | 5 min. | découverte

Visionnage de la vidéo "Pourquoi a-t-on inventé l'argent?" - Un jour, une question

Réponse aux questions éventuelles des élèves sur cette vidéo

2. Que savez-vous de la monnaie utilisée en France ?

collectif | 10 min. | recherche

Que savez-vous de la monnaie utilisée en France ? 

l'euro, il y a des pièces et des billets, des euros et des centimes

Que connaissez-vous comme pièces et billets ? 

pièces de 1€, 2€, 50 centimes, 20 centimes, 10 centimes, 5 centimes, 2 centimes, 1 centime

billets de 5€, 10€, 20€, 50€, 100€, 200€, 500€

3. La monnaie européenne

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo "La monnaie européenne" - Youtube chaîne "éveiller mon enfant"

Présentation visuel (TBI) de pièces et billets en euros

Quelle est cette pièce ? Quel est ce billet ? 

4. Utiliser notre monnaie

binômes | 5 min. | recherche

Distribution de paquets de pièces et de billets

Avec les pièces et les billets que je viens de vous distribuer, vous allez faire 2 groupes : celui des euros "entiers" et celui des centimes d'euros

Tri des pièces et des billets en deux groupes

Validation des propositions

5. Création d'une affiche

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Rappel des propositions des élèves, puis création d'une affiche en explicitant bien la différence entre les euros entiers et les centimes d'euros.

Sur l'affiche, différencier euros entiers et centimes

Ecrire un prix 8€30 centimes et le représenter en pièces et billets

6. Quel prix est représenté ?

individuel | 8 min. | entraînement

Projection (TBI) de différents ensembles de pièces et de billets

Ecrivez sur votre ardoise le montant qui est affiché au tableau

Ecriture sur l'ardoise des montants affichés

2

Utilisation de la monnaie euro

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie euro (pièces et billets, euros et centimes)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes à pinces
monnaie factice (perso et école)
Remarques
Séance 2 et 3 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie)

ATELIER 2 :  avec PE- faire des échanges pièces/billets 

ATELIER 3 : avec Catherine - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée

Visionnage de la vidéo "Les équivalences de monnaie" Les fondamentaux de Canopé

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : Les CE1

Groupe 2 : Les CE2 du U

Groupe 3 : Les CE2 du fond

 Rotation 1Rotation 2Rotation 3
Groupe 1

atelier 2

atelier 1atelier 3
Groupe 2atelier 1atelier 3atelier 2
Groupe 3atelier 3atelier 2atelier 1

 

3

Utilisation de la monnaie euro

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie euro (pièces et billets, euros et centimes)
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes à pinces
monnaie factice (perso et école)
Remarques
Séance 2 et 3 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie)

ATELIER 2 :  avec PE - faire des échanges pièces/billets 

ATELIER 3 : avec AESH - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée

Visionnage de la vidéo "Les équivalences de monnaie" Les fondamentaux de Canopé

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : Les CE1

Groupe 2 : Les CE2 du U

Groupe 3 : Les CE2 du fond

 Rotation 1Rotation 2Rotation 3
Groupe 1

atelier 1

atelier 2atelier 3
Groupe 2atelier 3atelier 1atelier 2
Groupe 3atelier 2atelier 3atelier 1

 

4

Leçon

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Coller la leçon représentant ce que l'on sait maintenant
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon à manipuler
Remarques
Prendre le temps d'expliquer comment coller la leçon

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise de l'affiche créée le lundi

Interrogation des élèves

Qu'est ce que représente ce billet ? cette pièce ? cette pièce représente-elle des euros entiers ou des centimes d'euros ?

2. Fabrication de la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des trois feuilles - une blanche et les autres en couleur

Collez la feuille blanche dans votre cahier de leçon partie maths

Découpez les feuilles jaunes et bleues en suivant les pointillés

Pliez ces feuilles le long du trait

Regardez au tableau pour comprendre ce que vous devez faire

La petite partie de la feuille jaune doit être collée sur la case grise dans laquelle est écrit le mot JAUNE

La petite partie de la feuille bleue doit être collée sur la case grise dans laquelle est écrit le mot BLEU

 

5

Bilan intermédiaire 1

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Voir ce que les élèves ont retenus de la semaine écoulée
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercices
monnaie factice
Remarques
Les fiches d'exercices sont différenciées (gommettes jaunes et gommettes oranges)
Catherine --> c'est une évaluation donc pas d'aide =)

1. Présentation du travail

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez réaliser quelques exercices ressemblant à ceux de la semaine dernière sur une fiche.

Ces exercices vont me permettre de savoir qui a compris, et qui a encore besoin d'aide pour manipuler la monnaie

De temps en temps, Catherine ou moi allons vous appeler pour faire un petit exercice de manipulation avec les pièces et les billets

Il faut présenter cette activité comme un bilan servant à l'enseignant, "ce n'est pas une évaluation, cela permet uniquement de savoir qui sait quoi pour vous aider à mieux réussir"

2. réalisation des exercices

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution des fiches de travail 

fiche jaune et fiche orange (J et O)

Appel des élèves de la liste (listes prêtes Catherine / PE)

réalisation de la consigne

Si les enfants ont terminés en avance leur travail, ils ont la possibilité de prendre leur livre de rallye lecture ou de prendre un petit jeu du fond de la classe

6

Utiliser la monnaie dans la vie quotidienne

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la monnaie dans des situations de la vie quotidienne
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
monnaie factice
jeu de la ferme
jeu de la marchande
fiches d'exercices
ordinateurs (7)
Remarques
Séance 4 et 5 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des ordinateurs (application Calcul@tice) - code des élèves connus d'eux 

ATELIER 2 :  avec AESH - jeu de la ferme

ATELIER 3 : en autonome - fiche d'exercices sur la monnaie

ATELIER 4 : avec PE - jeu de la marchande

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupes à faire selon les résultats du test de lundi 17 mars

Groupe 1 : tout va bien

Groupe 2 : quelques soucis

Groupe 3 : des difficultés

Groupe 4 : en grande difficulté

 MardiMardiJeudiJeudi
 rotation 1rotation 2rotation 1rotation 2
Groupe 1atelier 3atelier 4atelier 2atelier 1
Groupe 2atelier 2atelier 3atelier  1atelier 4
Groupe 3atelier 1atelier 2atelier 4atelier 3
Groupe 4atelier 4atelier 1atelier 3atelier 2

 

7

Utiliser la monnaie dans la vie quotidienne

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser la monnaie dans des situations de la vie quotidienne
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
monnaie factice
jeu de la ferme
jeu de la marchande
fiches d'exercices
ordinateurs (7)
Remarques
Séance 4 et 5 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des ordinateurs (application Calcul@tice) - code des élèves connus d'eux 

ATELIER 2 :  avec AESH - jeu de la ferme

ATELIER 3 : en autonome - fiche d'exercices sur la monnaie

ATELIER 4 : avec PE - jeu de la marchande

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupes à faire selon les résultats du test de lundi 17 mars

Groupe 1 : tout va bien

Groupe 2 : quelques soucis

Groupe 3 : des difficultés

Groupe 4 : en grande difficulté

 MardiMardiJeudiJeudi
 rotation 1rotation 2rotation 1rotation 2
Groupe 1atelier 3atelier 4atelier 2atelier 1
Groupe 2atelier 2atelier 3atelier  1atelier 4
Groupe 3atelier 1atelier 2atelier 4atelier 3
Groupe 4atelier 4atelier 1atelier 3atelier 2

 

8

je rends la monnaie (découverte)

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre comment rendre la monnaie
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
monnaie factice
pdf à projeter (TBI)
ardoise

1. C'est quoi, rendre la monnaie ?

individuel | 5 min. | découverte

Je vais faire mes courses. Le vendeur me demande de payer 27 euros, mais je n'ai que des billets, pas de pièces.

Que va-t-il se passer ? 

Tu vas donner plus d'argent et il va t'en rendre.

Si je donne 30€, que va me rendre le vendeur ?

3 euros / des pièces

Peux-tu nous expliquer comment tu as trouvé 3 euros ? 

2. J'apprends à rendre la monnaie

collectif | 10 min. | entraînement

Projection (TBI) de vendeur et d'acheteur pour rendre la monnaie

réponse sur l'ardoise, avec ou sans manipulation de la monnaie factice

9

Rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir rendre la monnaie sur des sommes entières
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'exercices Lutin Bazar
monnaie factice
ordinateurs (7)
Jeu de la marchande
Remarques
séances 9 et 10 identiques

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des ateliers

ATELIER 1 : avec la PE - les centimes - Vidéo "Les centimes d'euros (1)" Les fondamentaux de Canopé - création de somme avec les centimes

ATELIER 2 : en autonomie - fiche d'exercices Lutin Bazar

ATELIER 3 : avec Catherine - Catherine donne un montant, des billets et l'élève doit rendre la monnaie

ATELIER 4 : Calcul@tice

2. Ateliers

groupes de 8 | 40 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance 

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : CE2 OK

Groupe 2 : CE2 moyens + CE1 OK

Groupe 3 : CE2 en difficulté

Groupe 4 : CE1 en difficulté

 LundiLundiMardiMardi
Groupe 1atelier 1atelier 2atelier 3atelier 4
Groupe 2atelier 4atelier 1atelier 2atelier 3
Groupe 3atelier 3atelier 4atelier 1atelier 2
Groupe 4atelier 2atelier 3atelier 4atelier 1 ?

 

10

Rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir rendre la monnaie sur des sommes entières
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'exercices Lutin Bazar
monnaie factice
ordinateurs (7)
Jeu de la marchande
Remarques
séances 9 et 10 identiques

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des ateliers

ATELIER 1 : avec la PE - les centimes - Vidéo "Les centimes d'euros (1)" Les fondamentaux de Canopé - création de somme avec les centimes

ATELIER 2 : en autonomie - fiche d'exercices Lutin Bazar

ATELIER 3 : avec Catherine - Catherine donne un montant, des billets et l'élève doit rendre la monnaie

ATELIER 4 : Calcul@tice

2. Ateliers

groupes de 8 | 40 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance 

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : CE2 OK

Groupe 2 : CE2 moyens + CE1 OK

Groupe 3 : CE2 en difficulté

Groupe 4 : CE1 en difficulté

 LundiLundiMardiMardi
Groupe 1atelier 1atelier 2atelier 3atelier 4
Groupe 2atelier 4atelier 1atelier 2atelier 3
Groupe 3atelier 3atelier 4atelier 1atelier 2
Groupe 4atelier 2atelier 3atelier 4atelier 1 ?

 

11

Utilisation des centimes d'euros

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les centimes d'euros
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes à pinces
monnaie factice (perso et école)
Remarques
Séance 11 et 12 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie)

ATELIER 2 :  avec AESH - compter une somme uniquement avec des pièces (euros et centimes)

ATELIER 3 : avec PE - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : Les CE1

Groupe 2 : Les CE2 du U

Groupe 3 : Les CE2 du fond

 Rotation 1Rotation 2Rotation 3
Groupe 1

atelier 1

atelier 2atelier 3
Groupe 2atelier 2atelier 3atelier 1
Groupe 3atelier 3atelier 1atelier 2

 

12

Leçon rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Coller la leçon représentant ce que l'on sait maintenant
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon

1. Rappels

collectif | 4 min. | réinvestissement

Visionnage de la vidéo "Rendre la monnaie" - Les fondamentaux de Canopé

2. Fabrication de la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon M6 (GRandeurs et mesures CE1)

www.laclassebleue.fr 

13

Utilisation des centimes d'euros

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les centimes d'euros
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes à pinces
monnaie factice (perso et école)
Remarques
Séance 13 et 14 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie)

ATELIER 2 :  avec AESH - compter une somme uniquement avec des pièces (euros et centimes)

ATELIER 3 : avec PE - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : Les CE1

Groupe 2 : Les CE2 du U

Groupe 3 : Les CE2 du fond

 Rotation 1Rotation 2Rotation 3
Groupe 1

atelier 1

atelier 2atelier 3
Groupe 2atelier 2atelier 3atelier 1
Groupe 3atelier 3atelier 1atelier 2

 

14

Utilisation des centimes d'euros

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les centimes d'euros
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cartes à pinces
monnaie factice (perso et école)
Remarques
Séance 13 et 14 identiques (ateliers tournants)

1. Présentation et explication

collectif | 9 min. | découverte

Présentation des trois ateliers

ATELIER 1  : en autonomie - utilisation des cartes à pinces et des mini-jeux à disposition (boîte monnaie)

ATELIER 2 :  avec AESH - compter une somme uniquement avec des pièces et des billets (euros et centimes)

ATELIER 3 : avec PE - utiliser la monnaie pour représenter une somme donnée

2. Ateliers

groupes de 8 | 36 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance

Ils restent environ 10 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : Les CE1

Groupe 2 : Les CE2 du U

Groupe 3 : Les CE2 du fond

 Rotation 1Rotation 2Rotation 3
Groupe 1

atelier 1

atelier 2atelier 3
Groupe 2atelier 2atelier 3atelier 1
Groupe 3atelier 3atelier 1atelier 2

 

15

Approfondissement

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ré-investir l'ensemble des connaissances acquises durant la séquence
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Monnaie factice
Ordinateur
Fiche d'exercice n°2
Jeu des courses
Remarques
séances 15 et 16 identique

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des ateliers

ATELIER 1 : avec PE - Rendre la monnaie sur un ticket de caisse

ATELIER 2 : en autonomie - fiche n°2 (Vivre les Maths)

ATELIER 3 : avec Catherine - jeu des courses - je respecte la liste et je calcule la somme totale

ATELIER 4 : Calcul@tice

2. Ateliers

groupes de 8 | 40 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance 

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : CE2 OK

Groupe 2 : CE2 moyens + CE1 OK

Groupe 3 : CE2 en difficulté

Groupe 4 : CE1 en difficulté

 LundiLundiMardiMardi
Groupe 1atelier 1atelier 2atelier 3atelier 4
Groupe 2atelier 4atelier 1atelier 2atelier 3
Groupe 3atelier 3atelier 4atelier 1atelier 2
Groupe 4atelier 2atelier 3atelier 4atelier 1 ?

 

16

Approfondissement

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ré-investir l'ensemble des connaissances acquises durant la séquence
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Monnaie factice
Ordinateur
Fiche d'exercice n°2
Jeu des courses
Remarques
séances 15 et 16 identique

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des ateliers

ATELIER 1 : avec PE - Rendre la monnaie sur un ticket de caisse

ATELIER 2 : en autonomie - fiche n°2 (Vivre les Maths)

ATELIER 3 : avec Catherine - jeu des courses - je respecte la liste et je calcule la somme totale

ATELIER 4 : Calcul@tice

2. Ateliers

groupes de 8 | 40 min. | entraînement

Les élèves sont sur un atelier déterminé à l'avance 

Ils restent environ 20 minutes par atelier puis tournent au signal de la PE

Groupe 1 : CE2 OK

Groupe 2 : CE2 moyens + CE1 OK

Groupe 3 : CE2 en difficulté

Groupe 4 : CE1 en difficulté

 LundiLundiMardiMardi
Groupe 1atelier 1atelier 2atelier 3atelier 4
Groupe 2atelier 4atelier 1atelier 2atelier 3
Groupe 3atelier 3atelier 4atelier 1atelier 2
Groupe 4atelier 2atelier 3atelier 4atelier 1 ?

 

17

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Renforcer les connaissances des élèves
Durée
47 minutes (2 phases)
Matériel
monnaie factice
fiche d'exercices 2 (Vivre les maths)
Remarques
Préparation de l'évaluation qui aura lieu le vendredi

1. Explications de l'évaluation

collectif | 7 min. | découverte

Explication de l'objectif de fin de semaine : l'évaluation

Exercices proposés : 
- calculer une somme à partir des pièces et des billets
- coller les pièces et les billets correspondant à une somme donnée
- calculer le montant d'une liste de course
- rendre la monnaie

Chaque exercice sera proposé deux fois : une fois sans les centimes, une fois avec les centimes

2. Passage de l'évaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation (deux versions : jaune / orange)

recto : sans les centimes

verso : avec les centimes