les phonèmes voyelles

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. GARITAINE
Objectif
identifier un phonème voyelle répété
identifier un phonème voyelle dans un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 04 mars 2020
Modifiée le 04 mars 2020
Statistiques
254 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

aborder la notion de voyelle
entendre les phonèmes voyelles
séance inspirée de acces vers la phono , avec utilisation des alphas

Déroulement des séances

1

la maison des phonèmes

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
identifier un phonème voyelle dans un mot
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
4 maisons
les mots images
des prospectus
des carrés de papier blanc de 8X8 cm
les figurines alphas: Monsieur O, Madame I, Mademoiselle U et madame E

1. rappel du chant des alphas

groupes de 5 | 5 min. | découverte

amener les élèves à chanter les différents phonèmes qui seront travaillés: montrer madame I, monsieur O, madame E et mademoiselle u

2. recherche

groupes de 5 | 20 min. | recherche

chaque élève choisit une maison avec sur son toit un alpha dont le chant est à rechercher

chaque élève dispose de page de prospectus, de photocopies d'images-mots et des carrés blancs sur lesquelles les enfants pourront dessiner des images représentant des mots contenant le phonème recherché et pour les plus performant ils pourront écrire le mot ( mot préalablement vus en écriture intuitive moto, domino, pipe, papi, ami, robot, )

 

ils collent leurs dessins, les images découpées dans les prospectus et les mots images

3. présentation à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les maison sont ensuite présentées au grand groupe qui validera le contenu. elles pourront être affichées en classe , on écrira dans le toit le graphème du phonème.

2

les trains voyelles

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
identifier un phonème voyelle dans un mot
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
une planche de jeu par élève
les mots images
les alphas : monsieur O, madame I, mademoiselle U et monsieur A

1. mise en place du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

montrer les alphas madame I, monsieur O, mademoiselle U, monsieur A

demander aux élèves de chanter ces alphas

donner à chaque joueur un train sur lequel est collé un alpha

demander à chaque élève de chanter son phonème

placer les mots images face cachée au centre de la table à la manière d'un mémory ( les mots images auront été au préalable répétés par les enfants)

2. règle du jeu

groupes de 5 | 20 min. | recherche

chaque joueur retourne une carte.si le mot image représenté contient le phonème présent sur so train, il place la carte dans le wagon sinon il repose la carte à la même place.

le premier joueur à avoir rempli tous ses wagons a gagné