les rimes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. GARITAINE
Objectif
associer des mots qui riment
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
  • Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Dates
Créée le 03 mars 2020
Modifiée le 04 mars 2020
Statistiques
261 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

prendre conscience de la notion de rimes
manipuler et jouer avec les rimes

de accès vers la phono gs

Déroulement des séances

1

jeu des moyens de transport

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
associer des mots qui riment
- Manipuler des syllabes.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
un plateau de jeu
16 cartes pour 4 élèves

1. mise en place du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

-  placer au centre de la table le plateau de jeu, montrer les cartes aux élèves et leur demander de les nommer, de scander et dénombrer les syllabes

- placer les cartes face cachée au centre du plateau de jeu à la manière d'un mémory

2. règle du jeu

groupes de 5 | 25 min. | recherche

- chaque joueur choisit un moyen de transport, le nomme et en donne la rime.

- à tour de rôle, les joueurs retournent un mot image et le nomment: si le mot image rime avec leur moyen de transport, ils le placent sur leur moyen de transport. sinon, ils le reposent à la même place.

-le premier à avoir rempli son moyen de transport a gagné

 

Comme les enfants sont par groupe de 5: un élève joue le rôle d'arbitre en validant les réponses. ( le plus à l'aise avec les rimes endosse le rôle d'arbitre puis c'est le gagnant pour les parties suivantes)

3. différenciation

individuel | 5 min. | recherche

pour les élèves qui ont du mal à entendre la rime, l'enseignant incitera sur la fin des mots ou répétera la rime.

2

mémory des rimes

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
associer des mots qui riment
- Manipuler des syllabes.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots images

1. préparation du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

_ montrer la totalité des mots-images, les nommer et les scander 

- retourner l'ensemble des mots images de façon à ce qu'ils soient cachés

2. règle du jeu

groupes de 5 | 20 min. | recherche

- chaque élève retourne deux. mots-images. si les mots riment, il les gagne.

Sinon, il les retourne et les laisse à la même place. les autres joueurs procèdent de même jusqu'épuisement des mots images. celui qui en a le plus a gagné.

refaire une partie en fonction du temps restant, si les élèves ont été en difficulté , faire la phase 3;

3. différenciation

individuel | 5 min. | recherche

proposer 12 cartes aux élèves