Les paysages

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
F. BOYER
Objectif
-Associer des mots au lexique des paysages.
-Mettre en relation des mots pour enrichir son lexique sur les paysages.
-Reconnaître et fabriquer des familles de mots en fonction des paysages.
-Connaître quelques expression liées aux paysages.
-Connaître la polysémie du mot "sommet".
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 03 mars 2020
Modifiée le 03 mars 2020
Statistiques
150 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des mots associés aux lexiques des paysages

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mobiliser et/ou découvrir le lexique associé aux paysages"typiques"
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-illustrations de paysages(Annexe 2B)
-26 étiquettes-mots pour légender les paysages, à placer dans des barquettes(annexe 3B)
-illustrations de paysages (annexe 2A)
-26 étiquettes-mots pour légender les paysages (annexe3A)

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les illustrations de paysages au tableau.

En lien avec l'enseignement "Questionner le monde:l'espace", les faire nommer et écrire leur nom au tableau: un paysage de mer ( préciser que l'on dit aussi paysage littoral ou maritime); un paysage de montagne ou montagnard; un paysage de campagne ou rural; un paysage de ville ou paysage urbain.

2. Recherche en groupe

collectif | 20 min. | découverte

Grouper les élèves par 4 et distribuer les illustrations et les étiquettes-mots.

Demander aux élèves de les découper et de les placer dans leur barquette.

Pendant ce temps-là, afficher les étiquettes collectives au tableau.

Demander à chaque élève de choisir un paysage et d'écrire en haut le titre qui correspond au paysage: montagnard, maritime, urbain ou rural.

Consigne"Vous allez devoir légender (indiquer le nom des éléments fléchés) les 4 paysages à l'aide des étiquettes-mots." Préciser aux élèves qu'ils doivent chercher les mots inconnus dans le dictionnaire.

Laisser les élèves s'organiser et rechercher.

3. Synthèse collective

collectif | 15 min. | découverte

-Correction collective: afficher un 1er paysage et envoyer un élève pour sélectionner et afficher les étiquettes-mots qui correspondent.

-Validation par le groupe classe. En cas de désaccord, se référer aux définitions du dictionnaire.

-Procéder de même pour les autres paysages en changeant d'élèves.

2

Les termes génériques en lien avec des éléments du paysages

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Trouver le terme générique associé à une liste de mots.
- Compléter une liste de mots appartenant à une catégorie.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Ardoise
-Dictionnaire
-Illustrations de paysages (Annexe 2A)
- 22 étiquettes-mots"termes génériques" (Annexe 4)

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

-Afficher les paysages et afficher les étiquettes-mots collectives dans le désordre et les faire lire à voix haute par un élève. faire remarquer que ces mots désignent différents éléments figurant sur les paysages étudiés.

- S'assurer de la compréhension de chaque mot, faire identifier si nécessaire les éléments inconnus sur les paysages affichés au tableau.

- Regrouper les étiquettes mouette, chamois, pigeon en les plaçant côte à côte.

- Faire rappeler ou introduire la notion de terme générique( terme qui regroupe plusieurs mots)

- Demander aux élèves de trouver le terme générique qui englobe ces 3 mots (animaux), l'écrire au tableau.

2. Recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

-Afficher en ligne au tableau les étiquettes des mots: chalet, villa, immeuble, ferme.

-Consigne:" Sortez votre ardoise.Vous devez écrire sur  le "terme générique" qui regroupe ces mots."

-Ecrire au tableau les différentes propositions et faire valider par le groupe classe. Ne laisser au tableau que les mots validés.

-Procéder de même avec l'ensemble des mots de la liste: arbres et cours d'eau


Consigne:"A l'inverse, vous devrez copier les différents mots désignés par les termes génériques "terrains" et "moyens de transport"

 


 

3. Synthèse collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier du jour sous forme de tableau en 5 colonnes

Habitations-> chalet, villa, immeuble, ferme
arbres-> sapin, chêne, pin, platane
cours d'eau ->torrent, fleuve, rivière, ruisseau
terrains ->pré, prairie, champs
moyens de transport-> téléphérique, voiture, bus, bateau

3

Des familles de mots de "mer, montagne, ville et campagne

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
trouver et grouper, par familles, des mots appartenant au lexique des paysages
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Dictionnaire
Photocopie des 4 phrases

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

-Rappel des séances précédentes

-Distribuer les phrases : lecture individuelle, puis collective.

1. Les aigles, les marmottes, les bouquetins sont des animaux de la montagne.

2. Nous possédons une maison de vacances au bord de la mer.

3. Les éleveurs de vaches habitent dans des fermes à la campagne.

4. Dans notre ville, il y a trois écoles.

-Faire souligner les mots: montagne, mer, campagne et ville. Faire rappeler qu'ils correspondent à des paysages différents.

-Annoncer le mot "montagne" et demander aux élèves de chercher oralement des mots de la même famille. Faire rappeler ce qu'on appelle mots de la même famille( des mots qui ont un radical commun et qui ont un rapport de sens.)

-Afficher au tableau, au fur et à mesure, les propositions des élèves. Si besoin, guider les élèves en donnant des indices:

C'est une personne qui vie à la montagne.(un montagnard)

La chaîne des Puys est région (montagneuse)

-Faire valider par le groupe classe les différents mots proposés en lisant éventuellement leur définition dans le dictionnaire.

2. Recherche par binômes

binômes | 20 min. | recherche

-Demander aux élèves de sortir leur cahier du jour.

-Faire coller les phrases et les relire.

-Copier en rouge au tableau les mots en entête de 3 colonnes: mer, campagne et ville.

-Faire reproduire le tableau sur le cahier du jour.

-Afficher au tableau dans le désordre les étiquettes mots: les faire lire silencieusement puis à haute voix.

Consigne:"Vous devrez recopier les mots de la même famille dans la bonne colonne."

-Préciser que certains mots n'appartiennent à aucune famille et que lorsqu'ils ne connaissent pas le sens d'un mot ils devront utiliser le dictionnaire.

-Faire reformuler la consigne et laisser un temps de recherche suffisant.

6Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Correction collective à l'aide des étiquettes-mots. Veiller à faire justifier le classement d'appartenance à une même famille: entourer le radical commun à chaque mot et faire expliciter le rapport de sens.

Faire relire à haute voix les familles de mots formés.

Afin de s'assurer que les élèves ont compris le sens des mots nouveaux ou des mots les plus difficiles, lire à haute voix les phrases suivantes et demander aux élèves de trouver, parmi les mots affichés, celui qui correspond à la définition:

"Comment appelle-t-on ce petit rongeur qui vit dans les champs?(campagnol)

Quand un hydravion se pose sur la mer on dit qu'il (amerrit)

On appelle un ensemble de montagne, un massif (montagneux)

Comment appelle-t-on une personne qui navigue en mer? (un marin)

4

Fabriquer des mots avec le radical "pays"

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Approcher la notion de dérivation(radical, suffixe, préfixe) et découvrir des mots en lien avec les paysages, dérivés du mot "pays"
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Dictionnaire
Étiquettes radical, préfixe, suffixe (Annexe10)

1. Découverte collective

collectif | 15 min. | découverte

Afficher le mot "paysage" au tableau, le faire lire à haute voix.

Le faire copier sur l'ardoise. Demander aux élèves de trouver quel autre mot est contenu dans le mot"paysage". Faire citer des noms de pays.

Demander aux élèves d'effacer sur leur ardoise "age" pour faire apparaître "pays". Faire venir un élève pour découper l'étiquette-mot.Afficher le mot"pays"au milieu du tableau et le morceau "age" sur un côté.

Expliquer que plusieurs mots sont construits à partir du mot"pays", on dit qu'ils appartiennent à la même famille.

2. Recherche individuelle

individuel | 30 min. | recherche

Afficher au tableau le reste des étiquettes préfixes et suffixes à côté de l'étiquette "age".

Consigne:"A partir du mot "pays" et en plaçant devant et/ou derrière les petits morceaux de mots, vous devez former des mots nouveaux et les écrire sur l'ardoise."Préciser aux élèves qu'ils doivent vérifier l'existence de ces mots dans le dictionnaires.

Faire reformuler la consigne. Laisser un temps de recherche et apporter de l'aide si nécessaire.

Procéder à une mise en commun en faisant venir des élèves afficher leur proposition au tableau à l'aide des étiquettes.

A chaque fois, valider en consultant le dictionnaire et en lisant la définition du mot créé.

 

5

sens propre/ sens figuré d'expression utilisant le mot "paysage"

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Percevoir la différence de sens(propre et figuré) d'expressions courante en lien avec le thème des paysages.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Illustrations (Annexes 7 et 8)
Étiquettes-phrases (Annexe 9)
Photocopie des 5 phrases

1. découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer et faire lire à voix haute les phrases suivantes:

1. Carole se fond dans le paysage.

2. Nina est capable de déplacer des montagnes!

3. Cette randonnée à pied, ce n'est quand même pas la mer à boire!

4. Louane ne fait pas son travail: elle bat la campagne!

5. Ma chienne a pris la clé des champs.

 

Faire remarquer qu'elles contiennent toutes des expressions avec des paysages: mer, montagne, campagne, paysage.

Faire identifier et souligner les expressions; se fondre dans le paysage, soulever des montagnes, ce n'est pas la mer à boire, battre la campagne, prendre la clé des champs.

Faire relire la phrase n°1 et leur demander comment on pourrait l'illustrer, afficher l'illustration.

Laisser les élèves réagir librement, faire commenter et expliquer ce qui est drôle.

Expliquer que l'illustrateur a dessiné le vrai sens, le sens premier, on parle alors du sens propre.

Afficher les illustrations suivantes et faire commenter. Expliquer que suivant le contexte les expressions n'ont pas le même sens, on parle de sens figuré.

 

 

2. Recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche "sens propre/sens figuré" et faire découper les étiquettes phrases.

Consigne:"Vous devez découper et coller sous chacune des expressions la phrase qui a le même sens."

Donner un exemple si nécessaire:

Carole se fond dans le paysage:

sens propre= disparaît petit à petit en fondant.

sens figuré=fait comme les autres pour le pas se faire remarquer.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter l'aide nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective: Faire relire chaque expression et, au fur et à mesure, envoyer un élève au tableau pou afficher à côté la phrase qui correspond.

6

Polysémie du mot "sommet"

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir la polysémie du mot "sommet"
-Comprendre le sens du mot en fonction du contexte de la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Phrases avec le mot "sommet"(annexe 11)
Dictionnaire
cahier du jour

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Ecrire le mot"sommet" au tableau. Faire lire à haute voix et demander aux élèves de chercher oralement une petite phrase en utilisant le mot.

Recueillir quelques propositions .

Ecrire au tableau une phrase dans laquelle le mot "sommet" a le sens de "point le plus élevé."

Ecrire une autre phrase proposée par les élèves, dans laquelle le mot "sommet" a un sens différent. S'il n'y a aucune phrase, proposer alors la phrase suivante en l'écrivant au tableau: "Combien un rectangle a-t-il de sommets?"

Questionner les élèves sur le sens du mot "sommet" dans ce contexte de phrase.

Insister sur le fait que ce mot à plusieurs sens.

Faire chercher dans le dictionnaire les différents sens de ce mot et les écrire au tableau.

Sommet

=point le plus élevé

=niveau, échelon le plus élevé

=endroit où se coupent deux côtés d'une figure géométrique

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Faire distribuer la photocopie des phrases et demander à différents élèves de les lire à voix haute.

Consigne:" Vous devez, pour chaque phrase, trouver quel est le sens du mot "sommet": point le plus élevé/niveau/endroit où se coupent 2 côtés."

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant. Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Faire relire à voix haute toutes les phrases en les regroupant suivant le sens du mot "sommet". Veiller à faire justifier le tri.

On obtient:

Point le plus élevé: phrases 2, 3, 8

Niveau, échelon le plus élevé: phrases 4 et 7

Endroit où se coupent deux côtés d'une figure géométrique: Phrases 1, 5 et 6

raconter la blague de Toto:"-Le président de la République française est la personne qui dirige la France, c'est lui qui est au sommet de l'Etat, explique de la maîtresse.

- Ah bon! s'exclame Toto. Et alors maîtresse, combien de temps a-t-il marché pour arriver au sommet?"

Laisser réagir les élèves et leur demander d'expliquer en quoi c'est drôle.

Expliquer qu'on appelle ce type de blague un jeu de mots car on joue sur les différents sens du mot "sommet"

Distribuer la synthèse.