Brown Bear, Brown Bear, What do you see ?

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
N. WOJCIK
Objectif
Développer chez l'élève les comportements et attitudes indispensables pour l'apprentissage d'une langue vivante (curiosité, écoute, attention, mémorisation).
Mémoriser le vocabulaire des couleurs, des animaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Participer en répétant seulement (comptines…).
  • Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
Dates
Créée le 02 mars 2020
Modifiée le 04 avril 2020
Statistiques
431 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est la dernière d'une série de trois. Elle aura été précédée d'une séquence sur les couleurs et d'une séquence sur les animaux, ce afin de préparer plus aisément la compréhension de l'album d'Éric Carle.

Déroulement des séances

1

Brown Bear, découverte de l'album

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Album
Flashcards des couleurs (brown, yellow, purple, black, white, orange, red, green, pink)
Flashcards des animaux présents dans l'album (format A5 pour l'enseignant ; mini-flashcards pour les élèves)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

Rebrassage : le PE montre une à une (avec l'aide la marionnette) les dix flashcards de couleur correspondant à celle de l'album en demandant au élèves : "What color is it ?"

Dix élèves répondront à cette question, les autres passeront lors de la phase ou de la séance suivante.

2. Les couleurs dans l'album

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le PE, en utilisant l'album, interroge les élèves : "What color is it ? And this one ?"

Jeu de kim : le PE fait défiler les flashcards en les énonçant. Il demande ensuite aux élèves de fermer les yeux. Il enlève une carte et refait défiler les flashcards : "What color is missing ?"

Le jeu peut être refait plusieurs fois et ainsi plusieurs élèves pourront y participer.

Guessing game : le PE tient les flashcards dans ses mains, il en choisit une.

Les élèves doivent deviner quelle couleur le PE a choisi, en posant les questions suivantes : "Is it green ?, Is it blue ?", etc.

L'élève qui trouve la bonne couleur prend le relais, choisit une couleur et les autres élèves posent des questions sur le même principe que précédemment.

3. Les animaux dans l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE présente en les énonçant les quatre premiers animaux de l'histoire : the bear, the bird, the duck, the horse.

Il distribue les miniflashcards en demandant à chacun de montrer en image l'animal qu'il énonce : "Point to the bird".

Quatre élèves répondront à cette question, les autres passeront lors de la phase ou de la séance suivante.

4. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'album : Eric Carle, l'illustrateur, procède à des collages de bandes de papier qu'il peint. Bill Martin, l'auteur, a écrit ce livre alors qu'il voyageait en train, d'où le rythme des phrases qui ressemble à celui des roues sur les rails.

Lecture "kinesthésique" : le PE lit la première moitié de l'album aux élèves. Il mime pour aider à la compréhension de "What do you see ?" et "I see...".

Si les élèves participent spontanément en langue cible lors de cette première lecture, leurs interventions seront valorisées.

5. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent : "Good bye !".

2

Brown Bear, découverte de l'album (suite)

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
Album
Flashcards des animaux (format A5 pour le PE ; miniflashcards pour les élèves)
Coloriage animaux
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 4 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

Rebrassage : le PE montre une à une (avec l'aide la marionnette) les flashcards des animaux suivants de l'album en les énonçant : frog and cat.

2. Les animaux

collectif | 8 min. | réinvestissement

Jeu des numéros (incluant rebrassage ) : le PE affiche au tableau les quatre animaux appris lors de la séance précédente + les deux nouveaux. Il numérote les flashcards. Il énonce ensuite un animal et questionne sur son numéro : "What number is the bear ?"

Six élèves répondront à cette question, les autres passeront lors de la phase ou de la séance suivante.

3. L'album

collectif | 5 min. | découverte

Lecture participative et "kinesthésique" : : le PE relit la première partie de l'album en appuyant sa lecture avec des mimes et continue de même avec la deuxième partie (jusqu'au chat).

Le but de cette activité est d'amener les élèves à participer autant que possible à la lecture de l'album.

Le PE n'hésite pas à interrompre la lecture pour poser aux élèves des questions simples telles que : "What animal is it ?", "What color is it ?", en s'appuyant toujours sur le visuel de l'album.

Chaque réponse d'élève sera reformulée par le PE qui utilisera une phrase complète : "Yes, it's a blue horse".

4. Mon mini-album

collectif | 10 min. | évaluation

Le PE distribue aux élèves les miniflashcards des animaux connus de l'histoire.

Les élèves lèvent la bonne image en fonction de ce qu'ils entendent.

La consigne du PE sera "Listen, point to the cat !". Il validera collectivement en montrant la grande flashcard correspondante à l'ensemble de la classe.

Sous la dictée du PE, les élèves colorient les six premiers animaux.

Le PE donne les consignes dans un ordre différent de l'album mais choisit les mêmes couleurs. Ex : "Color the duck in yellow".

5. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent : "Good bye !".

3

Brown Bear, découverte de l'album (fin)

Dernière mise à jour le 04 avril 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
Album
Flashcards animaux
Coloriage animaux

1. Rituel de début de séance

collectif | 3 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

 

2. Les animaux de l'album

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le PE propose aux élèves de retrouver les animaux de l'histoire (couleur + animal). 

A chaque fois qu'un animal émerge, le PE pose la question de la couleur. Ex. : "A dog ! Ok. What's the color's dog in the story ? ? White, ok, listen, this is a white dog".

Au fur et à mesure, le PE affiche les flashcards au tableau. Une fois tous les animaux affichés, le PE propose de les remettre ensemble dans l'ordre de l'album en questionnant : "Do you remember what is the number one ?".

Après chaque bonne réponse, le PE place l'animal dans l'ordre de l'histoire et demande aux élèves : "Number one, what do you see ?".

Les élèves sont sollicités pour répondre selon la structure simplifiée de l'album :

"I see a + couleur + animal."

3. L'album

collectif | 8 min. | découverte

Lecture "kinesthésique" : le PE relit les deux premières parties en appuyant sa lecture avec des mimes et continue de même avec la troisième partie.

4. Mon mini-album

collectif | 10 min. | évaluation

Sous la dictée du PE, les élèves colorient les quatre derniers animaux.

 

Le PE donne les consignes dans un ordre différent du livre mais choisit les mêmes couleurs.

Ex : 'Color the monkey in brown."

 

5. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent : "Good bye !".