Les acrostiches

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés.
- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
  • Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Dates
Créée le 02 mars 2020
Modifiée le 02 mars 2020
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Découverte
Séance 2 : Réaliser un acrostiche avec le mot Vache
Séance 3 : Réaliser un acrostiche avec le mot courage

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Se confronter à des textes plus complexes du point de vue de la langue et des connaissances culturelles véhiculées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Corpus de textes

1. Découverte

binômes | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons étudier des poèmes un peu particuliers. Il s'agit des acrostiches. Pour l'instant je ne vous dévoile pas ce que c'est, car c'est vous qui allait le découvrir. 

Vous allez travailler en binôme. Dans un premier temps, vous allez lire les poèmes et ensuite, vous devrez dire à quoi ce poème vous fait penser, en un seul mot.

Les élèves lisent les poèmes et répondent à la question. Ils doivent se mettre d'accord sur une réponse commune.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit chaque poème et relève les réponses des élèves. Il leur fait expliciter leurs choix en s'appuyant sur des faits concrets et des exemples liés au contenu de l'acrostiche. 

Bien maintenant, je vais vous demander, avec votre surligneur, de surligner la première lettre de chaque vers pour la poésie A.

L'enseignant interroge un élève en lui demandant de lire le mot que forment les lettres surlignées et fait le lien avec les réponses données précédemment.

Les élèves prennent conscience de ce qu'est un acrostiche. Que l'idée dégagé par le contenu peut se lire en vertical grâce aux premières lettres des vers.

2

Je réalise un acrostiche en binôme

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
- Utiliser les caractéristiques formelles de certains genres d'écrits : poésie, fiche d'identité, recette, notamment.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Mise en application

binômes | 20 min. | entraînement

Il demande aux élèves de rappeler ce qu'est un acrostiche et quelle est sa structure. 

Aujourd'hui, je vais vous demander de réaliser un acrostiche avec le mot Vache. Pour cela, vous allez travailler en binôme. Vous pouvez utiliser simplement des mots pour commencer.

 

Les élèves se mettent au travail en binôme et doivent se mettre d'accord pour une production commune.

 

Il circule dans les rangs et apporte son aide.

Il est important de réaliser des groupes homogènes et d'étayer les élèves en difficulté.

3

Je réalise un acrostiche sur le courage

Dernière mise à jour le 02 mars 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Fleur lexicale

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir créer un acrostiche sur le mot courage et fait rappeler aux élèves ce qu'est un acrostiche. Ils définissent ensemble le courage.

Dans un premier temps, nous allons réaliser une fleur lexicale sur le thème du courage. Nous allons tenter de trouver tous les mots qui vous font penser à cette notion. 

Il note au tableau tous les mots corrects en essayant de les classer par nature. 

2. Mise en oeuvre

individuel | 20 min. | entraînement

En autonomie et en s'aidant de la fleur lexicale, les élèves réalisent un acrostiche sur le thème du courage. Pour cette séance, il n'a pas de contraintes de mots ou de phrases à écrire. Seulement respecter le sens du texte et le lien avec la notion demandée.