Les animaux en anglais

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
N. WOJCIK
Objectif
Développer chez l'élève les comportements et attitudes indispensables pour l'apprentissage d'une langue vivante (curiosité, écoute, attention, mémorisation).
Mémoriser le vocabulaire des animaux familiers. Comprendre les consignes ("Raise you hand", "Be quiet").
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Participer en répétant seulement (comptines…).
  • Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
Dates
Créée le 02 mars 2020
Modifiée le 04 avril 2020
Statistiques
976 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence, la seconde, s'inscrit dans le cadre de trois séquences. Elle vise à travailler avec les élèves sur le nom des animaux en anglais. La première séquence concerne les couleurs en anglais et la troisième fera découvrir aux élèves l'album d'Éric Carle : "Brown Bear, Brown Bear, What do you see ?".
Cette séquence sera constituée de cinq séances où pour chaque séance six noms d'animaux seront appris.

Déroulement des séances

1

Les animaux en anglais

Dernière mise à jour le 04 avril 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards animaux
Jeu de memory sur les animaux
Jeu de dominos sur les animaux
Fiche A3 + gros feutres (exercice élève en A3 comme modèle)
Exercice élèves (six animaux à colorier)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante ""The hello song"

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Rebrassage : le PE fait un rappel des couleurs en montrant les flashcards et en interrogeant les élèves.

Présentation orale et visuelle des six premiers animaux : a cat, a dog, a frog, a goldfish, a sheep, a bird.

1. "Look, listen. Don't speak".

2. "Look, listen. repeat after me".

3. "Now, it's your turn (Raise your hand)". 

Les élèves doivent répondre aux consignes donner par le PE.

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette l'aide à répondre.

3. Flashcards disposées au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE place les flashcards au tableau. La marionnette dit aux élèves : "number 1, a dog".

Un volontaire vient écrire le 1 sous la flashcard représentant le chien, etc.

La marionnette désigne le chat et dit : "Is it a dog ?"

Réponse attendue : "No it isn't. It's a cat", etc.

Laisser le temps aux élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire attendu.

4. Coloriage guidé

collectif | 10 min. | évaluation

La marionnette dit au maître : "The cat is yellow".

Le PE colorie le chat en jaune.

La marionnette dit aux élèves : "Now, it's your turn".

Le Pe distribue une feuille par élève.

La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils".

"Listen and colour the pets". La marionnette touche son oreille, attrape un feutre et mime le coloriage sur la fiche.

La marionnette dit aux élèves : "The dog is blue", etc.

Les élèves en difficulté vont choisir la couleur en imitant leurs pairs, ce qui leur permettra de mieux se concentrer sur le vocabulaire des animaux.

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette demande à un volontaire de venir colorier la feuille A3 affichée en précisant par exemple : "The dog is blue".

Les élèves vont à tour de rôle colorier les animaux selon la consigne de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".

2

Les animaux en anglais

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards animaux
Jeu de memory sur les animaux
Jeu de dominos sur les animaux
Fiche A3 + gros feutres (exercice élève en A3 comme modèle)
Exercice élèves (six animaux à colorier)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante ""The Hello song"

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Rebrassage : le PE fait un rappel des couleurs en montrant les flashcards et en interrogeant les élèves.

Présentation orale et visuelle de six animaux : a horse, a duck, a monkey, a bear, a shark, a snake.

1. "Look, listen. Don't speak".

2. "Look, listen. repeat after me".

3. "Now, it's your turn (Raise your hand)". 

Les élèves doivent répondre aux consignes donner par le PE.

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette l'aide à répondre.

3. Flashcards disposées au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE place les flashcards au tableau.

La marionnette dit aux élèves : "number 1, a bear".

Un volontaire vient écrire le 1 sous la flashcard représentant l'ours, etc.

La marionnette désigne le requin et et dit : "Is it a snake ?"

Réponse attendue : "No it isn't. It's a shark", etc.

Laisser le temps aux élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire attendu.

4. Coloriage guidé

collectif | 10 min. | évaluation

La marionnette dit au maître : "The horse is yellow".

Le PE colorie le cheval en jaune.

La marionnette dit aux élèves : "Now, it's your turn".

Le Pe distribue une feuille par élève.

La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils".

"Listen and colour the pets". La marionnette touche son oreille, attrape un feutre et mime le coloriage sur la fiche.

La marionnette dit aux élèves : "The monkey is pink", etc.

Les élèves en difficulté vont choisir la couleur en imitant leurs pairs, ce qui leur permettra de mieux se concentrer sur le vocabulaire des animaux.

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette demande à un volontaire de venir colorier la feuille A3 affichée en précisant par exemple : "The snake is green".

Les élèves vont à tour de rôle colorier les animaux selon la consigne de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".

3

Les animaux en anglais

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards animaux
Jeu de memory sur les animaux
Jeu de dominos sur les animaux
Fiche A3 + gros feutres (exercice élève en A3 comme modèle)
Exercice élèves (six animaux à colorier)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Rebrassage : le PE fait un rappel des couleurs en montrant les flashcards et en interrogeant les élèves.

Présentation orale et visuelle de six animaux : a crocodile, a whale, a turtle, a cow, a mouse, a bee.

1. "Look, listen. Don't speak".

2. "Look, listen. repeat after me".

3. "Now, it's your turn (Raise your hand)". 

Les élèves doivent répondre aux consignes donner par le PE.

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette l'aide à répondre.

3. Flashcards disposées au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE place les flashcards au tableau.

La marionnette dit aux élèves : "number 1, a mouse".

Un volontaire vient écrire le 1 sous la flashcard représentant la souris, etc.

La marionnette désigne la vache et et dit : "Is it a bee ?"

Réponse attendue : "No it isn't. It's a cow", etc.

Laisser le temps aux élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire attendu.

4. Coloriage guidé

collectif | 10 min. | évaluation

La marionnette dit au maître : "The turtle is brown".

Le PE colorie la tortue en marron.

La marionnette dit aux élèves : "Now, it's your turn".

Le Pe distribue une feuille par élève.

La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils".

"Listen and colour the pets". La marionnette touche son oreille, attrape un feutre et mime le coloriage sur la fiche.

La marionnette dit aux élèves : "The bee is yellow", etc.

Les élèves en difficulté vont choisir la couleur en imitant leurs pairs, ce qui leur permettra de mieux se concentrer sur le vocabulaire des animaux.

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette demande à un volontaire de venir colorier la feuille A3 affichée en précisant par exemple : "The crocodile is green".

Les élèves vont à tour de rôle colorier les animaux selon la consigne de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".

4

Les animaux en anglais

Dernière mise à jour le 19 mars 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards animaux
Jeu de memory sur les animaux
Jeu de dominos sur les animaux
Fiche A3 + gros feutres (exercice élève en A3 comme modèle)
Exercice élèves (six animaux à colorier)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette dans toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Rebrassage : le PE fait un rappel des couleurs en montrant les flashcards et en interrogeant les élèves.

Présentation orale et visuelle de six animaux : a pig, a lion, a rabbit, a snail, a butterfly, a wolf.

1. "Look, listen. Don't speak".

2. "Look, listen. repeat after me".

3. "Now, it's your turn (Raise your hand)". 

Les élèves doivent répondre aux consignes donner par le PE.

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance (ou phase) suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette l'aide à répondre.

3. Flashcards disposées au tableau

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE place les flashcards au tableau.

La marionnette dit aux élèves : "number 1, a lion".

Un volontaire vient écrire le 1 sous la flashcard représentant le lion, etc.

La marionnette désigne le cochon et et dit : "Is it a wolf ?"

Réponse attendue : "No it isn't. It's a pig", etc.

Laisser le temps aux élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire attendu.

4. Coloriage guidé

collectif | 10 min. | évaluation

La marionnette dit au maître : "The butterfly is blue".

Le PE colorie le papillon en bleu.

La marionnette dit aux élèves : "Now, it's your turn".

Le Pe distribue une feuille par élève.

La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils".

"Listen and colour the pets". La marionnette touche son oreille, attrape un feutre et mime le coloriage sur la fiche.

La marionnette dit aux élèves : "The rabbit is white, etc.

Les élèves en difficulté vont choisir la couleur en imitant leurs pairs, ce qui leur permettra de mieux se concentrer sur le vocabulaire des animaux.

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette demande à un volontaire de venir colorier la feuille A3 affichée en précisant par exemple : "The snail is orange".

Les élèves vont à tour de rôle colorier les animaux selon la consigne de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".

5

Les animaux en anglais

Dernière mise à jour le 04 avril 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards animaux
Jeu de memory sur les animaux
Jeu de dominos sur les animaux
Fiche A3 + gros feutres (exercice élève en A3 comme modèle)
Exercice élèves (six animaux à colorier)
Trace écrite (leçon A5, douze animaux et leur nom en anglais)
Comptine "The Hello song"
Comptine "Goodbye to you"
Remarques
Dernière séance sur les animaux en anglais à faire en atelier.
Le même atelier sera proposé quatre fois à un groupe de six élèves à chaque fois.

1. Rituel de début de séance

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE fait circuler la marionnette devant les élèves en atelier.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement anglais de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson "The Hello song"

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante "The Hello song"

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute le groupe reprend "Hello..., nice to meet you".

2. Flashcards couleurs

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Rebrassage : le PE fait un rappel des animaux en montrant les flashcards et en interrogeant les élèves sur certains d'entre eux.

Les flashcards animaux sont affichées au tableau.

Le PE va demander "Please, show me the lion" ou "Point to the cat", etc.

Les élèves doivent répondre aux consignes donner par le PE.

3. Jeu de memory

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE place les cartes des animaux sur la table.

Un élève tire au sort une carte dans la pioche où sont placées les cartes reprenant le nom des animaux en anglais.

La marionnette lit le mot tiré au sort par l'élève.

 

L'élève doit placer le bon mot sur la bonne image.

Les six élèves participeront tour à tour au jeu.

4. Domino des animaux

collectif | 10 min. | évaluation

Le PE distribue quatre dominos à chaque élève.

Chaque élève va devoir tour à tour citer en anglais les animaux qu'il voit dessinés sur ses dominos.

Un premier élève place un domino sur la table.

La marionnette lit le mot écrit face à l'animal illustré.

L'élève qui a l'image correspondante au mot énoncé place son domino.

Plusieurs parties peuvent être jouées. Les six élèves participent tous au jeu.

5. Trace écrite : "Animals"

collectif | 2 min. | remédiation

Distribution aux élèves de la leçon sur les animaux.

6. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".