MEMORISATION DES TABLES DE MULTIPLICATION

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Mémoriser et mobiliser les résultats des tables d’addition et de multiplication.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
Dates
Créée le 04 mars 2016
Modifiée le 31 janvier 2017
Statistiques
239 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre des APC
Mémorisation des tables de multiplication

Déroulement des séances

1

Bilan des connaissances

Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir ce qui est connu pour travailler sur les tables qui posent problème
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Table de Pythagore

1. Compléter avec ce que je sais

individuel | 10 min. | évaluation

Expliquer le fonctionnement de la table de Pythagore.

Quand il est compris, leur faire écrire les réponses qu'ils connaissent sans hésitation en bleu.

 

 

 

2. Correction

collectif | 15 min. | découverte

Vérification des résultats et notation en vert des résultats manquants.

3. Elimination des doublons

collectif | 5 min. | découverte

Montrer que les tables sont présentes deux fois.

Eliminer la partie en double de la table en créant l'escalier.

Leur montrer ce qui reste à apprendre (le vert sur une partie de l'escalier).

Leur montrer aussi le double sens des multiplications, il la connaissent dans un sens mais pas dans l'autre.

Penser à essayer dans l'autre sens.

2

MEMORISATION DES TABLES DE 9

Dernière mise à jour le 31 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître le résultat des tables de multiplication par 9 et carrés.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. La table de 9 le truc avec les mains

collectif | 5 min. | découverte

Montrer aux élèves la liste des tables à apprendre

Leur montrer ce que l'on va apprendre aujourd'hui : x 9 et les carrés

 

2. Mémorisation

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer aux élèves la technique pour connaître les résultats de la table de 9 sans les connaître par cœur.

Leur faire sortir l'ardoise

Poser les mains à plat sur la table

Répondre le plus vite possible sur l'ardoise en utilisant les doigts.

Mémorisation des carrés

2x2

3x3

4x4

5x5

6x6

7x7

8x8

9x9

 

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Sur ordinateur aller sur le site http://tables-de-multiplication.fr et jouer avec le chrono (1 ou plusieurs tables simultanées)

Chrono sous forme de course hippique (1 seule table) http://www.logicieleducatif.fr/math/calcul/tablesmultiplication.php

Le mathou matheux pour les tables de multiplications sous différentes formes http://matoumatheux.ac-rennes.fr/num/entier/tables/accueilCM1.html

 

Memory sur les tables http://france.catsfamily.net/memory/memoryMC/memory_tables_de_multiplications.html