Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
* le sujet ;
* le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
* les compléments.
- Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Trouver l’infinitif d’un verbe conjugué.
Dates
Créée le 01 mars 2020
Modifiée le 17 juin 2020
Statistiques
332 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le verbe - Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 16 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Rappeler la transformation de la forme affirmative à la forme négative et inversement.
- Repérer les mots situés entre les deux négations.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
texte individuel avec questionnaire
fichier à projeter
cahier de l'élève

1. Phase de présentation

collectif | 30 min. | découverte

1. Lecture et compréhension du texte "Nos voisins les Anglais"
• Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement. Le projeter au tableau pendant ce temps.

• Faire lire le texte à voix haute.

• Vérifier la compréhension par un questionnaire.

• Faire une lecture magistrale expressive.

2. Phase orale collective

collectif | 15 min. | recherche

2. Approche de la notion

Dans le cahier de l'élève, faire surligner les phrases négatives et souligner en bleu les phrases affirmatives.

 Dans les deux phrases négatives, faire entourer les deux petits mots "ne" "pas" qui marquent la négation.

Faire encadrer en rouge le mot qui se trouve entre ces deux mots.

Dans la cahier de l'élève, aire mettre, oralement, les trois phrases affirmatives à la forme négative et faire trouver quel mot se trouve entre les deux négations.

• Ecrire les cinq verbes et laisser les enfants faire la remarque que ce sont des verbes conjugués. 
• Les faire mimer.

2

Le verbe - Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 17 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état.
- Savoir repérer un verbe conjugué dans une phrase simple.
- Distinguer la forme conjuguée et l'infinitif d'un verbe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
cahier de brouillon
étiquettes phrases
étiquettes verbe

1. Phase orale collective

collectif | 15 min. | recherche

1. Mise en scène collective

• Projeter au tableau la phrase "Les écoliers anglais apportent leur pique-nique."

 Faire lire à haute voix et rappeler qu'elle est à la forme affirmative.

Faire rechercher le groupe "de qui on parle" et le groupe "ce qu'on en dit".

Faire relire la phrase et demander aux élèves de la mettre à la forme négative.

Faire lire le mot qui se trouve entre les deux négations et faire rappeler que c'est un verbe.

Demander à un élève de le mimer.

• Opérer de la même manière avec la phrase "Les Anglais boivent du thé." puis "Ils sont européens".
• Faire remarquer que le deuxième verbe ne peut pas se mimer car il décrit un état. Faire rappeler que "ont" ne pouvait lui non plus se mimer.
• Expliquer que le verbe peut indiquer une action = verbe d'action ou comment on est = verbe d'état.
• Faire remarquer que le verbe se trouve presque toujours encadré par "ne" et "pas". Préciser que le passage à la forme négative est une bonne technique pour repérer un verbe conjugué dans une phrase.
• Dire qu'en grammaire on appelle le groupe rouge le groupe verbal (ou prédicat) et que le verbe est le chef de ce groupe.

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

2. Appropriation individuelle

• Faire sortir les cahiers de brouillon et projeter les phrases suivantes :

"Les Anglais roulent à gauche."

"Ils boivent du thé."

Les élèves le recopient dans leur cahier ; faire rappeler que ces phrases sont à la forme affirmative.

Demander aux élèves de trouver le verbe dans chaque phrase et de l'encadrer en rouge ; faire écrire V au-dessus.

• Procéder à une correction collective en demandant aux élèves d'expliquer comment ils ont trouvé le verbe.

• Faire réaliser collectivement la transformation à la forme négative.

• faire trouver qu'il s'agit des verbes rouler et boire. Ecrire l'infinitif à côté de la forme conjuguée.

• Faire remarquer que "roulent" et "rouler" sont deux formes écrites d'un même verbe.

• Expliquer que l'infinitif est le nom de famille du verbe, il sert à nommer le verbe.

• Introduire les figurines.

3. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

3. Recherche collective

• Répartir la classe en binômes et distribuer une étiquettes phrase à chaque groupe.

Demander aux élèves de se concerter pour trouver le verbe conjugué de leur phrase : le faire encadrer en rouge et écrire "V" au dessus.

Passer auprès de chaque groupe pour vérifier et aider les élèves en difficulté.
Afficher en haut de chaque colonne les étiquettes : rouler - manger - apporter - être ; faire remarquer que ce sont des verbes à l'infinitif.

Demander à chaque groupe où doit se ranger leur phrases.

• Faire conclure qu'il y a un seul infinitif alors qu'il y a plusieurs formes conjuguées.

3

Le verbe - Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 17 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir repérer le verbe conjugué dans une phrase
- Savoir trouver l'infinitif
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de recherche
fichier à projeter
trace écrite G7
4 vidéos CANOPE

1. Phase de présentation

collectif | 15 min. | recherche

1. Rappel des séances précédentes

Projeter au tableau la figurine verbe conjugué et faire rappeler les caractéristiques d'un verbe : c'est un mot qui indique ce que l'on fait (c'est une action) ou comment on est (c'est un état). Demander aux enfants de citer une phrase exemple pour chacun des cas.

• Faire rappeler les caractéristiques d'un verbe qui permettent de le reconnaître dans la phrase et retenir deux techniques : la transformation à la forme négative et le changement de temps.

• Faire sortir les ardoises et pendant ce temps projeter la phrase suivante :

La reine d'Angleterre porte son chapeau jaune.

La faire lire silencieusement puis à voix haute par un élève.

Demander aux enfants de mettre la phrase à la forme négative et de l'écrire sur leur ardoise.

• Faire une correction collective et projeter la réponse.

Demander à un élève de nommer les deux petits mots qui marquent la négation.

Faire changer le temps de la phrase initiale en la mettant au futur : proposer aux élèves de réécrire la phrase en la faisant commencer par demain.

Faire lever l'ardoise et recueillir les différentes propositions, valider et projeter :

Demain, la reine portera son chapeau jaune.

• Faire lire le mot qui se trouve entre ne et pas et faire constater le changement porte/portera.

• Faire conclure que porte est le verbe conjugué. Faire trouver son infinitif et le faire écrire sur l'ardoise.0

• Afficher la figurine verbe à l'infinitif et projeter porter au tableau.

2. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

2. Manipulation et recherches en binôme

• Distribuer la fiche de recherche avec les 6 phrases et laisser les élèves lire silencieusement.

• Pendant ce temps, projeter les phrases au tableau.

Faire lire chaque phrase par un élève différent.

Faire remarquer que certains mots sont soulignés et les faire lire à haute voix.
Expliquer aux élèves qu'ils doivent :
Observer les mots soulignés pour savoir si ce sont des verbes.
Ecrire VRAI si c'est un verbe et FAUX si ce n'est pas un verbe.
Si le mot n'est pas un verbe alors il faut chercher le bon verbe dans la phrase et l'écrire dans la 2ème colonne.
Faire reformuler la consigne et laisser les élèves chercher.

• Faire une correction collective en demandant aux élèves de justifier leur choix.

3. Phase de recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Distribuer la trace écrite G7, lecture oralisée ; les élèves surlignent les mots importants.

• Projection de 4 vidéos CANOPÉ.

4

Le verbe - Systématisation

Dernière mise à jour le 17 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrits
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de l'élève
4 vidéos CANOPÉ

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

• Rappeler les caractéristiques du verbe, les méthodes permettant de l'identifier et rappel de la méthode permettant de trouver l'infinitif d'un verbe donné.

• Revisionnage des 4 vidéos CANOPÉ.

2. Application

individuel | 30 min. | entraînement

Dans le cahier de l'élève. Lecture et reformulation des consignes.

Exercice 1 : L'élève doit identifier des verbes à l'infinitif.

Exercice 2 : L'élève doit compléter un texte avec la forme verbale appropriée.

Exercice 3 : L'élève doit transformer une phrase à la forme négative pour identifier le verbe.

Exercice 4 : L'élève doit identifier le verbe et écrire son infinitif.

Exercice 5 : L'élève doit déterminer si un mot proposé est un verbe conjugué ou un nom commun.

Seuls les exercices 1, 3 et 4 sont traités.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun est collective.