La famille

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DEVRESSE
Objectif
Lexique de la famille (brother, father, mother, sister, grandmother, grandfather)

Phonologie : placement de l’accent dans “father”, “mother”, “sister” et “brother” / aspiration du h dans “Have you”

Construction syntaxique : “This is.... “, “Have you got …”
Connaître les paroles d’une chanson : “The family song”

Culture : découvrir la famille royale britannique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • La famille.
Dates
Créée le 26 février 2020
Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
1266 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation du vocabulaire de la famille en anglais en passant par la famille royale britannique au niveau culturel.

Déroulement des séances

1

Découverte de la famille

Dernière mise à jour le 26 février 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Découvrir la famille royale britannique et le vocabulaire des membres de la famille.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
FC de la famille royale
Family song
Vidéo de la famille royale

1. Visualisation de vidéos BBC sur la famille royale.

collectif | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo présentant la famille royale et demander de retenir des éléments pour répondre ensuite à des questions.

2. Mise en projet

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

“Qu'avez-vous vu dans cette vidéo ?”

des mariés, beaucoup de personnes, des costumes militaires, un carrosse, des chevaux, la reine en robe jaune, des drapeaux anglais, une voiture.

“Quelles attitudes adoptent les personnes dans la vidéo ?”

Ils saluent la foule.

 

Présentation du projet : 

Nous allons apprendre les mots de la famille (frère, soeur, mère, père, grand mère, grand père).

A la dernière séance, vous allez fabriquer des arbres généalogiques avec des familles de dessin-animés que vous présenterez à vos camarades. Pour cela, nous allons apprendre à parler de la famille avec des flashcards, des jeux et une chanson. 

3. Découverte des FC de la famille royale :

collectif | 15 min. | découverte
  1. Présentation : à partir du personnage principal William : grandmother, grandfather, mother, father, brother
  2.  “Repeat together the words”. La classe répète les mots ensemble.
  3. Point to : afficher les flashcards à différents endroits de la classe et demander : “Point to the...” 
  4. “What is it ?” : montrer une flashcard et demander “What is it ?”
  5. True or false ? : dire “It’s the …”, si c’est vrai, ils lèvent le pouce, si c’est faux, ils baissent le pouce

4. “The family song”

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la chanson : première écoute de la chanson.

Quels personnages entend-on dans la chanson ? Remettre la chanson en listant dans l'ordre les personnages qui apparaissent.

2

Révision du lexique sur la famille

Dernière mise à jour le 06 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Découvrir l’écriture des mots du lexique de la famille.
- Savoir énoncer les mots du lexique de la famille (mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather).
- Reconnaître le lexique de la famille.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo "Kids vocabulary - Family - family members & tree - Learn English educational video for kids”, Youtube
“The family song”
Mini FC de la famille royale
Wordcards
Mini FC

1. Warming up

collectif | 5 min. | découverte

Hello everybody ! How are you today ?

Let's recap the FC on the family !

2. The family song : découverte de la chanson.

collectif | 10 min. | entraînement

Première écoute de la chanson : les élèves écoutent et l’enseignant montre en même temps les flashcards lorsque les mots du lexique de la famille sont entendus dans la chanson. 

Deuxième écoute : les élèves disposent de flashcards en petit format de la famille royale. A chaque fois qu’ils entendent brother, sister, mother ou father, ils lèvent la flashcard correspondante.

3. Visualisation de la vidéo

collectif | 10 min. | découverte
  1. Visualisation de la vidéo sur Youtube : lexique de la famille par un arbre généalogique. 
  2. Première visualisation : découverte de la vidéo.
  3. Deuxième visualisation : répétition du lexique de la famille sur l’appui de la vidéo. “Repeat the words together”

4. Découverte des wordcards sur le lexique de la famille : brother, sister, mother, father, grandmother, grandfather.

collectif | 15 min. | entraînement

Mémorisation des wordcards : l’enseignant montre une wordcard en faisant correspondre la prononciation du mot correspondant. Les élèves répètent sur l’appui du modèle de l’enseignant.

Placer les wordcards dans la salle de classe. “Point to the grandmother”. Les élèves doivent montrer où se trouve la wordcard correspondante dans la salle de classe.

Placer les wordcards au tableau. Les élèves ferment les yeux pendant que l’enseignant enlève une carte.
“Close your eyes, please. Open your eyes. Who is missing ?”. Les élèves doivent répondre “The grandmother” par exemple.

5. Family song

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves disposent de wordcards. Lorsqu’ils entendent un mot du lexique de la famille, ils lèvent la carte correspondante. 

 

Goodbye children ! See you later.

3

Jeu de 7 familles

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Reconnaître le lexique de la famille
- Maîtriser la demande d'information relative à la famille.
- Présenter les différents membres de la famille.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Exercice de phonologie
Flashcards
Jeu de cartes “Happy Families”
Informations théoriques
Être capable de :

Lexique :
- Prononcer de façon suffisamment claire pour être compris.
- Nommer “mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather”
- Présence des trois constituants de la question : Have you got ?
- Présence des quatre constituants de la réponse

Phonologie :
- réalisation du th
- Accentuation de la première syllabe "father"

1. Rituels accueil et phonologie

collectif | 5 min. | découverte

Hello everybody ! How are you today ?

Exercice de distinction du son /th/ :

Vous allez entendre des mots anglais . Chaque mot sera dit deux fois. Quand vous entendez le son /θ/ comme dans this, vous lèverez les pouces "thumbs up!". Quand vous n'entendez pas le son /θ/, vous baisserez les pouces "thumbs down!".

 

2. Activité 1 : Réactivation - Family song

collectif | 10 min. | entraînement

Nous allons écouter la chanson que vous avez appris la dernière fois.

Now, listen the Family Song.

Maintenant, nous allons la réécouter pour installer les flashcards dans l’ordre de la chanson.

Dans quel ordre dois-je placer les flashcards ?

Les élèves chantent la chanson en choeur.

3. Activité 2 : Réutilisation du vocabulaire en posant des questions

collectif | 5 min. | entraînement

Who has got a brother ? Who has got a sister ?

Présenter les familles du jeu de 7 familles au tableau en insistant sur l'accentuation father, brother. Présenter les cinq familles en disant "This is grandfather Simpson, grandmother Simpson, father Simpson."

 

4. Activité 3 : Dialoguer autour du jeu des sept familles (Happy families)

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu par groupe de trois ou quatre élèves en donnant l'ensemble des cartes pour éviter d'avoir à piocher.

Désigner pour chacun des groupes celui ou celle qui commence à jouer.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

It's finished, please take me back the cards.

Retour sur ce qu'ils ont appris.