Ecrire un conte

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CAMARA
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Dates
Créée le 20 février 2020
Modifiée le 20 février 2020
Statistiques
620 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

écriture d'un conte en binôme

Déroulement des séances

1

structure du conte

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
comprendre la structure générale du conte
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de travail

1. Présentation de l'objectif de séance

collectif | 10 min. | découverte

Exposer aux élèves le but de la séquence: écrire un conte à deux. Leur expliquer qu'avant de se lancer dans la tâche d'écriture, il faut d'abord bien comprendre la structure du conte. "Connaissez-vous des contes?". Réponses attendues: le Petit Chaperon Rouge, Boucle d'or...le nom des certains auteurs Perrault et Grimm. "Vous connaissez beaucoup de contes, la plupart des contes fonctionne de la même façon, on va rechercher ensemble comment le conte fonctionne, c'est-à-dire la structure du conte, son squelette."

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Choisir un conte avec les élèves. Relire le conte en lecture magistrale.

Ecrire au tableau au fur-à-mesure les différentes parties du conte.

Conte choisi: La princesse au petit pois.

Début du conte=situation initiale= Que se passe t-il au début conte: présentation des personnages et du lieu= un prince qui veut se marier, château, roi et la reine

Le problème= élément perturbateur= le prince ne trouve pas sa femme

Les aventures: les péripéties= le bal, l'orage, l'arrivée de la jeune fille qui se dit être une princesse, le stratagème de la reine pour découvrir s'il s'agit bien d'une princesse.

La solution= résolution du problème: la jeune fille sent le petit pois, c'est bien une princesse

Fin du conte=situation finale: le prince se marie avec la princesse et ils eurent beaucoup d'enfants.

3. trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons écrire la structure que nous avons trouvée pour avoir une trace de notre travail.

Fiche de travail.

Possibilité de préremplir la fiche de travail.

2

l'oralité du conte

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
comprendre la structure du conte
raconter un conte oralement
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
jeux de cartes: personnages, lieux, objets magiques
Remarques
cartes trouvées sur le blog la tanière de kyban
https://taniere-de-kyban.fr/2017/les-cartes-a-conter-pour-inventer-des-histoires-et-des-contes

1. définition du mot conter

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que signifie le mot conter? Dans quel mot retrouvons-nous le mot conter? Réponse attendue=dans le mot raconter.

Revenir sur l'oralité du conte, il s'agissait d'abord de raconter, de dire une histoire sans la lire ce qui engendre une part d'improvisation, et des changements dans le conte en fonction du conteur.

2. s'essayer à conter

collectif | 30 min. | entraînement

Vous allez chacun votre tour conter. Pour vous aider, vous piocherez des cartes, une carte personnage, une carte lieu et une carte objet magique.

Demander à un élève volontaire de commencer. Insister sur le fait qu'il faut présenter les personnages de la situation initiale, les décrire, physique caractère. Insister sur l'articulation, le rythme et le ton employé.

Chacun pioche une carte et réfléchit seul à son conte avant la mise en commun.

3

écrire son conte

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire un conte organisé et cohérent
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de travail de la séance 1
Remarques
séance réalisée dans un demi-groupe de 6 à 10 élèves

1. écrire le squelette du conte

collectif | 45 min. | recherche

Rappel de la structure du conte.

Les élèves se mettent par deux. Vous devez d'abord vous mettre d'accord pour toutes les parties de la structure de votre conte et ensuite écrire.

Passer dans chaque groupe et apporter une aide individualisée.

4

1er essai

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire une conte cohérent et organisé
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
feuille de brouillon

1. 1er essai

collectif | 45 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente=écriture du squelette

Aujourd'hui, vous allez écrire votre 1er jet.

Aide individualisée.

5

réécriture

Dernière mise à jour le 20 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
améliorer son texte en suivant les indications de l'enseignant
Durée
45 minutes (1 phase)

1. 2e jet

individuel | 45 min. | découverte

réécriture