Création d'un kamishibaï

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 février 2020
Modifiée le 19 février 2020
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "la moufle" de Frédérick Mansot (Illustrations), Diane Barbara (texte), créer un kamishibaï de cette histoire

Déroulement des séances

1

Album: La moufle

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- apprendre le vocabulaire lié àl'album
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
L'album "La moufle " de Frédérick Mansot et Diane Barbara
Couverture du livre en format A3
Cartes vocabulaire plastifiées
photos des animaux rencontrés dans l'histoire
Remarques
Chaque séance de lecture d'album se déroule dans le dortoir.
Pour ces moments de lecture, les élèves associent le dortoir à l'album lu. Ils rentrent plus facilement dans l'activité.

1. Lecture plaisir

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de l'album " la moufle" en lecture offerte.

2. Relecture de l'album

collectif | 10 min. | recherche

Quel est le titre de ce livre?

La moufle

Demander aux élèves de raconter ce qu'ils se souviennent de l'histoire en s'appuyant sur l'agrandissement de la couverture du livre

Relecture de l'album en faisant participer les élèves: montrer l'illustration, les solliciter afin qu'ils prennent la parole, relire le texte de la page une fois tous les éléments donnés.

Ils nomment les animaux qui arrivent et ceux déjà dans la moufle

3. Vocabulaire de l'hiver

demi-classe | 15 min. | découverte

A l'aide de cartes de vocabulaire, apprentissage de mots.

Il y a du vocabulaire rencontré dans l'histoire et du vocabulaire lié à l'hiver: verbes d'action, vêtements,le froid

4. Autonomie

collectif | 10 min. | découverte

Les cartes de vocabulaire sont à disposition pour un travail en autonomie

5. Les animaux

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Plusieurs photos de chaque animal de l'histoire sont disposées sur la table:

souris, grenouille, chouette, lièvre, renard, sanglier, ours, fourmi

Montrer les photos une à une et demander aux élèves de nommer les animaux.

 

Toutes les photos des animaux sont mélangées. Il faudrait réussir à les ranger. Mais comment faire?

Laisser les élèves observaient les images.

Moi, je m'installe sur la table à côté. 

Vous devez venir ranger les photos sur ma table.

Les élèves effectuent leur tri. S'ils sont en difficulté nommer à nouveau les animaux.

 

 

2

Vote

Dernière mise à jour le 18 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. - Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
les photos des animaux triées
un jeton par élève

1. Explication

collectif | 10 min. | découverte

Voici les images des animaux que vous avez triées.

Vous rappelez-vous comment vous avez fait?

Les élèves nomment les animaux et expliquent ce dont ils se souviennent.

Pour créer le kamishibaï, nous avons besoin des photos d'animaux mais nous n'avons besoin que d'une photo par animal
Vous allez donc choisir la photo que vous préférez pour chaque animal. Cela s'appelle voter.

Comment on peut faire?

On va lever la main pour chaque photo que l'on aime

Essayer le vote à main levée mais faire observer que des élèves lèvent la main à chaque photo.

Disposer les photos d'un même animal dans l'ellipse et donner un jeton à chaque élève.

Comment peut-on faire maintenant?

Placer le jeton sur la photo que l'on préfère

2. Le vote

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève passe devant la table et place son jeton sous sa photo préféré. 

Observer là où il y a le plus de jetons.

C'est la photo qui a été choisie par le plus d'élèves.

 

Réitérer pour chaque photo

3

Illustration du kamishibaï

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- réaliser une production plastique collective en suivant des consignes précises
-Mettre en relation texte et image
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Album "la moufle" de Florence Desnouveaux
Canson grand format
peinture: bleu, bleu foncé, blanc
mousse, pinceaux pochoirs
tissu rouge
gabarit moufleAvec
encre: bleu, noir
carton
papier de soie
photos des animaux
matériel blanc pour faire la neige
colle

1. Illustrations de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Observer les illustrations de l'histoire de Florence Desnouveaux

Remarquer que le décor change peu.

Faire ressortir les 3 couleurs: bleu, bleu foncé et blanc

Remarquer qu'il y a de la neige en bas de l'image et des arbres en haut sous forme de traits plus sombres

2. Réalisation du fond

collectif | 10 min. | découverte

Prendre un morceau de mousse, la tremper successivement dans les 3 couleurs puis tapoter sur la feuille. Recommencer jusqu'à ce que la feuille soit remplie.

Observer qu'en tapotant les couleurs se mélangent peu et cela donne un résultat autre que si on "essuyait" avec la mousse. Montrer un exemple  

3. Création des arbres

collectif | 5 min. | découverte

Dans une barquette assez longue, déposer de l'encre bleue et un peu de noir.

Prendre le carton et déposer la tranche dans l'encre puis effectuer un mouvement vertical pour créer des lignes verticales représentant les arbres

4. Le manteau de neige

collectif | 10 min. | découverte

Mettre de la peinture blanche dans une barquette

Réaliser un tracé avec la peinture et le pinceau pochoir sur la feuille pour délimiter la zone de neige.

 Tamponner la peinture blanche sur cette zone.

Déchirer des morceaux de papier de soie blanc 

Les placer sur la neige afin d'avoir du relief

5. Les animaux et la moufle

collectif | 10 min. | découverte

Effectuer un rangement par taille de la moufle.

Sur une table, disposer les animaux et les moufles de différentes tailles.

Ranger les animaux dans l'ordre chronologique d'arrivée dans l'histoire.

Associer en dessous la moufle qui devient de plus en plus grosse du fait des animaux qui sont à l'intérieur

Coller sur le fond réalisé, l'animal associé à la moufle

6. La neige

collectif | 10 min. | découverte

Ajout de neige sur les illustrations: 

riz, gobelets découpés????

4

Si la moufle m'était conté

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- oraliser, théâtraliser un texte
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
116 minutes (9 phases)
Matériel
grand tissu

1. Expression corporelle

collectif | 30 min. | découverte

Lors d'une séance de motricité, travailler sur le déplacement des animaux.

Trouver ensemble le bon déplacement qui correspond à chaque animal afin de le reproduire lors de nos travaux de théâtralisation.

Animaux: 

souris, grenouille, lapin, chouette, renard, ours, sanglier, fourmi

 

2. Mise en situation du conte

collectif | 15 min. | découverte

Dans le dortoir:

Mise en scène de l'album

2 possibilités:

  • Un rôle est attribué à chaque élève
  • L'élève choisit l'animal qu'il souhaite interpréter.

 Lecture de l'album.

Les élèves se déplacent au fur et à mesure de l'histoire

Pour faciliter le déroulement, chaque élève porte un bandeau sur la tête avec la photo de l'animal qu'il représente

 

 

3. Ecrire le texte correspondant aux illustrations

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves reformulent le texte avec leurs mots,  avec en support les illustrations réalisées par la classe.

Les phrases doivent être compréhensibles.

Bien faire attention au vocabulaire utilisé et à la syntaxe.

 

L'Enseignant note sur la paper board les propositions

 

4. Enregistrement audio

demi-classe | 15 min. | découverte

En vue d'une présentation du kamishibaÏ en vidéo, enregistrer les élèves.

L'articulation est primordial pour bien se faire comprendre.

Enregistrer les élèves

Ecouter le produit. Décider ensemble si c'est compréhensible, audible.

Peut-on l'utiliser?

5. Transcription écrite

binômes | 10 min. | réinvestissement

Taper les textes sur l'ordinateur ou la tablette.

Imprimer les textes, puis découper chaque texte qui correspond à une illustration 

6. Finalisation du kamishibaï

collectif | 15 min. | découverte

Prendre en photo chaque planche avec la tablette.

Attention à bien cadrer

Imprimer les photos en couleur format A3 et en petit encadré

Découper les petites photos

Coller la photo et le texte correspondant derrière la planche N+1

7. Réalisation d'une vidéo du kamishibaï

collectif | 1 min. | découverte

A destination des parents, mise en ligne du travail effectué par les élèves en réalisant un montage vidéo du kamihibaï

8. Représentation théâtrale

collectif | 10 min. | découverte

Inviter les classes à venir voir notre représentation dans la salle de motricité

Une représentation par classe ( permet à tous les élèves d'interpréter un rôle devant un public)

9. En autonomie

collectif | 5 min. | découverte

Laisser à disposition le kamishibaï dans la classe afin que les élèves l'utilisent.