Classement d’espèces animales : catégories d'espèces et régimes alimentaires.
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Classer différentes espèces animales selon des critères choisis.
Identifier les principales catégories d’espèces : animaux, végétaux, minéraux.
Identifier les principaux régimes alimentaires : carnivore, herbivore, omnivore.
Connaitre quelques relations de prédation.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Photographies d’animaux numérotées (ou titrées à
Ardoise.
Cahier de sciences ou autre support.
Trace écrite à compléter.
- Informations théoriques
- On peut classer les espèces animales selon plusieurs critères, notamment :
- animaux/végétaux ;
- carnivores/omnivores/herbivores.
Mais également :
- modes de déplacement ;
- modes de reproduction ;
- lieux de vie.
Ici on retiendra la classification selon les catégories d’espèces : animaux, végétaux, champignons, minéraux, qui est un rappel du CE1, et selon le régime alimentaire de chacune : carnivore, herbivore, omnivore.
- Remarques
- Les notions d’espèces animales ou végétales ont été abordées en CE1, cette séance en permet un rappel et un approfondissement (champignons et minéraux).
Les différents régimes alimentaires ont pu être abordés en CE1 mais sont la notion principales travaillées lors de cette séance.
Les notions basiques de prédation vues l’année précédente, feront l’objet d’une séance de rappels.
1. Découverte des images
Il s’agit ici d’identifier différentes espèces sur des photographies numérotées et/ou titrées.
L’enseignant-e distribue à chaque groupe XX images d’animaux et végétaux (éventuellement de minéraux). Il-elle demande ensuite aux élèves de nommer ce qui figure sur les images.
Aujourd’hui nous allons travailler à partir de photos, je vais vous les distribuer et je vous demande pour l’instant de les observer silencieusement et d’essayer de repérer ce que vous connaissez. Vous essaierez ensuite d’expliquer à la classe ce qu’il y’a sur ces images.
Les élèves observent les images et essaient d’identifier les espèces connues. Ils tentent ensuite de nommer chacune d’elles.
On peut proposer des images légendées, les élèves se contentent alors de lire et éventuellement de découvrir le nom des espèces méconnues.
2. Recherche de classement(s)
Lors de cette phase de travail en groupe, il s’agit de proposer des classements des photos.
L’enseignant-e propose aux élèves de classer les photographies, sans préciser de critère de sélection particulier. Après la passation de consigne, il-elle fait reformuler aux élèves la tâche à effectuer.
Maintenant que vous avez observé les différentes photos, vous allez essayer des les classer. Je vous rappelle que classer veut dire « ranger ensemble » certaines photos, faire des groupes.
Les élèves tentent d’organiser les photos selon des critères choisis en groupe.
On s’attend à deux classements évidents : un classement animaux/végétaux/champignons/minéraux/ (si proposés) ou bien un classement carnivores/herbivores/omnivores (si connu)/autre.
Un classement par étape : catégories d’espèces en premier puis les espèces animales classées en fonction de leur régime alimentaire ensuite, serait la réponse experte possible.
On peut s’attendre à voir émerger d’autres classements plus spécifiques : espèces vivantes/non-vivantes (si minéraux), modes de déplacement, lieux de vie, modes de reproduction etc.
- Les élèves ne connaissent pas les espèces ou leurs caractéristiques et ne sont pas capables de les classer.
- Les élèves ne parviennent pas à choisir parmi les deux types de classement les plus évidents (ou autres) et les mélangent, ils auraient donc des difficultés avec les végétaux , champignons et minéraux par exemple, ne trouvant pas de régimes alimentaires pour ceux-ci.
- Des erreurs dues à des mésententes entre les membres du groupe sont aussi possibles.
- On peut choisir de limiter ou non le choix des photos à donner, par exemple ne pas proposer de minéraux ou encore se concentrer uniquement sur des espèces marines ou terrestres etc. Le but étant de centrer rapidement les classements sur les notions travaillées dans la séquence et d’éviter certaines confusions.
- À l’inverse, proposer des images complexes pour les élèves ayant une bonne culture ou des connaissances encyclopédiques importantes peut permettre de prolonger la tâche sur des notions vues en parallèle (mode de déplacement, lieu de vie, mode de reproduction).
- Les élèves ayant fini rapidement peuvent être invités à rechercher d’autres classements possibles.
3. Mise en commun de la recherche
Cette phrase de mise en commun permet de centraliser au tableau le travail de chaque groupe.
L’enseignant-e invite les groupes d’élèves à venir présenter à la classe leur(s) classement(s) et à le(s) justifier. Il-elle valide avec les autres groupes les classements proposés.
Les élèves viennent, par groupe, présenter leurs classements et les justifient. Les élèves des autres groupes valident avec les l’enseignant-e les classements proposés.
Les élèves présentent un classement mettant en évidence les catégories d’espèces les plus populaires : animaux/végétaux/minéraux.
Les élèves présentent un classement mettant en évidence les trois principaux régimes alimentaires.
Les élèves présentent un classement mais ne sont pas capables de justifier leurs choix qui peuvent sembler aléatoires ou dispersés.
4. Institutionnalisation des deux classements attendus
Lors de cette deuxième partie en collectif, il s’agit de recentrer la classe sur les notions que l’on souhaite travailler : les catégories d’espèces (réactivations des savoirs) et les différents régimes alimentaires, puis de compléter la trace écrite.
L’enseignant-e explique que tous les classements sont valables s’ils sont justifiés mais qu’on va s’intéresser particulièrement à l’un d’entre-eux : les catégories d’espèces pour commencer et les différentes régimes alimentaires.
L’enseignant-e propose à la classe de refaire ces deux classements au propre au tableau. Puis distribue la trace écrite à compléter.
Nous allons maintenant remettre au propre les deux classements qui nous intéressent le plus, d’abord celui que vous connaissez depuis le CE1 c’est à dire les différents types d’espèces : animales, végétales... et ensuite le deuxième classement dans lequel vous avez expliqué de quoi se nourrissent ses espèces. Ensuite on notera tout ça sur la feuille de leçon.
Les élèves participent à l’institutionnalisation puis complètent la trace écrite.
- Une trace écrite à compléter permet de s’affranchir des contraintes de l’écrit encore très présentes en CE2, notamment lorsqu’il s’agit de reproduire un tableau. On pourra cependant demander aux élèves d’écrire l’intégralité de la leçon.
- À l’inverse une trace écrite complète à coller peut être envisagée si besoin.
5. Exercice d’entraînement
Il s’agit ici de demander aux élèves de classer d’autres espèces en utilisant les deux classements vues précédemment.
L’enseignant-e propose l’exercice puis étaye. Il-elle guide la correction collective.
Vous allez maintenant faire un petit exercice, vous devez classer d’autres espèces en utilisant les classements que l’on a gardé.
Les élèves résolvent les exercices puis participent à la correction collective.