Les percussions corporelles - Racines

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
M. NEOLLIER
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Dates
Créée le 17 février 2020
Modifiée le 17 février 2020
Statistiques
483 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une nouvelle manière de produire du son avec son corps, ainsi que les verbes d'action qui y sont liés.

Déroulement des séances

1

Séance d'exploration

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découvrir avec quelles parties de son corps on peut faire du son et de quelle manière.
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
Extrait musical, Bobby McFerrin, Think about your body

1. Le corps, un instrument différent

collectif | 5 min. | découverte

Faire débarrasser complétement les tables des élèves et procéder aux rituels d'écoute :

  • Cercler les oreilles avec un doigt ou la main ;
  • Poser ses bras sur la table, croisés. 

Effectuer une première écoute de Bobby Mc. Ferrin. 

Faire dégager les caractéristiques spécifiques à la technique musicale :

⇒ Avez-vous entendu un ou plusieurs instruments instrument ? 

Attendu : Percussions, batterie, tambour, djembé … 

Guider les élèves vers les percussions avec le corps. 

2. Rechercher comment faire avec son propre corps

binômes | 5 min. | recherche

⇒ Avec quelle partie du cops peut-on faire du son, du bruit ? 

Essais libres et échanges entre les élèves.

3. Création d'un vocabulaire commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

⇒ Qui me montre comment faire du son avec son corps ?

Faire illustrer plusieurs élèves, debouts pour que l'ensemble de la classe puisse voir. 

Répertorier les parties du corps ainsi que les verbes d'action. Utiliser des flashcards pour illustrer (resserviront plus tard pour la création de partitions spécifiques).

  • Parties du corps : bras, avant-bras, mains, doigts, langue, pieds ...
  • Verbes d'action : frapper, claquer, taper, frotter ...

Dégager le fait que le corps tout entier est un instrument. Introduire la notion de percussion corporelle : 

⇒ Les percussions corporelles, c'est une pratique qui joue à la fois sur le rythme et les sonorités en utilisant le corps comme instrument.

4. Différencier les nuances

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

⇒ Lorsque je tape dans mes mains, ou sur mes cuisses, est-ce que le son est toujours le même ?

Effectuer une démonstration pour faire entendre les différences de son. 

Attendu : le son est fort, le son est moins fort, doux, claque ... ou le son est aigu, grave, sourd ... 

 

5. Dernière écoute

collectif | 2 min. | réinvestissement

Effectuer une réécoute du morceau de Bobby McFerrin.

Demander aux élèves de bien situer les percussions corporelles. Ils peuvent, s'ils les ont repérées, les jouer au même moment en utilisant les parties du corps de leur choix. 

2

Apprendre une cellule rythmique

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Boîtes à rythme (disponibles sur youtube ou en ligne sur le site de l'académie de Poitiers)

1. Réinvestissement de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Commencer les rituels d'écoute :

  • Débarrasser les tables ;
  • Cercler les oreilles avec un doigt ou la main ;
  • Poser ses bras sur la table croisés. 

⇒ Qu'a-t-on vu la dernière fois ? 

Attendu : Les percussions corporelles, Bobby McFerrin, on peut utiliser le corps pour faire de la musique ...

Si problème pour les réponses : 

⇒ Nous avons parlé d'un artiste, qui était-il ?

⇒ Qu'est- ce qu'il faisait ? 

⇒ Quel instrument il utilisait dans sa musique ? 

⇒ Et nous, comment on a fait pour l'imiter ? 

 

 

2. Découvrir et nommer 4 actions

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire lever les élèves, écarter les chaises pour qu'ils aient de l'espace. Echauffement du corps (chevilles, poignets, mains, positions des pieds au sol)

Choisir un niveau et un étage (bas ou haut du corps).

Par exemple pour le haut du corps : 

  • On frappe sur la poitrine alors la paume ouverte, on écoute le son que cela produit. On donne alors le nom "Toum".
  • On frappe dans ses mains, on écoute le son que cela produit. On donne alors le nom "Ta". 

 

Pour le bas du corps : 

  • On frappe de la cuisse sur la cuisse, on écoute le son que cela produit. On donne le nom "Claque".
  • On tape du pied sur le sol, on écoute le son que cela produit. On donne le nom "tape".

3. Les boîtes à rythmes

collectif | 15 min. | entraînement

Pour créer un rythme, utiliser la progression suivante : 

  • Voix seule, on apprend le rythme vocalement. 
  • Corps et voix.
  • Voix seule. 

Echauffer la voix, exercices de respiration et vocalises. 

Pour créer les boîtes à rythme avec les élèves, interpréter d'abord, puis les faire répéter.

  • Rythme 1 : Toum - Ta - Toum - Ta.
  • Rythme 2 : Toum - Toum - Ta - Toum. 
  • Rythme 3 : Ta - Tape - Tape - Toum. 
  • Rythme 4 : Tape - Tape - Ta - Tape - Tape - Ta. 

 

Pour le rythme 4, similitude avec le morceau We will rock you (Queen). 

Suivre sur une écoute d'un court extrait, puis transposition de la boîte à rythme 4 sur le morceau. 

 

3

Racines

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
Musique Racines (S. Lam)

1. Première écoute

collectif | 4 min. | découverte

Rituels d'écoute : 

  • Débarrasser les tables ; 
  • Cercler les oreilles avec un doigt ou la main ; 
  • Poser les bras croisés sur la table. 

Procéder à la première écoute du son en entier. 

Effectuer un recueil des impressions : 

⇒ A quoi cette musique vous fait-elle penser ? 

Attendus : musique africaine, des percussions, une langue étrangère, une musique d'un autre pays ...

Donner le nom de la musique : Racines. 

⇒ Par rapport à ce que nous avions vu la dernière fois, on ne pourrait pas faire quelque chose dessus ? 

Attendus : créer une boîte à rythme à mettre dessus, faire des percussions corporelles dessus … 

2. Déterminer le rythme

collectif | 3 min. | recherche

Effectuer une seconde écoute (uniquement extrait paroles). Frapper le rythme dans les mains. 

On demande aux élèves de compter combien de temps ils réussissent à dégager par phrase.

Attendu : 4 temps. 

3. Création du pattern

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echauffement du corps et de la voix.

Positionner les élèves debouts derrière leurs tables.

Démonstration et élève par mimétisme. 

Méthode PCTM (pieds, cuisses, torse, mains).

Création de notre cellule rythmique; d'abord sans la musique :

T1 : Je frappe du pied : Tape.

T2 : Je frappe sur ma cuisse : Claque.

T3 : Je frappe sur mon torse : Toum.

T4 : Je frappe dans mes mains : Ta. 

De la même manière que pour les boîtes à rythme, on utilise les mêmes prograssion (voix, corps et voix, corps). 

Utiliser les flashcards pour créer une partition visuelle pour aider les élèves. 

4. Transposition

collectif | 6 min. | entraînement

Réécouter Racines. 

Proposer d'essayer la boîte à rythme. Aide vocale + Partition visuelle.

Faire les gestes en même temps que les élèves puis les lâcher au fur et à mesure de l'avancée de la musique. 

5. Les paroles

collectif | 5 min. | découverte

⇒ La prochaine fois, on continuera à utiliser cette boîte à rythme. Mais on va commencer à apprendre les paroles de la musique, pour chanter en même temps. 

⇒ On va apprendre le premier couplet. 

Proposer les paroles en les interprétant d'abord soi même, les faire répéter phrase par phrase, jusqu'à obtenir le couplet complet. 

" Eh Oh, Yédagélo / Polatekissé toulo dagélo / Oh Eh Yo polaté / Yésingéloda toulo dagélo "

Clore la séance, sur ce qu'on a appris aujourd'hui. 

4

Racines - 2

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
Durée
29 minutes (5 phases)
Matériel
Musique Racines (S. Lam)

1. Remobilisation

collectif | 3 min. | réinvestissement

Rituels d'écoute :

  • Débarrasser les tables ;
  • Cercler les oreilles avec un doigt ou la main ;
  • poser les bras sur les tables. 

⇒ Qu'a-t-on vu la dernière fois ? 

Attendus : la musique Racines, la boîte à rythme qui va dessus, des percussions corporelles. 

⇒ Quelqu'un me rappelle la boîte à rythme qu'on a vu ensemble ? 

Un élève peut faire la démonstration. Si personne, la proposer soi-même. 

2. Continuer l'apprentissage

collectif | 6 min. | entraînement

Echauffement corps et voix. 

Positionner les élèves debout. 

Réaliser la boîte à rythme tous ensemble, voix, corps et voix, puis corps uniquement. 

La repositionner sur l'extrait musical avec les paroles. 

3. Les paroles - suite

collectif | 10 min. | entraînement

⇒ Qui se souvient des paroles du premier couplet ? 

Un élève peut interpréter. Sinon, les revoir avec eux, en groupe classe. Effectuer les phrases une à une puis deux par deux et couplet complet. Les élèves répètent à la suite de mon interprétation. 

⇒ Maintenant qu'on connait les paroles du premier couplet, a capella on va réaliser notre boîte à rythme dessus. 

Chanter et faire chanter en utilisant notre boîte à rythme. Réafficher la partition visuelle pour aider les élèves à se situer. 

4. Second couplet

collectif | 6 min. | découverte

⇒ Il nous reste un second couplet à découvrir. Comme la dernière fois on va l'apprendre. Je chante une première fois, puis vous répétez. 

Hésin toudolé / Yésin guéloda / Polakissé toulo daguélo / Pésanto yosan toudélo / Yosan latéla / Yésin loda toulodaguélo

Phrase par phrase, groupes de deux phrases, couplet complet. 

5. Ecoute

collectif | 4 min. | recherche

Faire réasseoir les élèves à leurs tables, effectuer une écoute. 

⇒ Est-ce qu'on entend quelque chose de particulier sur les paroles ? 

Attendus : un canon, des hommes et des femmes chantent en même temps mais pas es mêmes couplets. 

Expliquer ce qu'est un canon : les voix ou les instruments font entendre une mélodie identique, mais avec des départs décalés.

Clore la séance sur ce que l'on a appris aujourd'hui.